Гаик Ягутян: «Не надо верить словам, приезжайте и посмотрите сами!»

Известный тольяттинский фотоблоггер Анатолий Кукаев не первый год ведет через свой «Живой журнал» борьбу за наведение порядка во дворах Тольятти. Он неоднократно писал и в мэрию, и в прочие инстанции, а также регулярно выкладывал фотографии состояния 6-го квартала и двора родного дома № 42 по Приморскому бульвару. Благодаря этому по блогу Кукаева можно проследить, каким был двор под управлением «Департамента ЖКХ» и каким стал сегодня при УК «Серебряная молния». Особую ценность фотографиям придает тот факт, что делались они простым жителем, а не представителями той или иной компании.
Было и стало, фото kukaev.livejournal.com

Мы решили сами убедиться в качестве оказываемых услуг УК «Серебряная молния» и лично переговорить с ее директором Гаиком Ягутяном.

Интервью получилось большим и интересным, поэтому я решил разбить его на две части.

Часть I. Культурное ЖКХ

− Гаик Радикович, почему дворы Ваших домов выглядят совсем не так как у остальных управляющих компаний? Многие наши читатели до сих пор не верят даже фотографиям, которые наглядно демонстрируют уровень качества Вашей работы.

− Почему? Все очень просто, хотя люди даже не догадываются, что в Тольятти между управляющими компаниями существует самый натуральный сговор, который сильно бьет по карманам жителей и позволяет бездельничать коммунальщикам.

− В чем он заключается?

− Соглашение между крупнейшими компаниями города состоит в том, чтобы ни при каких обстоятельствах обслуживаемые дома не забирать друг у друга. Когда я организовал управляющую компанию, ко мне тоже пришли «гонцы» с предложением «пакта о ненападении». Наши «монстры от ЖКХ» предлагали мне фактически вступить в сговор, при котором бы вся моя работа заключалась лишь в сборе денег с жителей квартир и только. На что я им честно сказал, что дома, жители которых захотят перейти на обслуживание ко мне, если документы по переходу в порядке, я буду забирать.

Я не отношу себя ни к какой группировке. Считаю, что наши люди должны жить в чистых дворах и при этом не обязательно платить огромные деньги. Можете сами посмотреть на подъезды моих конкурентов и на мои. Около моих подъездов вы не увидите груды мусора. Все помыто и покрашено. Я всегда говорю своим оппонентам, если хотите работать спокойно, не надо со мной договариваться, просто делайте свою работу хорошо и тогда людям не понадобится менять УК. Мне нравится работать и приносить радость людям, приятно осознавать, что в моих домах люди становятся добрее и культурнее. Торговцы недвижимостью постоянно говорят, что квартиры в домах, которые переходят на обслуживание в УК «Серебряная молния» сразу подскакивают в цене минимум на 10 процентов. Это факт.

Когда мы забираем дом, то я сразу всех своих специалистов загоняю на новый объект. В результате, наведением порядка у меня занимается около 30 человек, что позволяет всего за месяц поднять его до уровня остальных моих домов.

− Как Вам удается далее поддерживать свои стандарты качества по комфортному проживанию жильцов? Многие замечают, что когда подъезжаешь к Вашим домам, другие рядом стоящие дома становятся так же более благоустроены, чем остальные дома в нашем городе. Хотя до Ваших стандартов им еще очень далеко.

− Просто надо работать, а не строить из себя большого начальника. Сам по себе дворник не принимает решения где и что посадить, где вскопать, что покрасить. Я лично проезжаю по дворам утром и вечером. В 7-30 утра я уже во дворах. Слежу как убрали мусор, а вечером проверяю что еще не успели сделать.

− Это правда, что Ваша УК ежемесячно моет улицы с шампунем?

− Нет. Это неправда, мы моем шампунем свою территорию каждую неделю. Ежемесячно мы травим крыс в наших домах.

Первое, с чего мы начинаем, − это парковки. Мы их асфальтируем во всех дворах. Огораживаем газоны, детские площадки, сеем газонную траву. Грязи сразу становится меньше, везде зелень, уют. На моих подъездах нет обрывок объявлений – везде специальные доски, на которых указан мой личный сотовый телефон.

− Ваш личный сотовый?

− Да, я всегда получаю оперативную информацию от жителей где какие проблемы с качеством работ.
Уже сегодня жители соседних домов откровенно шантажируют своих коммунальщиков. Говорят, если не сделаете как у Ягутяна, то мы уйдем к нему. Можете сами посмотреть, дома вокруг моих в этом году так же начали преображаться: появились ограждения, траву начали косить, подъезды красить… Правда, такого качества как у нас нет, но уже хоть что-то. К тому же, у нас расценки на квартплату ниже чем у конкурентов.

− Соглашусь, действительно, чем ближе к Вашим домам, тем чище становятся дворы «соседей».

− Это и есть нормальная конкуренция. Вы правы, в радиусе километра от моих домов мои коллеги вынуждены наводить порядок. Достаточно показать пример. Да и люди видят разницу.

− Гаик Радикович, Вы сегодня выбираетесь в депутаты тольяттинской Думы, это для того, чтобы отобрать все дома в округе под свою управляющую компанию?

