Строительство 15-кассового гипермаркета возле ДКИТ признано абсолютно законным

Бесславно завершилась борьба властей города и области за земельный участок у ДКИТ, где застройщик, СК «Евроальянс», планирует, по слухам, возвести гипермаркет «Лента». Владимир Бокк, ставший депутатом Госдумы, о проблеме уже забыл, хотя поначалу изображал активность. Вяло делала вид, что трепыхается, и мэрия (тогда еще мэрия), а областной минстрой даже отменил разрешение на строительство. Однако теперь областной арбитражный суд постановил: отмена незаконна, «Евроальянс» имеет все права. Гипермаркету, то есть, быть. И уже известна его планировка.


«Площадь свободы» пишет:
«В процессе разбирательства окончательно прояснились параметры планируемого объекта. Судом установлено, что заявленное здание многофункционального назначения фактически является объектом торговли общей площадью 9 677 кв.м, площадью торгового зала 5 264 кв.м, производственной площадью 612 кв.м, складской площадью 605,89 кв.м, арендной площадью 139,65 кв.м.

Объект будет содержать несколько основных функциональных зон. Среди них зона главного входа с двумя входными группами, предкассовой зоной, помещениями обслуживания клиентов, торговая площадь, включающая линию касс и выставочные площадки; складская площадь для приемки, временного складирования и предпродажной подготовки товара; административно-бытовая зона, расположенная на втором этаже, в котором располагаются офисные, бытовые, рекреационные и технические помещения; производственная зона, включающая производственные помещения и зону холодильных камер сырья и холодильных камер готовой продукции.

Также предусмотрена часть, состоящая из помещений аренды, кафе быстрого питания, технических помещений и тамбуров.

Основную часть здания будет занимать торговый зал. Указывается, что через тамбур главного входа клиент будет попадать в галерею, которая расположена перед линией касс, там же располагаются сервисные помещения и пункты обслуживания покупателей: информационный пункт, кафе, туалеты (в том числе и с/у для инвалидов), банкоматы и терминалы оплаты, зона хранения тележек. Через стойку контроля покупатель попадает в торговый зал и самостоятельно отбирает товары с расположенных в нем прилавков и стеллажей.

Торговый зал функционально разделен на экспозиционно-торговые площади по видам товаров. Линия касс оборудована пятнадцатью кассовыми узлами».
Поделиться:

24 комментария

alexandr163
Отличный новости с утра! :)
qwerty22
Бокк — это отдельная тема. Языком только трепал в свое время, да тянул время для якобы принятия решения в помощи горожанам по насущим вопросам.
Все что можно было продал Андреев со своей командой… И лес и земли…
Никакого окультуривания города одни магниты, пятерочки, пеликаны…
alexandr163
Ну т.е. площадку у ДКиТа тоже Андреев продал, да?
slavasmirnov
Где митинги, где протестующие? Они все отправились протестовать против постройки церкви. А вот против коммерсов выступать боязно: они могут и ноги переломать.
number5
Они все отправились протестовать против постройки церкви.
Какая церковь?! Медведева снять надо! Его уточки им спать не дают — крякают в головах митингующих без перерыва… )) Вот снимут Медведева и сразу на местах «Магнитов» и «Лент» появятся медицинские профцентры совмещенные с планетарием и ботаническим садом. Ну и где-нибудь храмы, так и быть… ))
alexandr163
Потому что против Ленты в этом месте несколько пассивных эстетов-урбанистов. А против той церкви люди, у которых она реально под окнами жить мешает. А от Ленты всем только плюсы.
ЗЫ. Помню, как против Магнита на поле чудес жужжали. А вечером в него как-то попал-толпа народа там )
GPetrovitch
А от Ленты всем только плюсы.
как на кладбищах — кресты.
xObuhov
Прекрасно! Пусть строят! Одни только плюсы от этого!
GPetrovitch
Лучше бы у нас открывали производства. У города — рынка нет будущего. Деньги кончатся.
alexandr163
Пока Тольятти по количеству торговых площадей на душу населения где-то в середняках. Так что пусть строят.
zuko
Ходят слухи, что Тольятти может стать «закрытым» городом. Со всеми вытекающими.
xObuhov
закроют и никого выпускать не будут! правильное решение! а то разбегутся же все…
alexandr163
Закроют и пустят газ )
slavasmirnov
Хотелось бы услышать от сторонников «Ленты»: как в центр города с довольно плотной застройкой будут заезжать фуры с товаром? Ну, они, конечно, заедут. А что будет делать в это время весь остальной транспорт? Ездить по каким-то другим дорогам?

P.S.: Из-за увеличения онлайн-покупок во всем мире закрываются тысячи магазинов. Зато у нас в центре города будет стоять одноэтажный сарай, занимающий огромную площадь.
xObuhov
московский-ленинский зачастую пустые улицы
т.е. вас этажность сарая не устраивает?
рядом сарай-на-волге многоэтажный стоит и вас это не коробит?
alexandr163
1. Про фуры. Ближайшие ТЦ подобного формата расположены в 1 км (гипермаркет Магнит), в 2,5 км (Окей), и прямо здесь же ТЦ Русь с огромным числом розницы. В Самаре куча подобных ТЦ построена непосредственно в зоне жилой застройки и никаких проблем. Практически весь завоз производится ночью, техника современная, нет ни шума, ни пыли.

2. Безусловно, розница трансформируется. Но общий объем торговых площадей растет во всем мире. Ну и видимо из-за безнадеги оффлайновые магазины открывают Алибаба и Амазон.

3. По поводу сарая. Вячеслав, понятно, что ваш вкус в сравнении с моим абсолютно безупречен. Но мое пролетарское восприятие говорит о том, что сарай-это ДКиТ, которые псле каждого дождя выглядит, простите, как обо**аный забор у пивнухи. Сарай-это ТЦ Русь как в нынешнем виде, так и в изначальном. Ну и про центр города. Уж не знаю, радость это или беда для Тольятти, что куда не плюнь-везде центр. На Спортивной что-то построить-центр, на Революционной-центр, на Юбилейной-центр, на Мира-центр.
Комментарий отредактирован: 22 июня 2017, 17:07
alexandr163
Ну и по поводу переизбытка площадей. В Самаре (занимает первое место в РФ!) на человека чуть больше 0,5 кв.м. торговых площадей. В США (включая деревни)-более 2-х кв.м. на человека. В Тольятти примерно 0,3.
slavasmirnov
Да, в общем-то, стройте. Мне там не жить. Это я так, теоретизирую.
alexandr163
Кстати, даже по канонам урбанизма это верное решение. Хотя бы часть автотрафика перекинется с Южного шоссе на Ленинский, который сейчас при своих 4-х полосах в каждую сторону фактически пустует. И Парку Победы с тем что вдоль Революционной должны построить-дополнительный трафик.

Вот лучше бы у коммерсов окружающее благоустройство выторговали. Они наверняка бы пошли навстречу. Вместо года отсрочки строительства из-за судебных тяжб, исход которых заранее известен.
Комментарий отредактирован: 22 июня 2017, 15:13
DRIVER
и никаких проблем.
Вы в этом уверены?
alexandr163
Да, уверен. Жил Около ТЦ Самолет, в котором гипермаркет Карусель находится, вообще не видел даже как туда что-то привозят :)
DRIVER
Вы не наблюдательны))
DRIVER
как в центр города с довольно плотной застройкой будут заезжать фуры с товаром?
Там нет плотной застройки