Борьба за свинство и против него

Вчера днем, 7 ноября, коллеги из «Площади свободы» сообщили: в 7-м квартале, возле шестиподъездной девятиэтажки № 18 по Приморскому бульвару, намечается заварушка. Возможны автоматчики, драки, вандализм и прочие элементы шоу. Все из-за коммунальных проблем дома. Точнее, из-за того, что они начали решаться.


Автоматчики так и не приехали, однако несколько часов ситуация возле дома оставалась напряженной. Дело в том, что проведенное в октябре собрание собственников квартир решило перевести дом на обслуживание УК «Серебряная молния». Ранее «сидевшая» на доме УК № 2 отказалась добровольно подчиняться решению собрания. В итоге с утра ее представители, сопровождаемые сотрудниками ЧОП «Форпост», срезали замки на подвалах и установили свои, не дав работать сантехнику «Серебряной молнии». Заодно попытались, хотя и безуспешно, сорвать «молниевую» вывеску с одного из подъездов.

Жильцы страшно переполошились. Возвращения УК № 2 им совершенно не хотелось. Дело в том, что, «зайдя» на дом 1 ноября, «Серебряная молния» уже успела убрать мусор, перекопать землю под весенние посадки, огородить будущие клумбы, поставить чудесные деревянные заборчики, выкрашенные белой краской, установить новые скамейки, заменить половину окон в подъездах на пластиковые… 7 ноября работы не прекращались. Красили подъезды и уличные фонари. Наблюдался разительный контраст «было-стало».




— Где эта УК № 2 была последние десять лет?- спрашивали вышедшие на улицу люди. — Почему мы жили, извините, в г… и ничего не делалось, а теперь, когда пришла «Серебряная молния» и все делается, нам рассказывают, что это плохая компания?

Жалобы на УК № 2 и ее руководителя, Александра Стряпчева, шли валом. Люди выговаривались за все былые годы. «Грязь, вонь, урн нет, звонишь диспетчеру — никакой реакции». Иронизировали над тем, как Стряпчев пытался «добрыми делами» предотвратить переход дома к «Серебряной молнии». Сводили журналистов в 6-й подъезд.

— Смотрите! Была дырка в потолке. Заделали куском ДСП. Была долгое время дырка в полу. За неделю до ухода к «Серебряной молнии» залепили цементом. Мол, наладили качество обслуживания.


Ближе к вечеру в очередной раз к дому подъехал Гаик Ягутян, руководитель «Молнии». Проконтролировал ход работ, пообщался с людьми. Сообщил: была беседа со Стряпчевым. Тот проговорился, что через 10 дней собирается предоставить протокол якобы нового собрания жильцов. Видимо, просящих вернуть УК № 2. Поскольку за целый день не нашлось ни одного человека, желающего этого, получение подобного протокола законными методами кажется не очень реальным…

Вообще, для УК № 2 не столько, наверное, страшна потеря дома № 18. В конце концов, домов у нее больше сотни. Страшно, что дом № 18 уже сейчас во многом преобразился, а к концу ноября окончательно станет «конфеткой». И что думать соседям, по-прежнему живущим в полуразрушившихся, грязных, заваленных мусором подъездах и по дороге к дому проходящих через такие же ужасные дворы? Возможна цепная реакция, поэтому УК № 2 до последнего будет вести борьбу за свинство. За то, чтобы оно было беспросветным, чтобы хороших примеров появлялось как можно меньше.

— Людей приучили, что надо жить в дерьме,- грубовато высказывает свое мнение Ягутян. — И сейчас, когда люди начали оттуда вылезать, хотят вновь прижать их, загнать обратно, брать с них деньги и ничего не делать. Но не думаю, что это получится. Я рад, несмотря на все проблемы, что наша компания является красной тряпкой для УК-«монстров», что люди требуют у них лучшей работы уже не угрожая написать прокурору, а обещая уйти к «Серебряной молнии». Хоть это как-то улучшает сервис.

Через считанные минуты после этого разговора УК № 2 нанесла ответный удар по белым деревянным заборчикам «Серебряной молнии». У соседнего дома № 14 по Приморскому бульвару началась установка своих собственных заборов. Вот таких.


