Сироты оказываются детьми второго сорта в больницах Самары и Тольятти

В Самаре с подачи "Самарских известий" разворачивается скандал вокруг больницы имени Семашко. Там уже заведено дело по статье «Истязательство» в отношении медперсонала. По версии следствия, в инфекционном отделении медперсонал постоянно оставлял голодными, холодными и мокрыми детей-сирот 1-2 лет, запирая их, орущих, в палатах. Подобное, по рассказам очевидцев, происходит и в Тольятти.


Что до Самары, там все началось с обращения, написанного в Росздравнадзор Еленой Корневой, мамой одного из детей, помещенных в инфекционное отделение рядом с сиротами. Если к детям с родителями отношение врачей и медсестер было предупредительным, на сирот обращали минимум внимания. Происходило, как рассказала Корнева «Самарским известиям», такое:
— Мальчику по имени Максим исполнился всего годик. Кроватку с малышом поставили в коридоре прямо возле нашей палаты. Ребенок очень плакал, видимо, хотел кушать. Медсестра дала ему детскую смесь «Нарине». Малыш жадно глотал ее прямо из упаковки. Я видела, как Максим захлебывается, а вся эта жижа текла ему за шиворот. Одна из мам, у которой тоже был грудной ребенок, отдала медсестре пузырек для смеси, но та только отшвырнула его. Я помню, как перед сном ребенок очень сильно плакал, и женщина, которая лежала тоже в коридоре с грудничком, не выдержала и взяла сироту на руки. Увидев это, медсестра выхватила ребенка и грубо швырнула его в кроватку. После чего нам всем объявила, что у этого ребенка гепатит це. «Держитесь от него подальше», — посоветовала она, уходя.

Мальчику Ване, как я поняла, было чуть больше двух лет. Его поместили в палату в конце коридора, где он находился совершенно один практически все время. На истерические крики малыша никто из медсестер не реагировал. Для того чтобы он не смог открыть дверь, ее подпирали шваброй. Я слышала, как ребенок бился головой о дверь, плакал без остановки и звал маму. На наши многочисленные просьбы посмотреть, что там с малышом, нам в грубой форме отвечали, что это сирота, и заниматься им некому, да и некогда, так как нужно ставить капельницы «нормальным детям». Ваня от страха и безысходности выбил окошко в боксе. Что вы думаете, сделал персонал? Они завесили выбитое окно простыней.

Ребенок постоянно мочился на пол от холода, а в больнице действительно были проблемы с отоплением. Малыш, одетый в короткие шортики и футболку (и это при том, что мы, взрослые люди, спали в теплых спортивных костюмах и под одеялами), постоянно истошно орал. От испражнений в помещении стоял ужасный запах. Я ни разу не видела, чтобы палату Вани убирали. Повсюду на полу валялись игрушки и грязные штаны. Только днем Ваню выводили из его «камеры». Ребенок очень радовался этим счастливым минутам. Правда, их было не больше 15-и. Затем его запирали вновь.

Отношение к сиротам как к второсортным детям характерно не только для Самары. Как прокомментировал самарскую историю один из тольяттинских читателей «СИ», подобное происходит и у нас:
«Жена лежала месяц в детском отделении медгородка. Над ней палата с отказниками. Всю ночь плач. К ним не подходят вообще».

Впрочем, у врачей свое мнение:

Так что же произошло в этом отделении, если разобраться трезво?

Эти бездомные дети умерли? – Нет.

Они выписались с выздоровлением или, по крайней мере, с улучшением состояния? – Да.

В результате неправильных действий медсестёр на месте инъекций возникли абсцессы (нагноения) или тромбофлебиты? – Нет.

Дети потеряли в весе в результате недокорма? – Нет.

Работники приюта обнаружили признаки побоев или какие-либо иные признаки повреждения? – Нет.
Получается, что врачи и медсёстры выполнили свой профессиональный долг, и, я это подчёркиваю, медсёстры выполняли свои функциональные обязанности.

А по результатам вашей статьи они стали фашистами.

Сюжет НТВ с комментарием Павла Астахова, уполномоченного по делам ребенка:
Поделиться:

35 комментариев

uuuuuuu
Как бы оно не вышло как с публикацией про загрызенного собакой ребенка в Жигулевске.Типа данных полных не было, типа небольшие неточности, но статья ведь получилась красивой, остро-социальнонаправленной.Главное прокукарекал, а там хоть не рассветай.
ztp2508
UUUUUUUUU
Как бы оно не вышло как с публикацией про загрызенного собакой ребенка в Жигулевске.Типа данных полных не было, типа небольшие неточности, но статья ведь получилась красивой, остро-социальнонаправленной.Главное прокукарекал, а там хоть не рассветай.
По сути с Вами согласна.
Alexei_Napylov
Из жалости к собакам ехидничаем о детях? Ну-ну.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.
В городе Самаре возбуждено уголовное дело по факту истязания малолетних детей в больнице имени Семашко

Следственным отделом по Промышленному району города Самара следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, 26 августа 2013 и 12 сентября 2013 года в инфекционное отделение ГБУЗ СО СГКБ № 2 имени Семашко поступили двое малолетних детей с диагнозом врожденный хронический гепатит С. Один из детей является воспитанником дома ребенка «Солнышко» муниципального казенного учреждения г.о. Самара, второй ребенок воспитанником ГБУЗ СО «Тольяттинский дом ребенка специализированный», которые находились в указанном медицинском учреждении, соответственно до 12 сентября 2013 года и 26 сентября 2013 года. Во время нахождения детей в указанном учреждении, работниками медицинского персонала ГБУЗ СО «СГКБ № 2 имени Семашко были причинены физические и психические страдания путем систематического совершения насильственных действий, выразившихся, в том числе, в оставлении малолетних детей на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде не соответствующей погодным условиям, в антисанитарийных условиях.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.
uuuuuuu
Не о детях и не ехидничаем, а о журналистах и констатируем.
number5
в одежде не соответствующей погодным условиям
А больница бутик что ли? Откуда они возьмут сменную одежду? Это уже претензии к детдомам, а не больнице. Да и для присмотра нужны отдельные ставки нянь-сиделок, которых в Семашко вроде не положено, не детская больница.
Alexei_Napylov
Про вещи.
Елена вспоминает, что попросила мужа привести в больницу теплые вещи для Максима.

