Мечты о массовом туризме в Тольятти: глупость дилетантов или циничный распил бюджета?

Фоторепортаж tltpravda.ru "Типичная «старая Комса»: ни малейшего очарования" апологеты идеи «Тольятти — туристическая жемчужина» подвергли критике в социальных сетях со следующих позиций: такими фото, мол, автор подрывает всю нашу активную работу по привлечению миллионов туристов, жаждущих ежегодно бывать в нашем городе. Эти люди тратят бюджетные деньги на многоязычные буклеты, разрабатывают некие маршруты обзорных экскурсий от молла к моллу… В общем, формально ведут бурную деятельность. Однако деятельность бесполезную. Кратко и понятно объясняем, почему.


1) Природный туризм. Тольятти не обладает никакими особыми природными «изюминками». Это типичный город средней полосы России с умеренным континентальным климатом. Волга? Она длинная, и городов на ней много. Да и других рек в стране хватает. Жигулевские горы? Неплохо смотрятся, когда едешь через плотину ГЭС или проплываешь мимо на круизном лайнере. Пару-тройку селфи на фоне сделать можно. Ехать специально, чтобы погулять по ним? Нет. Это, по большому счету, и не горы, а высокие холмы — подняться на вершину какой-нибудь Могутовой, да еще и по удобной пешеходной тропинке, не торопясь, можно за час. Без всякого особого снаряжения. Красивые места в лесу, в степи, на берегу реки, на горе, которые вполне годятся как «фишка» определенного города, вам покажут везде. Вы вот уже готовы сорваться и поехать в Стерлитамак (Башкирия?) А там есть красивые невысокие горы. Не хуже Жигулей.

2) Промышленный туризм. Это чуть ли не символ веры «борцов за туристическую привлекательность» в последние годы. И действительно, нормально организованные экскурсии на предприятия города, прежде всего АВТОВАЗ, важны и полезны. Но не для неких заезжих туристов, а прежде всего для жителей Тольятти и Самарской области. Однако даже местные не создадут большой неиссякающий поток посетителей. Допустим, организованная группа девятиклассников побывала на АВТОВАЗе. Поедут ли они на эту же экскурсию через год, два, три? Нет. Промышленный туризм — одноразовый. Повторим: организовывать его для местных жителей или гостей города (приехавших по работе или к родственникам, специально ради экскурсии на АВТОВАЗ никто в Тольятти не соберется) вполне хорошо и правильно. Но мечтать о том, что тут-то экономика Тольятти «выстрелит» за счет туристов, глупо. Опять же, для сравнения. Вы готовы потратить собственные деньги и выходные дни, чтобы посетить, к примеру, Пензенский арматурный завод? Или даже Пензенский велосипедный?

3) Культурный туризм. Тут все не хорошо и не плохо. Все обычно. Краеведческие и художественные музеи у нас местного уровня. Как во всех городах с населением в несколько сотен тысяч человек. Есть приличный технический музей с военной техникой, однако он привлекает, опять же, лишь «попутно», тех, кто приехал в Тольятти по делам или в гости. Если уж человек готов преодолеть многие сотни километров ради подобных тематических экспонатов, военную технику он поедет смотреть в Москве и ее окрестностях.

4) Событийный туризм. На уровне Тольятти у нас его никогда и не было. На уровне области в последние годы благополучно угробили «Грушу» (из-за борьбы организаторов за бюджет «поляны») и «Рок над Волгой» (из-за борьбы за «скрепы»). Однако, даже если возродить эти два мероприятия и добавить еще парочку таких же масштабных, с точки зрения экономики эффект все равно будет около нуля. Взять ту же «Грушу» в рекордные годы. Около 200 тысяч гостей, из-за пределов Самарской области — плюс-минус половина. Типичный «грушинец» приезжал со своей палаткой, котелком, гитарой, а весь его вклад в экономику региона ограничивался покупкой тушенки, хлеба, круп, пива, водки. В общем, дня на три оборот продуктовой розницы поднимался на пару процентов. Неплохо, но всерьез делать упор на это глупо. Безусловно, с точки зрения «общего пиара области» подобные массовые мероприятия хороши, и возрождать их адекватная местная власть должна. Но без идей о том, как грушинцы или рокеры пополнят наш бюджет, купив магнитики на холодильники.

5) Оздоровительный туризм. В санаториях Тольятти оздоравливаться, конечно, можно. И даже неплохо. Однако те же «Прилесье» или «Надежда» совершенно не уникальны. Это типичные заводские санатории, построенные в городе, где живут работники заводов. Оздоровление в них ведется исключительно технологическими способами (процедуры и прочее), а не каким-нибудь «морским воздухом». Тольяттинцы ведь не мечтают отправиться в Магнитогорск, в санаторий «Юбилейный», построенный для местных металлургов.

