Руководство АВТОВАЗа отложило вопрос о повышении зарплаты рабочих на 2014 год

Вчера, 15 октября, пишет «Волжский автостроитель», руководители АВТОВАЗа и официального профсоюза решили продлить действующий коллективный договор до 31 декабря 2016 года. Газетный материал вышел под заголовком «Жить по средствам», что позволяет примерно понять содержание колдоговора. Так, зарплату пока повышать не будут. Вопрос об этом отложили на 2014 год. Впрочем, президент АВТОВАЗа Игорь Комаров заверил:
Фото Юрия Михайлина, ВА

— Повышение заработной платы и улучшение условий труда были и остаются для руководства приоритетными задачами. Мы продолжим обсуждать с вами эти и другие вопросы, чтобы находить взаимоприемлемые решения. В этом суть нашего коллективного договора.

Рабочим, вышедшим с предложением вернуть бесплатное питание и проезд третьей смене, также ответили отказом с обещанием рассмотреть вопрос «как-нибудь потом». На питание, сообщила согласительная комиссия, потребуется 180,5 миллионов, а на проезд — 156 миллионов, и в бюджете АВТОВАЗа такие средства не предусмотрены.

Вообще, многие предложения, направленные на увеличение социальных расходов предприятия, давался стереотипный ответ: «Вопрос будет рассмотрен согласительной комиссией исходя из результатов финансово-хозяйственной деятельности общества за 2013 год». Если учесть, что в 2013 году автомобили LADA продаются гораздо хуже, чем в 2012, можно предположить: результаты финансово-хозяйственной деятельности будут плохими. В реализации предложений откажут.
Поделиться:

11 комментариев

aborigen_tlt
черти… денег у них нет… а то, что в прошлом году завод миллиард!!! простил автофирмам за якобы потерянные машины, это как?? а пусть ещё свою зарплату и свои бонусы опубликуют… г***!!!
Комментарий отредактирован: 16 октября 2013, 10:56
ztp2508
Так и хочется ворчануть в адрес Петра Золотарёва, предложившего оплачивать всем работникам ВАЗа проценты по кредитам, в то время как есть другие, более актуальные темы — например, проезд и питание!
Спрашивается: как же такой балбес человек удерживается в своём кресле?
Комментарий отредактирован: 16 октября 2013, 10:58
REPA
Так этим инфантильным трусам-вазюкам и надо! Глупые трусливые члены профсоюза — продажный двуручник председатель профсоюза. Так бывает всегда. Пока они не освободят от должности Зайцева и не выберут вместо него бригаду англичан — толка от существования профсоюза не будет никакого.
DobrihDelMaster
а откуда англичане, чтоб их выбирать?
или ты французов имеешь в виду? им-то профсоюз вообще нафиг не сдался.
REPA
Из Англии, конечно же.
Выходишь на соответствующий рынок труда по Интернету (в качестве работодателя), звонишь по телефону, знакомишься, предлагаешь побаллотироваться на выборах на должность руководителя профсоюза АВТОВАЗа на внеочередной профконференции. Профсоюзная касса профсоюза АВТОВАза, я так понимаю, около 16 миллионов руб/мес (более 300 000 фунтов стерлингов) — хватит чтобы содержать бригаду отменных английских профлидеров и лучших тольяттинских юристов.
Именно на это нужно тратить профсоюзную кассу, а не на закупку путевок в говенное «Прилесье» и покупку лыжной базы. И тем более не на оплату «труда» двуручника Зайцева.
Также в устав профсоюза АВТОВАЗА обязательно нужно внести пункт о том, что из профсоюза автоматически исключаются те, кто более 3-х месяцев подряд получает больше 2-х размеров средней по АВТОВАЗу заработной платы — пусть организуют свой профсоюз топов, это мировая практика.
Еще на средства профсоюзной кассы я бы приобрел за 6-7 миллионов рублей FM-радиостанцию, для оповещения членов профсоюза о всех действиях профсоюза.
REPA
Меня поражает увязка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия с размером заработной платы и соцпакета членам профсоюза работников этого предприятия. Когда в середине 0-х все перло, Вильчик что, вышел и сказал: «Мужики, у нас тут все прет, давайте мы вам отстегнем с барского плеча!»? Нет, не вышел и не сказал. Повышение размера заработной платы должно быть ежегодным, невзирая на результаты ФХД хотя бы просто потому, что в России имеет место быть инфляция, притом разгоняющаяся инфляция.
DobrihDelMaster
опа! «должно»? а дай ссылочку на норм.акт, где указано, что «должно».
или ты снова чисто потрендеть в пустоту?
REPA
Должно не де-юре, а с позиции профсоюза. Лидеры профсоюза должны требовать и добиваться повышения зарплаты и увеличения размера соцпакета ежегодно, вне зависимости от результатов ФХД предприятия, чтобы не поплатиться своими должностями и своими зарплатами, выплачиваемыми им из профсоюзной кассы (то есть членами профсоюза из их профвзносов).
Если бы члены профсоюза АВТОВАЗа не были инфантильтным трусливым быдлом, Зайцев уже находился бы на бирже труда, а не в кресле председателя профсоюза с хорошей зарплатой.
mrachello
Какие были предприняты шаги для увелияения зарплаты?
OMG1
Пусть олимпиаду смотрят и радуются! )) Все жалуются, жалуются-работать надо, лентяи! Плохо работают, мало-надо больше!
Комментарий был удален