Мнение: программа капремонта вполне работает при наличии готовых тратить несколько часов в год жильцов

Большинство тольяттинцев относится к программе капремонта с предубеждением. Между тем, пишет известный в городе блоггер и велоактивист Наталья Козловская, если дом имеет свой спецсчет, а в доме кто-то готов тратить в среднем пару часов в месяц на контроль за работами по ремонту, все довольно хорошо. В общем, ленивые и безынициативные граждане — «сами себе злобные Буратины».


Наталья пишет в fb-сообществе "Мой город Тольятти":
«Много читаю про программу капитального ремонта и решила рассказать, как оно в нашем доме. Сразу поясню, что программу КР считаю вредительской и дебильной, но есть варианты минимизировать ее вред. Итак.

Наш дом — обычная 5-подъездная 9-этажка. В каждом подъезде есть жилец, старший по подъезду. И есть старший по дому. Совет дома собрал собрание жильцов, на которое они, традиционно не пришли (наши жильцы не хотят что-то решать, они хотят жаловаться, как всё плохо). Поэтому были распечатаны бюллетени закрытого голосования.

Большинством голосов было решено, что дом будет иметь собственный счет капремонта и деньги будут перечисляться туда, а не в „общий котел“. По результату голосования УК открыла счет дому.

В прошлом году на счету капремонта было достаточно средств для ремонта кровли. И совет дома решил, что надо её чинить. Уже осенью я лично проверяла и ковыряла крышу над нашим подъездом, подписывая акт приемки работ. Также было над всеми подъездами, только после этого вторая часть суммы за работу была оплачена строительной компании.

В этом году — деньги снова есть на счету, но держать их там и копить — не в нашей стране. Решили поменять окна в подъезде. Сегодня закончила обход жильцов, из 50 собственников квартир в моем подъезде — 34 „за“, 3 воздержались, остальные не живут дома или не открывают дверь… Думаю, это общий процент и по дому, и этого процента хватит для принятия положительного решения. Фирму уже выбрали, цены вроде нормальные, будем летом менять окна.

Вот так работает программа капремонта.

Но если вам „некогда“ (не хочется) этим заниматься (у меня это забирает часов 12 суммарно раз полгода) — то извините. Будет ремонт крыши в 2150 году».
Поделиться:

12 комментариев

GPetrovitch
Но если вам „некогда“ (не хочется) этим заниматься (у меня это забирает часов 12 суммарно раз полгода) — то извините. Будет ремонт крыши в 2150 году»
Она права. Именно таким образом при тарифе на капремонт 98 копеек за кв. метр, мне (когда-то старшему МКД) удалось поменять окна в подъездах нашего дома и отремонтировать много чего. И когда вступил в силу Закон о Капремонте, я ни единой копейки этим… не оставил.
NAGayna
Полезный опыт. Спасибо за подсказку.
mozol
(наши жильцы не хотят что-то решать, они хотят жаловаться, как всё плохо).
Вы забыли предупредить их листовками в лифтах непосредственно в день голосования напомнить о собрании на улице. По себе знаю как сложно все помнить. И если не напомнит кто-то, на собрание не попадаю
NAGayna
А я вообще не хожу на эти дурацкие собрания:) Толку то с них. Ну носится этот председатель ТСЖ. Что то озвучивает:), что-то умалчивает:) Всё идет своим чередом… Увы.
как всё плохо
" рыдаю"
klinke
А ведь Sil уже натретью публикацию о капремонте не является, а как пел про её перспективы, и как граждане её не понимают, а то что её продлили на двадцать лет, не упоминает и желает этого не слышать, откуда такие берутся?
Комментарий отредактирован: 4 июня 2017, 04:19
klinke
Наверное дети пи… в
Комментарий отредактирован: 3 июня 2017, 22:13
NAGayna
Отлично. Прилетел волшебник, обучающий пьяных ведьм летать на метле с целью врезаться в дерево:)
А вы господин-товарищ-барин что думаете по поводу наличия собственного счета у дома и соответствующего ремонта (собранного этим домом)?
klinke
Я вообщето про Sila с программой капремонта и говорил, какие он песни пел, а как, программу продлили, он здесь и исчез в дебатах. У нас в доме пенсионеры пять лет назад устроили Сталинград, никаких ТСЖ никаких счетов. А теперь пытаютсся трубы в подвале поменять, счет открыть, а я теперь думаю, надо ли? Они ж ничего не хотели тогда! А теперь молодежи тоже стало не надо, пенсы всё перебили
klinke
Прямой ответ, я за персональный счёт дома, но у нас пенсы в этом вопросе устроили Сталинград.
GPetrovitch
но у нас пенсы в этом вопросе устроили Сталинград.
А молодым ничего не надо. Под свои возгласы «Все плохо», они сидят возле подъездов и посасывают пиво.
Когда перед капремонтом, на собрание у дома вышли только одни «пенсы», я объявил о сложении с себя полномочий старшего по дому.
70% моих (да и не только моих) соседей напоминают, стадо баранов, которые блЕя «нас грабят!» тут же подставляет свои спины под машинки для снятия шерсти.
NAGayna
Вот и я склоняюсь к этому. Как говорится, своя рубаха ближе к телу:) Сколько вложил — столько на себя и потрать. К чему посредники.
Korney
Здесь же был эксперт, забыл как ее зовут, она разъясняла, что нужно для того, что бы перейти на спецсчет. Нужно, что бы у всего дома не было долгов по капремонту, что уже невозможно. Нужно, после принятия решения ещё два года платить регоператору, после этого можно только уйти на спецсчет, что то же мало кому понравится. Я посмотрел на новый список, где ремонт нашего дома переносится на 30-40 года и сделал для себя вывод. Старшая сейчас носится с идеей делать насущное за свои деньги, но зачем тогда платить капремонту? Есть проблема, есть совместное решение, скинулись, сделали.