— Предварительно поговорив с врачом, мы отдали их дежурной медсестре, чтобы она одела ребенка на ночь в теплые вещи, — говорит Корнева, — но с утра они так и лежали на окне не тронутыми.

Про сиделок.
Прочитала в вашей газете вчерашнюю публикацию о Самарской городской клинической больнице №2 имени Семашко. Так получилось, что в прошлом году лежала в этом инфекционном отделении с маленьким сыном. У нас взяли анализы, а результаты отдали только через 2 недели. При этом толком никто не мог объяснить, что за вирус у моего ребенка.

В один из дней к нам корпус положили маленькую девочку сиротку Иру Куликову, на вид ей был годик, хотя в журнале было записано, что ей исполнилось 3. Девочка была очень слабенькой, все время лежала запеленутой. В одну из ночей она сильно плакала. Когда я ходила в туалет, то никого из персонала на посту не видела. Тогда я взяла малышку на руки, чтобы успокоить. Ко мне подошла дежурная медсестра и сказала, что эта девочка больная, трогать ее не нужно, таких детей вообще не стоит жалеть. Сирота лежала в больнице несколько дней, и ее никто не лечил. Мне до сих пор в кошмарах снится этот ребенок. Хорошо, что Елена догадалась, куда обратиться.
number5
angry_hungry, этот наивняк для газетной статьи хорош. Обвинения же СК выдвинул, тот самый который может за принятые от населения вещи засадить как за поборы и взятки, а за распространение инфекции от одного ребенка к другому выписать статью по УК.
ztp2508
ехидничаем
Алексей, ты не понял сути, просто не нужно походить на «брехунов» корреспондентов жёлтой прессы, в отличие от неё этот твой сайт заслуживает нашего доверия и уважения (пока!) и хотелось бы дальше доверять твоим интересным и злободневным сообщениям.
Комментарий отредактирован: 25 октября 2013, 08:56
bogatova
Это так. И в Тольятти. Я видела сама.
mrachello
Отношение к сиротам как к второсортным детям характерно не только для Самары. Как прокомментировал самарскую историю один из тольяттинских читателей «СИ», подобное происходит и у нас:

Воу воу воу палехче. Я СИ в глаза не видел. Я у папилкина в твиттере это видел )))
exdrummer
Журналисты такие журналисты.
Alexei_Napylov
Если заменить на «микроблоггер Мрак», смысл поменяется?
Комментарий отредактирован: 25 октября 2013, 11:49
mrachello
Смысл не поменяется но справедливость восторжествуеи. ыыы
Sil
Рекомендую еще прочитать вот этот пост Антона Носика про сирот и посмотреть фильм, который прикрепил к сообщению
Alexei_Napylov
Продолжение темы.
number5
За 2 минуты рассмотрели? Шустер. Ну уволили врача и завотда и что? Медперсонал тот же финансирование то же, отношение к пациентам только хуже будет.

А вообще уже полно косяков по медицине (нехватка туберкулина, бегство врачей с поликлиник, коррупционные схемы закупки оборудования в онкодиспансере, этот случай — всё на вскидку без поиска гуглем), чтоб задуматься о соответствии должности министра
Nonstop
Скотское поведение в отношении и так обделённых судьбой малышей — повод для увольнения даже при голоде кадров.
mrachello
Для увольнения и для сброса в биореактор.
number5
Скотское поведение в отношении и так обделённых судьбой малышей — повод для увольнения...
Если бы скотское поведение, а то ж ведь пиар Астахова единственный повод. Не поднимись шум до него — все бы так и работали на своих местах, еще бы и премии себе выписали.
NL_user
а вот эта дама, которая обратилась, не могла никак помочь тому малышу? тепыми вещами. на барахолке это вполне реально. или она, как срез общества: типа, я лучше расскажу! И на том спасибо.
А проблема имеет место быть. Жена когда лежала в Самаре с 3 летним ребенком, в палате, где лечили отказников. Все вокруг были участливы. Ласкали, конечно. Лучше искренне. временно, чем совсем без ласки. Это же ребенок, ему еще жить да жить, если бы не заботливые медсестры, которые выполняют стоически свой гражданский долг.
Alexei_Napylov
Был такой момент.
Елена вспоминает, что попросила мужа привести в больницу теплые вещи для Максима.

— Предварительно поговорив с врачом, мы отдали их дежурной медсестре, чтобы она одела ребенка на ночь в теплые вещи, — говорит Корнева, — но с утра они так и лежали на окне не тронутыми.
Вообще целиком материал «Самарских известий» — он вот.
NL_user
невнимательно читал. но тут ведь можно было бы и просто одеть ребенка, а не ждать милости от медперсонала, правда?
exdrummer
Вы знаете адрес этой больницы, знаете о проблеме, так поднимите жопу и отвезите вещи и оденьте детей. Пока вижу только ваше балабольство, которые не то что-бы что-то сделал, но и проблему осветить не потрудился.
number5
Это ИНФЕКЦИОННОЕ отделение, куда не пускают даже родственников. И вещи абы от кого больницы принимать не могут. Простерилизуют, продезинфицируют и… выкинут. Ибо хана будет этой вещи.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2013, 10:13
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален