В Тольятти катастрофически не хватает поваров и сварщиков

Пока городские вузы продолжают сталкиваться с конкурсами в 20-30 человек на место на юридические и экономические специальности, работодатели практически не ищут ни юристов, ни экономистов. Зато, пишет «Постскриптум» со ссылкой на данные городского центра занятости, наблюдается катастрофическая нехватка поваров и квалифицированных рабочих.
Фото vk.com/club41092758

Так, тольяттинские рестораторы выставили центру занятости 155 заявок на поваров. Судя по цифре, проблема нехватки тех, кто умеет хорошо готовить, является общей практически для всех заведений. Тем не менее, безработных, стоящих на учете в центре как повара, всего 14, и они, видимо, не подходят.

Традиционна и нехватка врачей и медсестер, однако это хроническая болезнь рынка труда: низкая зарплата, предлагаемая в муниципальных больницах и поликлиниках, привлекает немногих.

Зато рабочим готовы платить довольно прилично. Так, предложения по зарплате для газоэлектросварщиков и обладателей прочих квалифицированных рабочих специальностей стартуют от 40 тысяч рублей в месяц (при условии наличия 5-6 разряда и десятилетнего опыта). Тем не менее, и здесь наблюдается дефицит.
Поделиться:

8 комментариев

Shadow
Сварщиков хватает. Другое дело вопрос квалификации.
Пришел человек — вот я сварщик, хочу много денег. Потом проварил всю м/к сплошным швом, все, брак.
Вопрос в квалификации. С поварами, думаю, та же фигня ))
Selehin
Не только с квалификацией, но и с количеством. Выбора нет. Раньше на объявление куча народу звонила, а сейчас самому звонить и искать приходится.
mrachello
Приходи сварщик на собеседование. Все говорит умею, а газорезкой не умеет пользоваться ))))))))))))))))))
uuuuuuu
Повара в Макдональдс и всякие сушечные? Там могут работать даже люди с врожденным отсутствием вкусовых сосочков.))
Nonstop
с конкурсами в 20-30 человек на место на юридические и экономические специальности
нунуну! Это неправда. Даже в моё время на юрфаке был конкурс 6 человек. А сейчас и вовсе недоборы, лишь бы пришёл кто.
Alexei_Napylov
В ТГУ как раз в районе 30 на место конкурс. Речь о бюджетных местах.
Nonstop
Вон оно чего… я и не знала
mrachello
Так, предложения по зарплате для газоэлектросварщиков и обладателей прочих квалифицированных рабочих специальностей стартуют от 40 тысяч рублей в месяц (при условии наличия 5-6 разряда и десятилетнего опыта).
Подтверждаю