Тольяттинских пенсионеров начали "разводить" на чудотворные овечьи одеяла в кредит по цене автомобиля

В Тольятти (и в Самаре, областной столице) объявились, судя по всему, очередные беспринципные люди, «разводящие» пенсионеров на деньги. Как пишет «Волжская коммуна», некая фирма Geraldo Mossary, работающая в нашем городе на улице Победы, предлагает пенсионерам «спальные системы из натуральной шерсти овец породы австралийский меринос» по 111 тысяч рублей. Как выглядит «охмурение» клиента? Примитивно, но действенно.


Газета описывает самарский случай. В Тольятти все наверняка строится по аналогичной схеме.
— К моей бабушке пришли домой, она открыла дверь, там стояли опрятно одетые юноши, которые разносили листовки, предлагали товар и приглашали на презентацию их товара, — рассказал Александр Богданов. — Моя бабушка согласилась и поехала. Там ее очень хорошо встретили, угостили чаем с конфетами и шампанским, после объявили, что она — их счастливый клиент и ей предназначен подарок плюс скидка 20% на продукцию. Ей рассказали, что их продукция полезна для организма, лечит все «болячки», попросили подписать несколько документов на товар, которые оказались кредитным договором на сумму 30 тысяч рублей сроком на два года. Вечером того дня у нее открылась аллергия на этот «чудесный» и «оздоровительный» товар…

Вместе с внуком пенсионерка поехала возвращать покупку, но на сей раз ее встретили гораздо менее приветливо. Разгорелся скандал, Александр вызвал полицию, а его бабушке понадобилась «Скорая помощь» — женщине стало плохо от выяснения отношений с продавцами.

Уголовное дело, конечно, никто не возбудил (в подобных ситуациях это большая редкость), в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что жалоб на Geraldo Mossary пока не поступало. Зато фирма-продавец в конце-концов пошла на уступки, в результате чего договор купли-продажи и кредитный договор на 30 тысяч рублей были расторгнуты.

На самом деле, Geraldo Mossary не единственная фирма, торгующая товарами, которые рекламируют как полезные для здоровья и даже, как пишут на некоторых сайтах, «рекомендованые для профилактики здоровым людям, а также страдающим радикулитом, остеохондрозом, бронхо-легочными заболеваниями». Вот только кто рекомендует подобную продукцию и кто гарантирует качество — большой вопрос.

В общем, схема, знакомая по косметике «Дешели» и т.п. Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек: чудодейственной овчины не бывает.
Поделиться:

20 комментариев

number5
Чай с шампанским… У бабушки непробиваемая наивность, чтоб такое принимать в незнакомом месте… ))
в кредит по цене автомобиля
А где автомобили по 30 или 111 тыс. продают? ))
mihail
Учитесь, велосипедисты, работать ))
number5
Вот лесапеды как раз по такой цене. Для бюджетников… ))
Б/у.
Ага. И договорная. Эдак можно всех Эльдорадов обвинить, что втюхивают в кредит товары по ценам на автомобили (б/у). )
NAGayna
:) а руно то поистине золотое. И чего то не сделаешь ради здоровья. Смущает одно.
опрятно одетые юноши
! Интересно вот, что они ощущают, когда «разводят» стариков? Неужели удовлетворение?
klinke
Думаю они испытывают теже чувства, что и губеры, сдвигающие программу капремонта и считающие количество поездок на ОТ пенсов, а также снимающие доплаты пенсам-ветеранам труда.
NAGayna
теже чувства, что и губеры,
.
Вы действительно считаете, что они своим волевым решением сдвигают и отнимают?:)
klinke
Конечно, я, вижу примерно так, идёт доклад: некто докладывает «коля ваня мы дофига стырили, а ещё стадион нужен, давай подвинем программу и с пенсов ветеранов-труда снимем деньги»
klinke
И самое страшное, что всё начинается сначала.И нетэтому конца.
NAGayna
:) знаете как мои коллеги меня ломают?:) мне во всей красе расписывают какая большая польза будет от того то и того то… убедительно так, красочно:) соглашаюсь с ними. в результате, понимаю меня на… дули:)
NAGayna
слушала его лично. Понравилось.Да-да, понравилось. Убедительно. Зачем действительно пенсу, почётному, со всеми регалиями и прочей заслуженной прелестью не сократить оплату в ОТ? Зачем ему компенсировать лекарства и т.п. Разве это неправильно?
NAGayna
Если у него пенсия больше чем семейный бюджет рядовой семьи? Только вот на деле получается всё как коряво. Да вообще все наши желания исполняются очень коряво:) Бойтесь желаний своих:)))
klinke
Я немного теряюсь, простоя имел ввиду ветеранов труда, их очень много, а бывают ещё герои труда, у них своя кухня.
NAGayna
Да услышала я Вас, услышала:)
alexandr163
Первым пострадавшим пенсионером чуть не стал некий Игорь Иванович, из Москвы. Только благодаря бдительности своего внука-Алексея Навального ему удалось избежать столь серьезной ошибки.
mihail
Эта дешевая новость Вас характеризует, Александр.
NAGayna
Жалко. Молодежь жалко.
NAGayna
Из десятка знакомых молодых людей, знаю только одного с такой пустотой в душе. Сам страдает, а сделать с собой ничего не может. Крикнет, а в ответ — тишина.
UkrKiev
У нас какие то чудо-юдо пылесосы втюхивали. Реально по цене Жигулей. 4000 долларов.
В кредит… Та же схема.