"Пошел ты в ж***, начальник!" О кризисе управления в прессовом производстве АВТОВАЗа

Знакомьтесь. На фото справа — Михаил Найденов, начальник цеха № 5 прессового производства АВТОВАЗа. Управленческие таланты Найденова таковы, что вчера, 3 июня, сразу четыре бригады цеха фактически сорвали работу в производстве средней штамповки, отказавшись выходить на работу в субботу, несмотря на обещанную двойную оплату. Работа была во многом сорвана. Обычно двойная (в отличие от обещания просто отгулов) довольно привлекательна для рабочих. Так что же случилось?
Михаил Найденов, фото с личной страницы vkontakte

Ниже — информация со слов рабочих цеха. Возможно, они просто не понимают всех талантов Найденова, так что начальник или его приближенные вполне могут высказать в комментариях свою точку зрения на происходящее в цехе.

А пока прямая речь.

— Найденов — человек, вопиюще некомпетентный. Он пришел к нам, в производство средней штамповки, после ликвидации ОПП. В прессовое оттуда доставили часть оборудования, ну и до кучи Найденова.

Он абсолютно не знает и не понимает специфики прессового. Знал ли он специфику ОПП? Ну, кто ж знает… Однако здесь, то ли желая выслужиться перед начальством, то ли пытаясь побороть собственную неуверенность, Найденов требует «гнать вал деталей любой ценой». И категорически не умеет общаться с коллективом.

Простой пример. В рамках «деталей любой ценой» начальник цеха может подойти к операторам прессов и заявить: «Прибавляйте обороты, надо штамповать больше». Опытные рабочие ему отвечают: «Михаил Сергеевич, если прибавим, это будет уже интенсивный эксплуатационный режим, резко увеличится износ оборудования, возникнет высокая вероятность поломки элементов прессов. В итоге придется на какое-то время ввести простой, потребуется вызывать ремонтников, а нас еще и сделают крайними. Дайте письменное распоряжение, тогда прибавим».

После таких ответов Найденов сразу начинает «бычить», «психовать», «беситься». Он всегда пытается только «махать кнутом». Рубить с плеча, разговаривать с позиции силы. Подставить людей, как в вышеописанной ситуации с требованием «прибавить обороты» по устному указанию, ему раз плюнуть. Естественно, коллектив все это видит, слышит и чувствует. А, каким бы крупным начальником ты не был, злобно и жестко давить коллектив чревато. Плетью обуха все же не перешибешь.

У Найденова при этом есть и такая «фишка»: резать рабочим премии, которые они реально заработали.

В пятницу, 2 июня, когда стало ясно, что необходимо срочно выходить на штамповку в выходные дни, Найденов собрал бригаду 031. Это ручная штамповка, бригада женская. Женщинам он сказал: мол, девушки-красавицы, надо выйти в субботу за двойную. Ему задали вопрос: «Где наша премия по коду 010П? Почему мы работаем, выполняем план, а премию не видим?»

Найденов ответил, причем в грубой форме: «Никаких премий вам платить не будем, хотите что-то заработать — выходите в субботу и воскресенье за двойную».

Тода девушки-красавицы сказали: «Да пошел ты в ж***, начальник!» Кто-то, возможно, по вошедшей в нашу жизнь американской моде показал и средний палец, но это не точно.

Прекрасных дам поддержали бригады 011, 021, 041. В итоге субботняя работа в производстве средней штамповки была фактически сорвана. Руководство в экстренном порядке бросило на латание дыр в ПСШ рабочих, снятых с линий производства крупной штамповки, однако полностью заменить отсутствующих специалистов не вышло. Да и наверняка люди со стороны выдали сравнительно большой процент брака.
Отметим, что не вышедшие на работу бригады штампуют прежде всего детали на «Весту» и «Иксрей», модели, являющиеся сегодня визитной карточкой АВТОВАЗа.

Также заслуживает внимания тот факт, что начальники, подобные Найденову, возможно, с указания Анатолия Гришина, главы всего прессового производства, в последнее время усиленно лютуют из-за массовых обращений рабочих в суд против АВТОВАЗа с требованиями компенсаций и за недополученные отгулы, и за своевременно неначисленные дополнительные дни отпуска за вредные условия труда. Судится около 200 рабочих.

В общем, браво, Михаил Сергеевич, скоро народ до забастовки доведете!
Поделиться:

13 комментариев

mixeitol
Ничего удивительного. В условиях капитализма и падающего спроса, давление на рабочих будет только повышаться. Это снижение издержек. Самым большим злом для ВАЗа и в целом для рабочего движения, это приспособленцы и уклонисты с фразами, типа, «у меня семья», «у меня кредиты» и проч. Знакомый из Чувашии рассказывал, что, когда он устраивался лет 6 назад с переработками выходило ок. 35.000, когда увольнялся было 12 тыров. Скоро ещё и откроют обучающие центры для таджиков, чтобы платить им по 6.000.
Alan
Постиндустриальные страны этот этап уже давно прошли. Роботам премии платить не нужно. Женщина на прессовом производстве — это третий мир.
Комментарий отредактирован: 4 июня 2017, 10:44
mixeitol
Нет, роботы и блокчейн это не для России. Тут нет индустриального класса, как класса, у нас есть «Жигулёвское» и вяленая вобла.
Aleksashka
Поддерживаю — Россия третий мир, в странах первого мира, где труд рабочего достаточно дорог, рабочего максимально заменяют роботы, как например на предприятиях Рено во Франции, а в странах третьего мира, где рабочий готов трудиться за нищенскую зарплату и молчать при этом используется только ручной труд за малым исключением, как на предприятиях того-же Рено в Турции и Румынии, а сейчас и в России.
Alrisha14
Начальник, читающий чертёж вверх ногами-это нормально. ))) Хоть бы учили своих сынков чему-нибудь, прежде заталкивать на должности, где действительно надо хоть что-то знать.
mixeitol
Начальник, читающий чертёж вверх ногами

Когда я работал в «Жигулёвской долине на строительстве дата-центра, там даже чертежей не было.
xObuhov
потому он и не работает…
BUM
С… и они не понимают, что «плывут в одной лодке», придёт то время, когда тебе плюнут в рожу или скажут большое спасибо! Всё зависит от того как ты будешь вести себя с людьми!
BUM
Комментарий отредактирован: 5 июня 2017, 13:57
Mestny
А с нормальным, не дубоватым лицом — нельзя было найти человека? типичный армейский прапорщик
Dmitriy
типичный армейский прапорщик

Кроме камуфляжа и необезображенности лица умом сходства мало. Чтобы стать прапором, не надо быть родней генерала. Это выскочка.
bot-a-nik
Михаил Сергеевич, если прибавим, это будет уже интенсивный эксплуатационный режим, резко увеличится износ оборудования, возникнет высокая вероятность поломки элементов прессов
А дело ли и компетенция это рабочего делать такие заключения?
bot-a-nik
Найденов ответил, причем в грубой форме: «Никаких премий вам платить не будем, хотите что-то заработать — выходите в субботу и воскресенье за двойную».
Тода девушки-красавицы сказали: «Да пошел ты в ж***, начальник!»
Нда какой он разный АвтоВАЗ, когда на моём месте работы двойные за выходные срезали народ увольняться стал, а тут… слов нет — суки зажравшиеся.