− Боже упаси! Моя мечта сегодня вполне реальна: я очень хочу сделать 3 округ в Тольятти образцовым. Я же в Тольятти знаю каждый закоулок еще со своей прошлой работы в органах. На моих глазах Тольятти пришел в полный упадок. Пришло время потихоньку восстанавливать. Так сказать, отдать свой долг городу. Очень хочется доказать разным умникам из областного правительства и руководства города, которые твердят постоянно про нехватку денег, что порядок можно навести и без особых вливаний. Воровать не надо и тратить надо с умом.

Поэтому, став депутатом первым делом я буду настаивать на создании межведомственной комиссии по проверке УК, особенно тех, которые выиграли тендеры по уборке муниципальной территории, расположенной вокруг жилых домов. Даже без комиссии я легко смогу следить за УК, которые будут работать в моем округе. Мне для этого вовсе нет необходимости забирать все дома под свое управление, вполне достаточно жестко контролировать бездельников и заставлять их выполнять свои прямые обязанности.

Акты буду составлять каждый день! Готов лично ходить в суды и требовать от управляющих компаний наведения порядка во дворах. А тем, кто до сих пор сомневается, что жить в Тольятти можно с тем же уровнем комфорта как в Европе, предлагаю не верить словам, а самому приехать к нам в округ и все внимательно посмотреть.

(продолжение следует)
__________________________________________________________________________________
Дополнительная информация: Полноразмерные фото на тему «было и стало» по одному из домов «Серебряной молнии».
Поделиться:

44 комментария

Arbo
а автоматик то откуда?
Alexei_Napylov
Так он в милиции работал пять лет в самую бандитскую эпоху 90-х.
kira
В ГАИ, если быть точнее
Alexei_Napylov
Тогда если перестрелки крупные — сразу стягивали всех на оцепление, в том числе ГАИ. Так что Гаик реально был в гуще событий. Он много интересного рассказывал. Часть — не для печати. Что для печати, будет во второй части. :)
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2013, 11:42
kira
С автоматами)
Alexei_Napylov
В то время и гаишники с автоматами и в брониках рассекали, сам помню.
Arbo
Так автоматик то сдать надо было, а он получается крутится с тех пор как может ))))
Beashen
Там этого добра завались. Вон Евсюков народ расстреливал тоже с левого ствола.
Angara
Ага и на этой почве «крыша съехала», теперь с автоматом не расстается. Застрял в 90-х…
Alexei_Napylov
Не сказал бы. Он довольно жесткий и прямолинейный в общении, но без всяких намеков на «псих» или даже незначительную неадекватность.
Angara
Да нет Леш я не обидеть его хочу (напротив), я достаточно читал его интервью и немного с ним знаком (не лично).
Он довольно жесткий и прямолинейный в общении
— его беда в том, что он слишком и излишне резковат, а так же не тактичен и прямолинеен, не все его понимают (нельзя с людьми общаться как будто ОН мастер ЖЭКа и разбирается с пьяными сантехниками), видимо что граматешки маловато (хоть бы классического институтского образования, которым жидик рулит).
Вот поэтому образы с оружием ему ближе, чем магия «игры слов» (словоблудия), а при работе в думе нужно больше говорить и объяснять, а не с кулаками кидаться на оппонента! Хотя и такие многословные полит.деятели как Денисов, Волков, Дроботовы — пустомели и пустобрехи тоже уже сильно надоели!
Beashen
— его беда в том, что он слишком и излишне резковат, а так же не тактичен и прямолинеен,
Это можно сказать простым русским словом из трёх букв. Догадаетесь? :)
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2013, 14:10
kira
Дык может и муляж)
Borodatiy
Ну посмотрим после выборов, что будет :) Если всё останется на уровне, тогда хорошо :)
uuuuuuu
Не верится почему-то.Бескорыстие капиталиста-это фантастика.На каком этапе кидок-то будет?
Alexei_Napylov
Почему бескорыстие-то? Работы ведутся на деньги, собираемые с жильцов по статье «Содержание». Там десятки, если не сотни тысяч рублей с дома в месяц. На эти деньги все и делается, еще что-то даже в прибыль остается.
uuuuuuu
Когда в прибыль остается «что-то»-это вложения на будущий залповый доход.Я вот и не могу понять, на чем серьезные деньги будут срублены.А то, что Ягутян сейчас вкладывается, это хорошо и все такое.
Alexei_Napylov
Почему залповый-то? Люди, которые сдают квартиры, не стремятся же к залповому доходу путем продажи этой квартиры.
Тут, я так понимаю, принцип такой (цифры «от балды», сферические в вакууме): собрал, условно, со всех своих домов 10 миллионов в месяц, 9,5 миллионов ушло на работу-материалы-зарплаты, 500 тысяч — себе, любимому.
uuuuuuu
Тут еще нужна «финансовая подушка»Так что тратить все собранные с жителей деньги-значит вкладываться.Простейшая схема, представленная вами, не работает.Ну или работает для объяснения будущим плательщикам:«Вот смотрите как все просто и понятно.А остальные-жулики.Платите мне, а не им.»
Alexei_Napylov
Какая подушка и зачем? Платежи-то регулярные, количество денег, которое должно поступить, известно. Другое дело, что если ничего не делать, % в кармане будет больше. )
uuuuuuu
А работников всегда завались иработать они будут всегда за те же деньги.И правительство никаких новых постановлений по налогам, учету и контролю не издаст.Да и погодных катаклизмом никогда не будет.Все всегда стабильно и предсказуемо у нас.Регулярно.Не так ли?
Alexei_Napylov
Я не думаю, что при отсутствии форс-мажора (мировая война, нашествие инопланетян, несколько лет засухи и неурожая подряд) что-то принципиально изменится в коммуналке.
В кризис 2008-09 вроде как вода из крана течь не переставала.
uuuuuuu
Да ну.Еще как переставала.Это водой нельзя было назвать.))Вот я и думаю, что такое в коммуналке изменится в ближайшие годы, что сейчас капиталистическая компания отказывает себе в прибыли.Или Вы считаете, что цель капиталиста не в получении прибыли?
Alexei_Napylov
А почему отказывает-то? В тексте же нигде Ягутян не говорит, что делает за свои. :)
Если с дома капает в месяц по «содержанию» тысяч 200, разве нельзя и уборщице-дворнику платить, и качельки-карусельки подкрашивать по мере надобности, и прибыль иметь с остатков?
uuuuuuu
Копейки там остаются для себя.И кто согласится работать за копейки без перспективы?
Alexei_Napylov
Да там немало остается, на мой неискушенный взгляд (прикидывая ежемесячные суммы и объем ежемесячных работ).
Другое дело, что если ничего не делать, останется вообще почти все. :)
uuuuuuu
Привычка жить на хорошие деньги вырабатывается моментально.Стоит только попробовать.
SergeyNov
откуда тысяч двести?!
возьми дом конкретный, кол-во жителей, содержание (учти что там неплательщики есть) и посчитай. никаких 200 тысяч там и близко не будет. В содержании ни хрена нету. Есть в отоплении и воде. Оттуда УК кормятся.
Найдите некоего Макисма Рыбака и спросите, а не мухлевали ли они на своих домах с трансформаторами тока к эл.счетчикам?
SergeyNov
тьфу… откуда прибыль то?
покажи расклад по дому — зарплата, затраты и т.п. вот и посмотрим.
а так и я могу демагогии развести на пустом месте.
Valerakruchkov
Деньги с жильцов собирают все, а вот дороги шампунем моет только Ягутян. Явно что-то плохое задумал)
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2013, 12:54
SergeyNov
Может у него дядя на шампунной фабрике работает? ;)
bogatova
Тольяттинцы! Все на выборы!
Я буду голосовать за Артёма Гончарова!
На 6 округе голосуйте за Гаика Ягутяна!
У вас будет чисто во дворах и в подъездах.
Верьте делам, а не сатанистам из местной ячейки ЕР!)

