Тольяттинский день последнего звонка вновь будет формально безалкогольным

В пятницу, 26 мая, в тольяттинских школах пройдут последние звонки. Около 1000 учеников заканчивают 11-е классы, около 2000 — 9-е. Отметим, что подавляющее большинство 11-классников уже перешагнуло рубеж восемнадцатилетия. Они имеют полное право легально употреблять алкоголь, однако 26 мая перед теми из них, кто на это настроился, опустят формальный шлагбаум.


В городе будет полностью запрещена розничная продажа алкоголя. На деле же, если судить по прошлым годам, закроются лишь алкогольные отделы супермаркетов. Разливное пиво в точках, официально считающихся «барами», будет продаваться без ограничений, а напитки крепостью до 15 градусов разгоряченным выпускникам с удовольствием отпустят в павильонах, формально считающихся «закусочными».

Впрочем, если вы не являетесь выпускником, а всего лишь планируете приобрести бутылку (а то и две) водки, виски или коньяка к дачному шашлыку на выходные дни, лучше купите любимый напиток заранее, не позже четверга.
Поделиться:

35 комментариев

DobrihDelMaster
как жить-то теперь?!

где вопли про несчастных тружеников, которые после работы не смогут сиську пива купить?

P.S. вспоминаю себя. мне 18 исполнилось только на 1 курсе :-)
Alrisha14
А я в 18 уже первую ЗП получила. ;)
zasada
Так сейчас учатся 11 лет, поэтому в 18 еще в школе.
Alrisha14
И в 7 лет идут. Я в 6 пошла.
mihail
Алриша, я просто поражен. Ну Генза и Гретель. Ну, девочка увлекается астрономией. С кем не бывает. Но после того как Вы сказали, что знаете, кто такие ломехузы, я уже ни чему не удивлен. Благоговею перед Вами. Хотите я буду носить Ваш портфель и защищать Вас от Ботаника? )
Комментарий отредактирован: 23 мая 2017, 20:08
Alrisha14
Издеваетесь? Отобьюсь я от Вашего Ботаника и без Вас. )))
mihail
Издеваюсь, конечно. Хуже Ботаника. Но благоговею )
NAGayna
в 6 пошла
Даже сейчас берут только после 6,5 лет. А в какие годы брали то с шести?
mihail
В 6 лет брали. почему нет? у нас в классе было пара человек 6-леток. Человек 5 восьмилеток. А остальные 7 лет. Это до реформ всяких. Я бы и сам пошел в 6 лет. Но болел тогда )
NAGayna
потому что брали с 7 лет по состоянию на 1 сентября:) почему то знала, что Вы снова используете казенное имущество:)
mihail
Ну а чье же имущество я могу использовать в 2 часа ночи. Свое надо беречь))
Ну не так. брали с 6 лет. И не с 6,5 а раньше. курсы же были перед этим. Проверяли подготовку. Не много, но было таких. У нас в классе — девочка и мальчик )
NAGayna
Ну как не так то? Вели опрос. Есть 7 лет на 1 сентября ли, октября ли. И на основании этого зачисляли в школу. Что то вроде этого было. Склерозирую конечно потихоньку. Но мне помнится это.
mihail
Вот я даже помню, что девочка родилась 29.02.76. потому что это високосный год и 29 февраля только в нем. На момент 1.09.82 ей было 6,5? Одного дня не хватало ))
mihail
Нет, 6,5 было. Ошибся )
Но я ходил на курсы в неполные 6 лет. А не пошел, потому что 1 сентября в больнице лежал. И год пропустил. Ну ладно )
Object-17
У меня март месяц рождения, так что на 1 сентября мне было как раз 6,5…
mihail
В 25-й раз про это пиво. Предлагаю такую поражающую своей новизной, тему. Кто куда потратил свою первую зарплату. Алексей, начать должен ты )
Object-17
Я купил на первую зарплату Дельта-С 128 компьютер )) Отечественный клон Sinclair ZX-Spectrum.
mihail
Неплохая у Вас была зарплата. для первой то ))
DobrihDelMaster
так не сказано же, в каком году это было.
даже если лет 20-25 назад, то указанное железо было уже изрядно устаревшим и могло стоить копейки.
mihail
Да, тема как то не пошла в массы. либо всем остальным вообще сказать нечего. Либо сразу покупали пентиум и нокию в нагрузку )
DobrihDelMaster
у меня первый комп был на Cyrix.
Уже не помню, какая частота. помню только 32 мега оперативки, 4 мб видео и 3,7 гига винт :-) в 98 году мне казалось, что это круто. сколько времени было угроблено на сборку/разборку, апгрейды и прочую муть — ужас!