6) Исторический туризм. Это даже не смешно. Попытки выдать те же дома 1954 года с улицы Матросова за шедевры архитектуры нелепы. Да, Тольятти современный город, и подобные образцы архитектуры на фоне «жилья московской планировки» выглядят по-своему мило. Однако стоит съездить, например, в Самару или вообще любой типичный райцентр средней полосы России, где вам покажут не только послесталинские, но и дореволюционные здания, и вы поймете: изучать «старину» по Тольятти невозможно. Это не Санкт-Петербург. Скорее уж гостям можно показывать Автозаводский район (пусть и несколько изгаженный точечной застройкой), как образец качественного советского конструктивизма.

Краткое резюме: Тольятти никогда не был и не будет местом притяжения туристов. Это не повод грустить, биться головой об стену и жаловаться на судьбу. Это просто не наше.
Поделиться:

15 комментариев

artyom
подвергли критики
критике.
у благополучно угробили
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2017, 06:43
Alrisha14
Ощущение от тольяттинских новостей странное. Все одно и тоже обсасывается по второму кругу.Про стоимость проезда уже написали, завтра про эфемерный мост опять вспомним.
artyom
Ну не про задержание же депутата губернской думы писать. И не про вчерашний марш пенсионеров проти Меркушкина.
Fletcher
Об этом в газетах не пишут))
mihail
Алексей, напиши лучше, будут ли завтра спецрейсы на кладбища. Не найду информации.
artyom
Будут. Главная новость на сайте администрации города.
Про Париж зато легко находят. Эх, журналисты.
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2017, 07:42
mihail
Вот за это спасибо. Больше пользы людям )
Dmitriy
Занимательный анализ. В общем, всё так и есть, важен процесс, а результаты в этой области всегда будут скромными.
Комментарий был удален
Pri3rak
Почти со всем соглашусь. Что есть, то есть. Тем не менее…
На самом деле не всё так страшно плохо в нашем городе. Если нет прошлого, можно придумать легенду! Создать много сказочек разной направленности. Невольно вспомнилась Елабуга. Маленький тихий затрапезный провинциальный городишка…. Но какие молодцы! Учится и ещё раз учится у них надо! Придумали центр туризма на ровном месте! Куча маленьких музейчиков: дом Шишкина (с прекрасным видом!), дом Бехтерева, куча разных домов никому не известных купцов, дом кавалер-девицы Дуровой, последнее пристанище Цветаевой, куча памятников этим и другим людям. Остов крепости на холме и т.д. В принципе ничего особенного но чертовски интересно всё это смотреть. Или вот приколола тема в Реусе (Испания). Есть там такая тема «маршрут Модернизма». Всё по маршруту обошёл. Да дома симпатичные. У каждого вмонтирована латунная табличка с указание архитектора (только так и можно понять, что оказывается(!) этот дом представляет собой какую-то ценность! Без таблички прошёл бы мимо и даже носом не повёл бы. Хотя я люблю и ценю красивую архитектуру).
Так вот… А что нам мешает создать на ровном месте что-нибудь подобное? Например тема «Тольятти криминальный» у-у-у-у… как страшно! ))) Понавешать кругом и повсюду таких же табличек типа – «Здесь жил такой-то криминальный авторитет» или, а «вот тут замочили Жилкина», к примеру. А для большей убедительности в дорожном покрытии выдолбить дорожку-канавку, описывающую контур трупа и залить её латунью. Да заполировать её, чтоб блестела на фоне окружающей серой унылости. А что? По моему стильненько получится ))
У нас есть на Революционной символы трем транспортным направлениям. Почему бы это место не облагородить. Усилить качественными красивыми дорожками, кустами, лавочками, фонарями. Регулярно гонять полицию. Что бы та регулярно гоняла оттуда вечно бухающих там быдломаргиналов. Добавить пару хитрых фонтанчиков с каким-нибудь уникальными визуальными или акустическими свойствами. И что эти фонтаны гарантировано исполнять желания всех девушек выйти замуж. Так же поставить кучу разных памятников первому строителю ГЭС, первому строителю ВАЗа, первому управляющему городом, первому главврачу, первому директору т/ц Русь, первому слесарю МСР, первому велосипедисту, первому дворнику и первому из первых и т.д.
Идей-то громадьё! Осталось дело за малым ))… слово есть такое страшное… страшное, как наш город – ФИНАНСИРОВАНИЕ!!! ))
Dmitriy
«Здесь жил такой-то криминальный авторитет»

Не надо нам тогда никакого въездного туризма, чем с такими «объектами».)
Alexei_Napylov
У нас в городе вообще не страшно. У нас с точки зрения «жить, а не казаться» все ОК.
Alexei_Napylov
Так вот… А что нам мешает создать на ровном месте что-нибудь подобное? Например тема «Тольятти криминальный» у-у-у-у… как страшно! )))
Тольятти будет завлекать туристов образом «русского Чикаго»
Pri3rak
Далеко ходить не надо и даже делать ничего не надо:
памятник сгоревшему лесу в ужасную жару 2010 года
Остов дерева после пожара 2010 г.
hektor2002
можно еще попробовать медицинский туризм организовать, дебилов, для этих целей, в наших лечебных учреждениях, по прежнему в большом достатке трудится…
Комментарий отредактирован: 28 апреля 2017, 06:35