Тольятти остался без разметки и без миллионов

На минувшей неделе к бесславному финалу пришел сюжет "Разметка тольяттинских дорог в 2013 году". Областной арбитражный суд, пишет «Самарское обозрение», постановил: ООО «Стронг», подрядчик, не должно возвращать полученные за не сделанную работу деньги.


Напомним: контракт на 7,5 миллионов рублей был заключен 13 мая. С разметкой так почти ничего и не вышло. Мэрия попыталась расторгнуть контракт со «Стронгом» и взыскать с ООО неустойку в 3,2 миллиона рублей. Дошло до вышеупомянутого арбитражного суда.

Свое решение арбитраж мотивировал следующим образом: контракт был подписан 13 мая с условием нанести разметку в полном объеме к 15 мая. Эти сроки нереальны, поэтому винить «Стронг» нельзя. Общий итог для города: ни разметки, ни денег.
Поделиться:

39 комментариев

Crowley
был заключен 13 мая.
Это многое объясняет! )))))))))))
Olegoleg
А фамилию подписанта этого «контракта» озвучить можно? Наверняка был выбран по открытому конкурсу из «тысячи бескорыстных бизнесменов» в команду ЖиБ (жулики и бездари) нашего мэра.
А без разметки ездить реально засада, особенно по южке и автозаводке.
GloooM
А прокуратура не должна возбудиться? Вдруг это сговор мэрии и Стронга? Деньги заплачены, разметки нет — у кого-то профит.
Angara
Областной арбитражный суд… постановил: ООО «Стронг»… не должно возвращать полученные за не сделанную работу деньги.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!
На лицо полная профнепригодность Павла Баннова, а в данном случае еще с признаками коррупционного умысла и как следствие полное отсутствие должного контроля (читай: сговор) со стороны зам.мэра С.Анташева!!!
Ну что друзья, я даже не предлагаю ПАРИ, знаю наверняка — ни какой реакции со стороны мэра Андреева, к лицам разбазаривающим бюджетные деньги — чиновникам Баннову и Анташеву, не будет (они же свои)!!! Одна теперь надежда на прокуратуру, может быть она все таки заинтересуется этими «супчиками» ?!
Очень печально господа!!! Страшно обидно за город!
BUM
За это мэру яйца оторвать надо, даун!
DobrihDelMaster
вот чем надо Навальному и компании заниматься.
граждан интересуют дела, творящиеся вокруг собственного дома, а не далекие хищения в заоблачных высотах.
Alexei_Napylov
Так тут же формально закон не нарушен, я так понимаю.
Angara
формально закон не нарушен
— Леш, сформулируй мысль конкретней, тогда ответ будет более в тему.
Alexei_Napylov
Мэрия объявила аукцион.
Нашелся победитель.
Заключили контракт.
Работа не сделана.
Контракт признан невыполнимым.