сейчас уже настолько пофиг на эти компы, что и не пересказать.
какой работодатель дает тот и использую.
mihail
Ну у меня был первый комп 486 в 95-м. Новее тогда не было в РФ. Но это не мое. по большому счету и то, с чего я сейчас пишу — не мое. Я это ничего не покупал.
А зарплату первую помните, Матвей?
NAGayna
:) аха… попался. Используем служебную почту с целью личной переписки:)? Записываем пунктом 2.
gyx
Я после 8-го класса устроился на летнюю подработку в тогдашнее СУ «Озеленение». Ухаживали за цветами, 4 часа в день как подростки. С 1-й з/п купил себе классные часы. Механические, без цифр на циферблате. Жаль, не сохранились. :)
mihail
А у меня как таковой и не было первой зарплаты )
Я после школы устроился в одну фирму коммерческим агентом по объявлению. ну, пришел, спрашиваю, что надо делать? Директор говорит, иди на склад, там тебе завскладом скажет. Там женщина, говорит:
— На, бери сумка с образцами трикотажа, езжай в любой город и продавай. 10% твои. Чем больше продашь — все твое.
Ну я дома говорю, так и так. Поехал продавать. Заодно бабушку навещу. родители мне дали 2 тысячи. Тысячу говорят отдашь бабушке, штука — тебе на расходы. Ну я так и сделал. Приехал. В первый день пошел там в центральный универмаг и сходу заключил договор на 40 тысяч. посчитал — 4 000 — мои. Ни фига себе, думаю, за один день я уже все расходы отбил и столько же заработал. Взял справочник и начал каждый день обзванивать-объезжать все магазины и базы города. Так прошло 3 недели. ни одного договора я больше не заключил. А всякие там дни рожденья-гулянки у родственников и деньги у меня кончились. Вплоть до того, что я даже не купил обратный билет. Ну не у бабушки же отданную тысячу отнимать. Вобщем кушать я ходил к бабушке и по родственникам, а на сигареты стрелял в тире. Что делать думаю? Тут двоюродная сестра мне говорит:
— Давай свои образцы. Я их продам у себя на работе.
Ну и продала. Как раз на обратный билет. Приезжаю в Тольятти, женщина та-завскладом уже уволилась, отдаю договор директору. он говорит: договор надо реализовывать до конца, тогда получишь деньги. звони, торопи, пусть приезжают, забирают. А пока, чтобы не сидел без дела, езжай вот с парнем в Ладабанк, продавай колбасу сотрудникам. А это же 92-й год и все продукты, да вообще все сметали. Продали мы колбасу на проходную. Пересчитали ворох денег. парень и говорит:
— Ну что, давай возьмем по две сотни себе на сигареты. Все равно никто не заметит.
А он был сын одного из учредителей этой фирмы ака одного вазовского начальника. ну я думаю, раз уж он такое предлагает, то мне грех отказываться. ну взяли, 10% тоже от выручки получили. Это все равно там копейки в принципе.
На другой день также продали колбасу на трикотажной фабрике.
На другой день вызывает директор и говорит, на вот тебе 2200 с чем то по моему. Я ошалел, думаю, что за деньги. Может он мой договор втихаря реализовал? Да вроде мало. Спрашиваю его так наивно:
— А за что это?
Он говорит:
— ты же месяц у нас работаешь. Зарплату ты должен получать или нет? Жить тебе надо?
Я говорю:
— Ну надо.
— ну и бери.
Короче это была официальная минималка по тем временам. Типа оклад. Как сейчас. Ну вот я ее домой отнес, чтобы те 2 000 компенсировать.
А потом уже и тот договор мы реализовали и много чего реализовали. И схемы разработали. и завскладом этим меня назначили, в который я первый раз пришел. И в иной день зарабатывали по тогдашней месячной зп вазовца. А она в 92-м была очень неплохая. Но я говорю, что 92-93 год — все разбирали моментом. Даже эта наша пресловутая трикотажная фабрика, от которой местные фыркали, в других городах фуры под полмиллиона стоимостью раскупались за неделю. Шоколадная фабрика эта. которая Нестле сейчас, есть не будешь, только с большого перепоя. Один пацан привез тогда фуру на 2 ляма и все боялся, что пролетит. Мы ему ее продали за 2 недели. Мотоблоки появились, долго к ним привыкали, потом пошло. Это потом все говноимпортом завалили и рады, что работать им теперь негде. Сами себя уничтожили и кто то вечно виноват.
Вот как то так. Интересно было, конечно )
GPetrovitch
Плюс от меня! Прочел от А до Я.
mihail
У Вас наверное что то примерное было, Петрович. Интересное время, да. Спасибо )
GPetrovitch
Нет. В отличии от Вас, я «технарь» и «работяга». В трудовой книжке всего 4 записи и весь трудовой стаж «белый». :)
mihail
Работяга, работяга )
Рассказывайте уже про свою первую зарплату, Петрович )
GPetrovitch
Когда учился в технаре, месяц проходил практику в «Шасси 1(или2)» на расточке задних тормозных цилиндров. Удивился, когда заплатили 160 с лишним рублей. Потратил на покупку скороварки. А что случилось потом со скороваркой — совсем другая история.
mihail
Тоже хорошо. Потом расскажете, Петрович, что случилось. Это Вам в подарок )
Object-17
Нда… акселерация… на фото некоторые «школьники» взрослее меня выглядят.
gyx
Это жизненный опыт в глазах взрослит. Анекдот напомнили:
Зэк откинулся. Приехал в Москву, зашел в кафе. Подошла официантка принять заказ. Зэк ознакомился с ценником меню, заказал чай.
— Вам какой?
— Да на твой вкус, дочка!
Официантка на кухне шеф-повару:
— Слушай, я боюсь! Там один чай заказал: сидит в телогрейке, все руки в наколках…
Шеф: — Знаю я эту публику. Ты вот что, пачку чая на чашку завари, фольгой ее накрой и на блюдечке карамельку подай — увидишь, оценит.
Та так и сделала, принесла заказ, поставила перед клиентом. Зэк посмотрел на все это, вздохнул:
— Да, дочка, смотрю жизнь-то тебя помотала…