Красота, трубы и лифты

В социальных сетях начал активно обсуждаться пост «Борьба за свинство и против него», рассказывающий, как изменился дом № 18 по Приморскому бульвару после того, как управление им перешло от УК № 2 к УК «Серебряная молния». Некоторые участники обсуждения сомневались: мол, помазали чуток краской, а в целом разницы почти никакой. Сравним. Вот подъезд дома № 17 по бульвару Буденного. Дом — копия Приморского, 18 и обслуживается УК № 2.


А вот подъезд 18-го дома. Еще недоделана клумба, непосредственно прилегающая к подъезду, но в целом разница заметна. Есть скамейка, есть аккуратное ограждение газона, нет мусорных мешков и обрывков объявлений, да и вообще не создается впечатления, что жизнь тяжела и печальна.


Кстати, об ограждении. Возле 18-го дома (фото слева), поставив его, людей сразу мягко отучили от хождения по газонам. Землю перекопали. Весной ее засеют плотным газоном, и вся придомовая территория покроется зеленым ковром. Жители 17-го дома, вероятно, так и будут ходить по «газону», точнее, по утрамбованной земле, которая теоретически могла бы зеленеть.


Вот еще один подъезд 18-го дома. Как видно, выполнен совершенно в том же стиле, что и предыдущий подъезд, и вообще все подъезды. У «Серебряной молнии» единый стиль — и форма, и цвет совпадают.


То ли дело УК № 2! Гораздо больше разнообразия в области «ландшафтного дизайна». Здесь и мусорные мешки.


И мебельные склады.


И уникальные «скамейки для стройных».


И высокохудожественный валежник.


И чудесные картонные коробки.


Но оставим ироничный тон. На самом деле вопиющая разница в том, как две вышеупомянутых УК относятся к своим домам, очевидна. При этом стоит учесть, что дома, возле которых сделаны приведенные выше снимки, находятся в непосредственной близости от Приморского, 18, и там УК № 2 еще как-то «старается», чтобы контраст не был совсем уж разительным. Хотя помогает не очень.

Коммунальные «монстры», осблуживающие сразу сотни домов, и обслуживающие зачастую очень плохо, пока, тем не менее, имеют определенную психологическую «зацепку» в умах граждан, особенно представителей старшего поколения. Они умело эксплуатируют такой образ: «Наша большая УК — это наследник старого доброго советского ЖЭКа, это городская-государственная структура, у нас все гарантии, а вот уйдете к какому-то частнику, и, случись что, ни трубы вам не поменяют, ни лифты не отремонтируют». Мол, пусть подъезды некрашенные и вообще во двор страшно выйти. Это мелочи — зато вода в кране не кончается и пешком на девятый этаж ходить не приходится. Однако та же УК № 2 представляет собой ООО, абсолютно частную фирму. Естественно, никаких «гарантий» и преимуществ у нее нет. Ни в юридическом статусе, ни в работе по содержанию труб и лифтов.

Как пояснил Гаик Ягутян, руководитель «Серебряной молнии», с лифтами у его компании все так же, как у УК № 2, а с трубами — лучше.

— Лифты в домах — отдельная тема. И у «Серебряной молнии», и у УК № 2 этим занимается специализированная компания, «Вертикаль». Что до труб — мы, две недели назад «зайдя» на Приморский, 18, уже разгребаем прогнившее наследие УК № 2. В подвале заменили 12 метров трубы холодного водоснабжения и 2,5 метра канализационной трубы, в квартирах — 7 метров стояков. Понятно, что пока это не очень много, но и дом «наш» еще лишь считанные дни. На этой неделе запускаем высотников на обработку межпанельных швов. Говорить, что «Серебряная молния» наводит красоту в ущерб жизненно необходимым работам, глупо.
Поделиться:

20 комментариев

Gertruda
Надо друзья мои через полгода фоткать в подвале у Гаика и Ук № 2))
ztp2508
Если на самом деле так, как говорит Алексей, то мне «Серебряная молния» всё больше нравится. (Кроме белых заборов :))) Смеюсь, смеюсь. Можно и к белым заборам привыкнуть, если они будут поддерживаться в красивом состоянии. И если это не показуха (чтоб не так как у других — ведь нигде больше нет таких белых заборов).
Alexei_Napylov
Они говорят, будут везде ставить белые. Даже там, где раньше синие-железные поставили, поменяют. Вот весенняя фотка с Приморского 42, когда газон взошел. Фоткал житель дома, тут у него побольше фоток.