Богатова О.Н.
BUM
Как бы не получилось так: Пыль в глаза пустит людям, что он молодец такой, а потом будет работать так же как Попов, Арутюнян и т.д.
bogatova
Округ у него ТРЕТИЙ.
Работать он будет хорошо. Самоутверждается он так. Плохо не умеет.
Lopahin
Ольга, офф-топ можно? Да извинит меня angry_hungry.
Что за фильм вы готовите? Тематика и время выпуска в эфир?
bogatova
Выйдет в эфир в следующем году. К двадцатилетию со дня трагической гибели Радика Гаиковича Ягутяна — старшего советника юстиции.
Радик Ягутян был убит 11 июля 1994 года. Он стал первым прокурором новой России, погибшим при исполнении служебного долга.
Nonstop
Устраняя гипоксию,
Принесу привет от дам:
За «Единую Россию»
Голос свой пойду отдам!
Lopahin
Ежели в каждом дворе будет по блогу Кукаева — мы сделаем наш город лучше и краше!
Emelya
Когда я организовал управляющую компанию, ко мне тоже пришли «гонцы» с предложением «пакта о ненападении». Наши «монстры от ЖКХ» предлагали мне фактически вступить в сговор, при котором бы вся моя работа заключалась лишь в сборе денег с жителей квартир и только. На что я им честно сказал, что дома, жители которых захотят перейти на обслуживание ко мне, если документы по переходу в порядке, я буду забирать.

Поэтому, став депутатом первым делом я буду настаивать на создании межведомственной комиссии по проверке УК, особенно тех, которые выиграли тендеры по уборке муниципальной территории, расположенной вокруг жилых домов.


Главное, чтоб как Душков не закончил свою жизнь.
Selehin
Так как он ведет бизнес, то закончит.
Он находит подрядчика, который выполняет ему работы и заключает договор. Работа выполнена, а денюжек нет. И начинаются сказки про платежки и что вот вот оплатит. Он кидала. И дырку ему просверлят за такие дела.
А его ук ничем не отличается от других, серебрянных молний насоздавал, и как название только не пишется и через одну н и через две,. Бабки моет, людей кидает, сказки обещает