Ситуация, тем не менее, продолжает оставаться напряженной.
Поделиться:

25 комментариев

__i
рекомендую жильцам не подписывать пока договор. Пусть две УК, в соревнованиях, вылижут весь двор и подъезды.
Alexei_Napylov
Интересный вариант, но невозможный.
С таким же успехом можно приходить на рынок и требовать сразу от двух продавцов бесплатное мясо, обещая в будущем определиться, у кого покупать станешь. )
__i
ну так сейчас же работают. И одна из компаний явно за свой счёт
Alexei_Napylov
Ну так дом уже у «СМ». Постепенно первоначальные вложения отобьют, будет прибыль капать.
__i
а заборчик от УК2? бесплатно же. Вот в таком соревновательном духе и можно довести двор до хорошего состояния
Alexei_Napylov
Так-то не бесплатно, за все это дело около 1000 в месяц со средней квартиры платится по статье «содержание».
tigerbull
Так заборчик от УК2 у соседнего дома, так что не бесплатно.
Nonstop
Сейчас тёрки переползут в суд: будут оспариваться протоколы общих собраний о смене УК. Обычное дело.
REPA
Ягутян молодец, но ему нужно иметь хорошую охрану. Нравы в этом виде бизнеса далеко не балетные (впрочем, в балете тоже кислотой плескаются).
REPA
Заборчики от УК №2 как на плохой могиле.
DobrihDelMaster
вообще-то металлоконструкции сначала ставят, а потом красят.
если их сначала покрасить, а потом ставить — есть серьезный шанс поцарапать
Gertruda
Скажу по опыту такую вещь. Самое затратное в УК — это текущий ремонт и поддержание коммуникаций в рабочем состоянии.
А что Гаик неплохо красит заборы в своих домах, мы знаем, а вот все остальное под большим вопросом. Пока не рванет, как говорится. И неплохо было б журналистам узнать в ТЕВИСе, он так должищи погасил или так и бегает без договоров?
Selehin
Ягутян еще подрядчиков кидает и педалит по оплате
Alexei_Napylov
Вроде как 7 миллионов долг, меньше, чем месячный сбор со всех домов.
А крашеные заборы лучше их полного отсутствия. Вообще, по-моему, с точки зрения жильцов «терки» с ТЕВИСом — это проблемы Ягутяна, пусть сам парится, если проблемы есть. С жильцов второй раз никто квартплату не возьмет в любом случае.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2013, 15:51
Gertruda
Я узнаю по своим каналам, но сумма вроде была поболее.
ztp2508
Белый деревянный заборчик? Так это максимум на 3-4 месяца, а затем из белого он превратится в серо-буро-малиновый, да и деревянный — значит непрочный. Весной опять красить будут? Но уже в белый цвет не получится — грязь будет видно. Для чего все эти расточительства при долгах перед ТЭВИСом? — ну конечно же для показухи. Мне такая компания не нравится.
Alexei_Napylov
Грязь-то смывается, а заборчик вполне из толстых досок.
ну конечно же для показухи
Я согласен, чтобы во всех дворах постоянно шла такая показуха.
Gertruda
Главное, что б трубы в доме не сгнили, пока заборы красят.
Donna
аха, нафика белый костюмчик? его стирать замаешься. Может черный или серый? еще лучше без костюмов обойтись. Трикошки, для крутизны с лампасами.
ztp2508
нафика белый костюмчик? его стирать замаешься
Глупое сравнение.
Как раз для костюмчика белый цвет — в самый раз. Очень люблю белые костюмы. Но не заборы.
ztp2508
Грязь-то смывается, а заборчик вполне…
— представляю, как УК моет забор :)))
Ну а дерево всё же не самый удачный материал для забора в наших дворах. Посмотрите во что превратился красивый разноцветный деревянный заборчик, установленный на детской площадке возле здания суда за «Снежкой». Кстати, «детская площадка» — круто сказано, там всего-то пара сооружений, горка, кажется, и ещё что-то. Зато довольно большая территория огорожена красивым забором. Но — уже кривым, косым и частично кем-то прихватизированным.
Alexei_Napylov
Ну, не знаю, которые у Ягутяна уже по три года дома — там никто не жалуется.
Тут же тоже все в комплексе должно быть. Если машины паркуются строго на асфальте, а голой земли нет, вся под газонами, грязи-пыли особо не налетит.
Gertruda
Я тебе про один потом расскажу)… Если захочешь© )))
ztp2508
Ну, не знаю, которые у Ягутяна уже по три года дома — там никто не жалуется.
Мы же достоверно этого не знаем, может жалуются.
Зато у нас скамейки красиво покрашены, а урны — вообще все «в цветочек» :))). И я вижу как работники нашей УК работают: стараются, я даже попросить не успеваю, а уже и скамейка, и песочница, и горка починены, и заборчик укреплён железякой, а эта железяка тут же покрашена, да ещё почти таким же цветом как забор. А освещение! Это В.И.Попов осветил наш тёмный «курмыш», оборудовав на высоком столбе рядом с тополиной аллеей трёхрожковый фонарь (чувствую, от Болкансковой освещения мы так и не дождёмся). Ну а белый забор — всё же не самое удачное решение. ИМХО, конечно.
Комментарий был удален