За белым заборчиком зеленая трава, по-моему, все же красивее будет смотреться.
dop-slon
А красиво же!!! Главное чтоб это стало явью везде, а не рекламной акцией в отдельном дворе!!!
sambol
У нас вообще половину первого этажа занимает подразделение УК №4, а срач ещё тот. Газон, он же детская площадка, весь разъезжен машинами.Съезжая с горки можно угодить под машину. С козырька вода стекает прямо в кладку и прочие радости. Козырёк отремонтировали так: поставили новое обрамление, скрепив его тонкими некрашенными палочками. Упорно ставят водосточную трубу, в которую вода не течет, а течёт в кладку. 15 лет пытаюсь их как-то расшевелить, но воз и ныне там. Всем на всё наплевать и крайнего не сыскать.
BUM
У меня крышка от мусоропровода оторвалась, 3 недели назад заявку сделал, до сих пор не сделали, УК№1 завтра поеду к боссам разбираться…
First
А можно было естественно сложившуюся тропинку (3 фото) оставить? Пусть бы была. Идти покороче, а на ландшафт вряд ли бы сильно повлияло. Осталась бы та же красота.
ztp2508
А можно было естественно сложившуюся тропинку (3 фото) оставить?
Евгений, а жители наверняка были против этой тропинки — кому может понравиться, что под окнами постоянно кто-то ходит?
BlackCat
Вот правильный подход!
Помнится ещё Ломоносов при проектировании Московского государственного университета сказал тротуары делать только через год работы на месте протоптанных студентами тропинках.
Вечерами наблюдаю картину во дворах некоторых домов в 8 квартале, где тротуары, видимо, делались именно по такому принципу. Люди не ходят по газонам, а ходят по удобным тротуарам, которые сделаны не «по периметру», а как удобнее было именно людям.
ztp2508
по удобным тротуарам, которые сделаны не «по периметру», а как удобнее было именно людям.
Катюша, полностью и с тобой и с М. Ломоносовым согласна в отношении тротуаров вокруг МГУ, но здесь речь шла о тропинке на фото №3, где удобная пешеходам тропинка проходит прямо под окнами дома, а это вряд ли нравится жителям. Согласись, мы бы тоже не хотели, чтобы под нашими окнами постоянно кто-то ходил.
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2013, 21:43
BlackCat
С этой точки зрения не могу судить. т.к. живу на 14 этаже :). Хотя, если просто мимо спокойно будут проходить люди, то почему бы и нет. Не пиво же они там будут распивать и, простите, по нужде ходить.
ztp2508
если просто мимо спокойно будут проходить люди, то почему бы и нет
Катюш, у моей свекрови в Саратове была квартира на 1-м этаже и рядом с окнами тротуар, по которому люди просто шли, но женщины частенько останавливались посудачить и стояли перед окнами, для удобства поставив сумки на подоконник. А форточки в старых домах были боольшие… А мужчины тоже останавливались — чтобы покурить… Они поменяли ту квартиру на 7-й этаж.
BlackCat
Ну я допускаю такое развитие событий. Но если внимательно посмотреть на фото, то тропинка только краем задевает угол дома, напротив окон она уже удаляется (почти на расстояние тротуара). Так что не думаю, что сильно изменит ситуацию тротуар вместо протоптанной тропинки.
И кстати я обратила внимание, что либо дома разные на фото с заборчиком и без заборчика, либо другой конец дома сфотографирован, ибо задний план разный и древья другие :)
ztp2508
Да, я тоже решила, что дома похожи, но есть отличия (например деревья, да и окна разные). А что нам Алексей на это скажет? Мы спорим в отношении фото №3.
Катя, в отношении тропинки наше мнение вторично. Разрешат жители первых этажей оставить тропинку — пожалуйста, пусть будет тропинка под их окнами, но если они против — значит тропинку нужно убрать, потому что их пожелание должно быть решающим.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 18:05
BlackCat
Да, я тоже об этом подумала)) Только не вторично, а третично)) Администраци (или УК), жители, а потом уж мы))
Alexei_Napylov
Для кого там перед фото текст написан? :)
ztp2508
я обратила внимание, что либо дома разные на фото
Действительно написано: один дом №17, а второй №18. Катюш, мы куда с тобой смотрели? Просто дома на фото очень похожи, мы и купились.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 20:46
Shadow
Заборчики это хорошо конечно… но такая субъективная оценка разных УК походит на то, как если бы оценивать человека по новым китайским брюкам, а не по состоянию здоровья.
Подвалы бы пофотать, посмотреть коммуникации в каком состоянии, крыши опять же.
uuuuuuu
Для себя давно открыл симптом для определения «деревни».Если чел осенью идет не по тротуару, а срезает углы по раскисшему газону-точно приехал из деревни.
Комментарий был удален