Но решение о невыполнимости принял уже арбитражный суд. Мэрия может делать честные глаза: кто бы мог подумать? Нет ведь нормы, запрещающей требовать выполнения работ по контракту в течение двух суток.
DobrihDelMaster
я имел в виду, что расследовать и озвучивать перед гражданами надо именно такие дела (пусть тут формально и нет нарушения).
именно такие дела интересны 90% населения.
__i
чувствую, что и не возбудится
Angara
Законность самой процедуры проведения тендера ни кто (по моему) не оспаривал, вопрос в промежутке после подписания контракта (с победителем).
Далее: «Компания победила в конкурсе — контракт подписан — выплаты из бюджета должны начаться в связи с выполненной работой (пусть части и без качества) — но выплат нет (компания для начала работ кредитовалась, посему понесла еще убытки) — пошли судебные дела (денег по контракту нет, капают % по кредиту и еще + судебные издержки) — решение суда в пользу ПОДРЯДЧИКА = компенсационные выплаты из бюджета г.о. Тольятти для компании подрядчика».
Претензии прокуратуры (при тщательном подходе к делу) могут быть основаны на целевых расходах бюджета, которые проводятся (будут произведены) мэрией, в связи с проигранным судом, на основании низкой квалификации руководителя подразделения, которое проводило процедуру и по факту подписанного чиновником контракта.
Sil
В итоге ничего нет. Разметки нет. Денег тоже. Как же быть?
DobrihDelMaster
сухари сушить
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2013, 14:05
Angara
Валера: возможно эту «тему», как раз с риторическим вопросом «Как быть?», расписать в Вашем уважаемом издании так, чтобы до «людей принимающих решения» наконец-то дошло: пора проводить «активную кадровую работу» ?!
Смотрите на ситуацию: чиновник мэрии Богданов — трепится с трибуны о том, что ему и мэрии для работы достались просто бестолковые горожане — со стороны Пл.Свободы 4 тишина (хоть бы извинились и сказали, что тупоголовый экономист оговорился), теперь: пролетели с разметкой, попали на компенсацию и не освоили 40% областных, дорожных денег — опять, типа нет крайних, мэрию постоянно штрафуют за разный «бардак»внутри структуры, на несколько сот тысяч (платить будут из бюджета) — опять всех устраивает, не успели к учебному году отремонтировать спорт.залы — походу всем мэрским «наплевать»! Теперь этот экс-депутат-декабрист Агафонов (будучи директором МУПа) — в наглую загоняет в свою компанию миллионы бюджетных рублей, а мэр его покрывает: "… мы взяли на работу супер специалиста"! В Комсе хотят вырезать остатки леса: на набережной, под строительство многоэтажек и прорезать дорогу через лес, пустив транспортный поток рядом с жилыми домами и через больницу: ни кто из властных структур не проводит слушания, не обсуждают с людьми актуальные темы.
Ну кто-то же должен подытожить и растиражировать — ВСЕ «провалы» (на сегодняшний день) в работе бригады Андреева, которые все больше похожи на не планомерное уничтожение города и приведут инфраструктуры ранее промышленного города к состоянию «богом забытого аула». Одного-двух сайтов, распространяющих реальную информацию о ситуации в городе крайне мало, нужна помощь старых проверенных времени печатных СМИ.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2013, 14:17
Sil
Каком это моем уважаемом издании?
ztp2508
Одного-двух сайтов, распространяющих реальную информацию о ситуации в городе крайне мало, нужна помощь старых проверенных времени печатных СМИ.

Поддерживаю!
1917
В итоге ничего нет. Разметки нет. Денег тоже. Как же быть?
Начать надо тебе с себя и перестать жрать из рук партии ЕР, потому что Анташев в её рядах и многие другие вороватые граждане коим ты прислуживаешь.
Sil
С чего вы взяли, что я имею отношение к партии ЕР? Считаю, Анташева одним из немногих людей в нынешней мэрии адекватным и честно занимающим свою должность.
Angara
Считаю, Анташева одним из немногих людей в нынешней мэрии адекватным и честно занимающим свою должность
— жестоко критикуемая, бестолковая фигура директора дорожного департамента чистая креатура Сергея Александровича (более того доверенное лицо и друг)!
При столь очевидных просчетах в работе дорожного ведомства Вы будите утверждать, что Анташев на своем месте?
Это мы упомянули «косяки» Анташева по сфере деятельности Баннова, а еще есть разруха и бардак в ЖКХ у Ерина и еще есть бывший друг по ТГД — Агафонов, который без стыда и совести пытается перекладывать деньги из бюджета Тольятти в свой собственный карман!
Да, я ВАС понял и зря обращался к Вашей профессиональной чести, вы (к сожалению) предпочитаете: непонятного формата знакомство с высокопосаженным чиновником — авторитетному (чистому) имени журналиста!
Этот же чиновник, когда вы станете ему не интересны, легко забудет о знакомстве с вами и при встрече даже не подаст вам руки!
Sil
Если вы сведущи во всех вопросах в городе, то должны знать, что мэрия к сфере ЖКХ прямого отношения не имеет. Все вопросы к УК, и если что-то не так в их работе, то к структурам их проверяющим, например, прокуратуре или жилинспекции.

С Анташевым лично не знаком, но даже несмотря на все вышеперечисленные вами минусы, считаю, что Анташев на своем месте. Соглашусь с вами, что Баннов не та фигура, которую бы хотелось видеть на должности департамента дорожного хозяйства и транспорта. Мне, например, больше нравился Таранов. Агафонов старый друг Андреева, еще со времен Декабря. И о том, что они там с Ви-Тел и мэрией мутят дела, я еще прошлой зимой стал поднимать эти вопросы. Так что не смешивайте все в один котел.

