В Самарской области пошла волна отказов от "общего котла" Фонда капремонта

Многоквартирные дома Самарской области начали активно отказываться от платежей за капремонт в «общий котел» и переходить на спецсчета. В конце 2013 года, на старте программы капремонта, возможностью завести спецсчет воспользовались 443 дома (2,3%). Эта доля практически не менялась до 2016 года, а затем резко начала расти. К апрелю 2016 года на спецсчета перешли уже 578 домов, к 1 мая 2017-го — 974 дома (5,04%).


Судя по всему, процесс может принять и вовсе обвальный характер после того, как стало известно: сроки ремонта в ряде домов сдвинуты в очень далекое будущее, на вторую половину XXI века.

Максим Федоров, бывший заместитель гендиректора областного ФКР, в комментарии «Самарскому обозрению» отметил, почему народ не доверяет «общему котлу»:

— Когда фонд только создавался, у него был определенный вотум доверия, надежда, что структура, подконтрольная властям, справится со своей миссией. Однако в итоге чиновники продемонстрировали полную некомпетентность. Идея грамотного ремонта была похоронена. На корню были загублены многие организационные моменты, предложения методик, технологий, передовых материалов и т.д.
Поделиться:

4 комментария

number5
Однако в итоге чиновники продемонстрировали полную некомпетентность.
Как неожиданно! ))
IVAN2010
так сам федоров, будучи работником ФКР создавал имидж фонда своей не компетентностью и бестолковостью. насколько я помну ерин ему на заседаниях гордумы, так и говорил что «опошлили всю идею проведения кап.ремонта» на что федоров парировал «это просто разминка дальше будет лучше».
klinke
Уже давно понятно, что это просто взнос в никуда, я уже даже не нервничаю по этому вопросу. только есть предложение еще частникам его впарить, рублей так 50 за метр площади, а то дома жгут в сибире, а восстанавливают бюджетом, и так каждый год, как специально.
NAGayna
Момент релакса настал. Если честно — ну правда не понятная система. Вначале один график, потом другой. Мы хотим! Хотим! чтобы наши дома ремонтировались. Вот лифт обещали отремонтировать. Правда в прошлом году.Увы. Что-то где как то…