Тольяттинские лицеи и гимназии получили право не пускать первоклассников из ближайших домов

В 2013 году так называемые «статусные» школы Тольятти смогут отказывать в приеме нежелательным первоклассникам, проживающим в ближайших домах. Об этом сообщила руководитель департамента образования мэрии Татьяна Леснякова.
— Мы учли опыт прошлых лет, показавший повышенный спрос на определенные лицеи и гимназии. А потому сочли возможным уйти от ограничений в части привязки территории за некоторыми учреждениями. Теперь их территория – весь город Тольятти. Но это не ущемит права детей, так как в непосредственной близости работают другие школы, которые вместят всех первоклассников по месту жительства,- заявила она.
Кадр из мультфильма -Чебурашка идет в школу-


Прием заявлений от родителей для зачисления детей в первый класс, пишет «Волга Ньюс», начнется уже 4 марта и будет осуществляться в два этапа. С 4 марта по 31 июля заявления будут приниматься от родителей, проживающих на закрепленной территории, а также от воспитанников дошкольных групп прогимназий и структурных подразделений типа «детский сад — школа». С 1 августа по 5 сентября — второй этап комплектования. Заявления будут приниматься от всех претендентов без ограничений.

— Никому из детей, подлежащих обучению в первом классе, не будет отказано по причине отсутствия мест в городе в принципе. Мы понимаем прекрасно, что ребенок от 6,5 лет и старше должен обучаться в школе. Специально сделали два этапа в целях наиболее корректного распределения детей по учреждениям, чтобы не было ажиотажного спроса в одной школе и невыполнения плана в другой. За бортом школы ребенок в любом случае не останется,- уверяет Леснякова.
Поделиться:

7 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Насколько я знаю на данный момент постановление мэрии о закреплении территорий ещё не подписано Андреевым (по крайней мере ещё не опубликовано). Но даже если за стутусными школами закрепят этим постанорвлением весь город, то не факт, что это есмь для них хорошо.

Да, будет снята напряженность для многих родителей, кому не повезло жить рядом с хорошими школами.
Да, частично будет снята напряженность с родителями ближайщих домов, считающих, что раз их дом рядом, то они имеют первоочередное право на зачисление (и пофиг, что ребенок гуманитарий, а школа физико-математическая, например, и что ребенку будет просто очень сложно учиться в такой школе).

Но, теперь если действительно за статусными школама официально закрепят весь город, дав равный шанс всем родителям будущих первоклассников, не ущимляя никого в правах, статусные школы постепенно превратятся в специализированные заведения для обучения детей военных, полицейских, пожарных и сотрудников прокуратуры, так как у них льготы.

Меня также озадачивает, чтоэлектронная очередь опять будет на сервере Центра информационных технологий. Многие помнят как работала информационная система 2-го апреля того года. Чиновники департамента заверяли, что отныне запись в первый класс будет через портал госуслуг (не факт, что это лучше), но как вижу всё осталось по прежнему.

А по прежнему это:
— опять огромные живые очереди за неделю до начала приема заявлений,
— опять ночные дежурства родителей возле ворот школ,
— опять тормоза информационной системы,
— опять жалобы тех, кто не смог попасть в отведенные квоты,
— опять жалобы тех, кто попал, но их потом оттеснили льготники и нужно принимать решение — то-ли искать другую школу, то-ли висеть в подвешенном состоянии до первых чисел сентября в надежде на дополнительные места,
— опять масса проверок прокуратуры…

Так что, пока официально законодатлеьно не будут разрешено отбирать детей в такие школы по способностям, ничего не изменится. По новому закону об образовании в скором времени уже не станет ни лицеев, ни гимназий. Все школы опять станут типа одинаковыми. Но по прежнему будут школы с хорошей подготовкой к ЕГЭ, с хорошими результатами, хорошими учителями… и не дотягивающие до их уровня. Спрос на такие хорошие школы никуда не денется, как бы их не называли.
Alexei_Napylov
Cтатусные школы постепенно превратятся в специализированные заведения для обучения детей военных, полицейских, пожарных и сотрудников прокуратуры, так как у них льготы.
Не факт, что все эти категории граждан мечтают отдать детей именно в лицеи/гимназии. Я, если все будет нормально, в будущем планирую отдать ребенка в начальные классы в ближайшую обычную школу. На мой взгляд, всякие профили/углубления имеют смысл в лучшем случае с 5-го класса.

В средние классы перевестись в гимназию/лицей, если есть желание, вроде как несложно. Несколько лет назад они зазывали к себе и рекламой в газетах, и уличной рекламой. Или сейчас ситуация изменилась?
kent063
Да, но после начальной обычной школы они вряд ли потянут программу например физико-математического лицея… ребенок будет еще больше недогонять программу, а индивидуально с ним никто не будет сидеть и объяснять, поэтому уж лучше начинать с 1 класса привыкать к программе данного уч заведения
Alexei_Napylov
В фм-лицее что, в третьем классе интегралы проходят?
Aleksandr_Zhivolup
Суть не в том что они проходят (хотя отчасти и это важно), а в том как это делают. У нас, например, уже с 5 класса углубленное изучение математики для всех в обязательном порядке. И пришлым детям занимающихся в началке где-то в других школах, где учителя не особо утруждали детей в обучении, лишь бы тяняли программу, довольно тяжело перейти сразу на столь высокую нагрузку и требования.

К тому же учителями и особенно завучами в начале 5-го класса достаточно строго отслеживается адаптация детей и приемтсвенность программ обучения. В пределах одного учебного заведения эта приемственность программ уже отлажена, а вот когда приходят со стороны… да ещё не особо хорошо тянувшие какую-то базовую программу…
Мы вот с удовольствием берем детей в 5-ый класс оокнчивших 92-ю школу и Прогимназию Веста, поскольку дети достаточно подготовленны к нашей программе и уже привыкли к высоким нагрузкам.

P.S. Насчет интегралов в 3 класса, не факт, но вот у меня сын сейчас в 4-ом классе и учительница на последнем собрании нас заверила, что по математике и русскому языку дети по окончании 4-го класса будут знать программу до середины 5-го класса. А это очень хорошо, — легче будет адаптироваться, когда много новых предметов, когда нужно бегать по всем кабинетам, а не сидеть в одном и т.д.
Aleksandr_Zhivolup
А не надо чтобы все мечтали. Так в лицее 57 на этот год будет 75 мест в первый класс. Одно дело когда на эти места претендовали льготники 10-го квартала и двух домов возле бывшего военного училища и совсем другое дело — льготники всего города или хотя бы района. Если в том году мы приняли трех льготников, то в этом году однозначно их будет больше, а мест не так уж много.

Но в целом я с Вами, Алексей, согласен. В началке вообще главное попасть к хорошему учителю.
Но, началка (не вся) сейчас идет по ФГОС. А это новые информационные технологии в обучении (интерактивные доски, документ-камеры, компьютеры, цифровые микроскопы, системы электронного ответа (пультики) и прочее. Не факт, что в обычных школах смогут со всем этим разобраться. Но и здесь все прежде всего конечно зависит от самого учителя, а не от школы.

Да в средние классы попасть проще, но опять же если есть места. В 57 лицее все классы укомплектованы под завязку.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, уже известны эти пять учебных заведений, где не будут применяться территориальные ограничения.
Это – лицей №57, гимназия №38, школа №94, гимназия №9 и лицей №6.