Тольяттинцам рассказали о четырех крупных дорожных проектах ближайших пяти лет

В ближайшие пять лет в Тольятти должны быть реализованы (пресс-центр городской администрации осторожно употребляет слово «запланированы» и ничего прямо не обещает) четыре крупных дорожных проекта, приуроченные к празднованию 50-летия АВТОВАЗа. О них по отдельности говорилось и ранее, один из проектов — дорога через лесной выступ между улицами Громовой и Лизы Чайкиной — довольно спорный и нравится далеко не всем.


Тем не менее, Павел Баннов, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта, поделился следующими данными.
«Первый проект касается строительства автомобильной дороги – участка ул. Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной. Запланирована сумма в пределах 42 млн рублей. Проект с положительным заключением гос экспертизы имеется, свидетельство с государственной регистрацией права на земельный участок тоже.

Второй проект — строительство улично-дорожной сети западнее Московского проспекта. Его стоимость 641, 5 млн рублей. Сейчас решается вопрос по изъятию и оформления права муниципальной собственности на земельные участки, попадающие в зону строительства улично дорожной сети. Уже есть постановление главы городской администрации по этому поводу.

Третий объект – реконструкция кольцевой транспортной развязки на пересечение Южного шоссе и ул. Борковской, устройство дополнительных правоповоротных полос движения на сумму 40, 5 млн рублей. В 2013 году была реализована первая часть проекта, сделали два правоповоротных съезда. Осталось сделать еще два. Это необходимо для устранения заторов, которые возникают, когда идет массовый въезд и выезд работников АВТОВАЗа на работу или со смены.

Четвертый проект – реконструкция и строительство магистральной улицы общегородского значения ул. Офицерской, от Южного шоссе до ул. Ворошилова. Проект с положительным заключением государственной экспертизы имеется».
Поделиться:

16 комментариев

alexandr163
Только 4-й проект имеет реальное значение для структуры движения в городе. Остальное фигня какая-то малозначительная.
Alexei_Napylov
Сперва хотел и про второй добавить, что второй-то тоже. Но потом прикинул и понял, что, в общем-то, «затык» на углу Приморского и Московского мешает только «коттеджникам» Ставропольского района, а живущих в городе это не касается.
alexandr163
Насколько понимаю про эту дорогу, она на коттеджников тоже особо не повлияет, а должна обеспечить транспортным сообщением строящиеся за М.п. многоэтажки.
mrachello
Это напрамую повлияет на расширение города За Московским проспектом.
alexandr163
Повлиять на расширение города «за московский» может только неожиданно обрушившийся на горожан золотой дождь. Пока те ковыряния, которые мы видим на жилых комплексах «Московский пр-кт» (как-то так назыается) и Матрёшка ясно нам показывают, что никакого расширения ждать не стоит.
mrachello
И тем временем немного юго западнее от них поля застраиваиваются и застраиваются частными домами, таун хаусами и 3х этажными многоквартирниками
alexandr163
не сказал ьы что это носит какой-то массовый характер. Там непроданного сейчас столько, что еще на года 3 продаж такими темпами хватит
Smartape
ээээ, там так быстро застраивается, что я все ориентиры теряю, когда изредка в ту сторону езжу
alexandr163
Но дорога-то совсем в другом месте планируется. Она сейчас ничего не разгрузит
Smartape
поля то застраиваются и дорога пока одна — на приморский.
alexandr163
Поля застраиваются далеко от Московского, намного дальше чем 1 км. Так что дороги там скоро ждать не стоит.
artyom
дорога через лесной выступ между улицами Громовой и Лизы Чайкиной
Она «должна была быть реализована» ещё в 2014 году. Вместе с Офицерской.
klinke
Объясните прелесть четверього проекта, открыл 2 гис и никак не врублюсь, если будет светофор с возможностью выезда на обводную, тогда, да. А если без выезда на обводную, тогда не понимаю.
alexandr163
Конечно с выездом. В идеале бы ее до Ст. Разина хотя бы довести полноценно. Но это мечты
klinke
До Степашки было бы вааще прелестно.