Про какого вы чиновника ведете речь?
1917
А за кого ты бегал по дворам в майке «команда губернатора», а теперь я не знаю я не понимаю
Sil
Не нужно искать в политике добро или зло. Его там нет. Там есть интересы политиков. Не более. Как врач лечит всех, как в магазине всем продают хлеб, так и люди организующие выборы работают со всеми. Я работал на губернатора и никакого стыда и совести за это не испытываю. Рекомендую вам поглубже разобраться в этом вопросе и несколько иначе посмотреть на мир. Пора взрослеть.
Beashen
Я работал на губернатора и никакого стыда и совести за это не испытываю.
А ты им прислуживаешь, иуда коммунальная. Откуда у тебя стыд и совесть?
Комментарий отредактирован: 1 октября 2013, 12:55
Sil
Кому им? Про то, есть ли у меня стыд и совесть, наверное, только Господь Бог может знать.
1917
У *** совести нет.
Комментарий отредактирован: 1 октября 2013, 14:33
Sil
Что ж, пусть будет так. Вам виднее.
Beashen
Кому им?
Я работал на губернатора
Ехал бы ты в Питер, Голова скучает поди.
Sil
Спасибо за угрозы.
Beashen
только Господь Бог может знать.
И не лапай Бога грязными ручонками.
Sil
Бог пришел спасти грешников, но не праведников.
Beashen
Не льсти себе. Ты даже не грешник, ты продажный журналюга.
ztp2508
Предлагаю озвучить хоть одну работу, которую андреевская мэрия выполнила нормально и в срок: то есть выбрала хороших подрядчиков, проконтролировала качество выполнение заказа.
А вот я могу привести целых 3 примера неудовлетворительной работы мэрии, касающиеся нашего дома:
1) установка детских спортивно-игровых сооружений была проведена аж в декабре 2011 года (сразу же как только выпал снег! ), У установщиков не было своей лопаты и я им давала напрокат…
2) сооружение баскетбольно-волейбольной площадки с искусственным покрытием: начали летом 2012г., сначала асфальт, через месяца полтора покрытие, затем месяца через 3 — ограждение. Покрытие после первого же дождя вздулось холмиками, как будто грибницы в лесу, и конечно прорвалось и до лета 2013 года зияло дырами, пока я не пожаловалась Н.И. Остудину, в то время кандидату в депутаты (покрытие починили моментально).
3) ну и злополучное освещение, вернее его отсутствие, вдоль дома Космонавтов,9-А. Напомню: единственные в этой части квартала фонари являются собственностью жителей дома 9-А, и вот эти фонари наконец-то были переданы ими в городское хозяйство, но вот уже более 2-х месяцев мэрские специалисты не спешат их принять и включить!
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2013, 14:49
ztp2508
вдоль дома Космонавтов,9-А. Напомню: единственные в этой части квартала фонари являются собственностью жителей дома 9-А, и вот эти фонари наконец-то были переданы ими в городское хозяйство, но вот уже более 2-х месяцев мэрские специалисты не спешат их принять и включить!

А сегодня и те два фонаря (из семи), которые уже были подключены Поладом, ОТКЛЮЧИЛИ!
ОПЯТЬ ТЕМЕНЬ! Неужели мэрские бюрократы фонари не приняли?! :(
Alexei_Napylov
Декабрь 2011 — еще Пушков.
ztp2508
согласна, Пушков. Но специалисты те же или такие же.
tagaev_chetag
А давайте подготовим обращение в прокуратуру, есть такое понятие как нанесение ущерба имиджу муниципальной власти, заодно и виновных в несвоевременном подписании договора найти и назвать.Я ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ
ztp2508
Я ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ
И я подпишусь! Алексей, текст набросаешь? Совершенно серьёзно,пора действовать!
Alexei_Napylov
А зачем? Его теперь дума с областными властями будут наверняка нахлобучивать то и дело.
tagaev_chetag
Согласен с Sil, Анташев самый адекватный в мэрии, если еще не успел испортиться