Владимир Ягутян испугался за жизнь и здоровье уехавшего в СИЗО брата Гаика

Вчера, 13 апреля, Гаик Ягутян, подозреваемый в особо крупном мошенничестве и хранении наркотиков также в крупном размере, переехал в СИЗО (ранее он находился под подпиской о невыезде). Брат Гаика Радиковича, видный либеральный оппозиционер Владимир, в «лихие 1990-е» фигурант подзабытого ныне скандала «Жилкин, группа „Ада“ и 180 миллиардов из городского бюжета», уверен: правоохранительные органы тем самым совершают жестокое злодейство.


Владимир пишет:
«Вчера мой брат Гаик Ягутян, имеющий установленный статус онкобольного и инвалида, без всяких законных оснований был взят под стражу в зале Автозаводского районного суда города Тольятти и доставлен в сизо. Антигуманное решение судья Телина Е.Г. вынесла, как представляется, под давлением областной прокуратуры. Цель понятна — сломать подсудимого, вынудить его к самооговору или просто уморить досмерти и, тем самым, удовлетворить высокопоставленных заказчиков -недоброжелателей Гаика. Ничем иным объяснить данную смену меры пресечения с домашнего ареста невозможно! Это очевидная пытка! Практически неспособный к самостоятельному передвижению онкобольной, сидящий на мощнейших обезболивающих, брошен в камеру. Я далёк от того, чтобы априори настаивать на невиновности своего брата, но при этом я категорически заявляю, что бесчеловечное отношение к людям, даже подсудимым и осуждённым, является недопустимым!

По имеющимся у меня сведениям Гаик объявил голодовку, что в его состоянии равносильно самоубийству. Заявляю, что если он умрет в камере, я буду расценивать это как умышленное убийство и предприму все меры (вплоть до обращения в Европейский суд), чтобы доказать это и привлечь виновных к ответственности».

Напомним, в чем заключаются главные претензии к Гаику Ягутяну в плане мошенничества (наркотики — совсем другая тема). Компания «ТЕВИС» сообщает:
«С июля 2012 года по настоящее время, обслуживание практически одного и того же жилого фонда (ул. Автостроителей, 90, проспект Приморский, 18, проспект Приморский, 42, проспект Степана Разина, 72, проспект Степана Разина, 76, ул. 40 лет Победы, 82) осуществляет уже пятая компания, созданная и руководимая Ягутяном Г.Р и Золотовой Т.И (занимали в разное время различные должности в данных компаниях — директор, исполнительный директор, финансовый директор, учредитель).

В период с июля 2012 года по март 2013 года, деятельность осуществляла ООО УК «Серебряная молния» (ИНН 6321275696). В настоящее время организация перерегистрирована, местонахождение г. Москва. По состоянию на 01.10.2016 года, задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 16 887 565,06 рублей.

В период с апреля 2013 года по январь 2014 года, деятельность осуществляла ООО Управляющая компания «Серебряная молния» (ИНН 6321305862). По состоянию на 01.10.2016 года, задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 17 033 242,19 рублей. По заявлению ОАО «ТЕВИС» признана банкротом, введена процедура конкурсного управления. Определением Арбитражного суда Самарской области по делу №А55-22731/2014 бывший директор Ягутян Г.Р. привлечен к субсидиарной ответственности в размере 18 754 319,38 рублей.

В период с февраля 2014 года по февраль 2015 года, деятельность осуществляла ООО Управляющая компания «Серебряная Молния» (ИНН 6321334197). По состоянию на 01.10.2016 года, задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 42 338 591,06 рублей. Определением Арбитражного суда Самарской области по делу №А55-12796/2015 бывший директор Ягутян Г.Р. привлечен к субсидиарной ответственности в размере 40 763 843,03 рублей.

В период с февраля 2015 года по август 2015 года, деятельность осуществляла ООО УК «Молния». По состоянию на 01.10.2016 года, задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 13 795 268,06 рублей. По заявлению ОАО «ТЕВИС» признана банкротом, введена процедура конкурсного управления. Конкурсным управляющим готовится заявление о привлечении бывшего директора Ягутяна Г.Р. к субсидиарной ответственности.

В период с сентября 2015 по сентябрь 2016 года, деятельность осуществляла ООО УК «НЕБО». По состоянию на 01.10.2016 года, задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 8 792 732,23 рублей. В сентябре 2016 года ОАО «ТЕВИС» подано заявление о признании ООО УК «НЕБО» банкротом.

ИТОГО: задолженность по всей группе компаний, по состоянию на 01.10.2016 года, составляет 98 847 398,60 рублей.

Фактически, деятельность всех указанных компаний, в настоящее время, их руководителями остановлена, мер по погашению задолженности не предпринимается. Многоквартирные дома переводятся из одной компании в другую без установленного на законодательном уровне участия собственников – зачастую одним решением председателей правления ТСЖ.

По факту причинения материального ущерба, ОАО «ТЕВИС» неоднократно обращалось в правоохранительные органы с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам проверок 10.10.2014 года СУ У МВД РФ по г. Тольятти возбуждено уголовное дело № 2014034638 по ст. 159 ч. 3 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа руководителей четырех организаций, носящих название «Серебряная молния». В настоящее время данное уголовное дело в отношении обвиняемого Ягутяна Г.Р. направлено в суд.

По результатам проведенных в рамках уголовного дела мероприятий установлено, что в период с мая 2012 года по февраль 2014 года:

ОАО «ТЕВИС» выставлены счета на сумму 42,9 млн. рублей;

— населению начислено 49,8 млн. рублей;
— населением оплачено 42,9 млн. рублей;
— перечислено ОАО «ТЕВИС» 8,9 млн. рублей.

Таким образом, Управляющими Компаниями предъявлялись к оплате жителям счета на 6,9 млн. рублей больше счетов, выставленных ОАО «ТЕВИС».

Населением, на расчетные счета Управляющих Компаний, была произведена 100% оплата стоимости энергоресурсов, поставленных ОАО «ТЕВИС».

Управляющие компании под руководством Ягутяна Г.Р. и Золотовой Т.И. только за этот период времени присвоили 34,0 млн. рублей, собранных с населения денежных средств».
Поделиться:

8 комментариев

gkhgtlt
Интересно девки пляшут…

То есть если с июля 2008 года по настоящее время, обслуживание практически одного и того же жилого фонда (всего примерно 30 домов в Автозаводском районе: дом 18 по улице Революционная, дом 5 по бульвару Кулибина и другие) осуществляет уже четвёртая компания, созданная и руководимая Поповым В.И., Фильяновой С.Л., Вислиным В.М. и Антоновой В.Т. (занимали в разное время различные должности в данных компаниях — директор, учредитель), то это с точки зрения «ТЕВИС» очень даже можно… Особенно если, к примеру, в 2011-2012 годах «ТЕВИС» «отгружал» воду и тепло в эти примерно 30 домов, но при этом «старое» ООО «ЖКХ г. Тольятти» (если верить документам Вислина и самому Вислину — якобы управляющая компания в этих домах) за эти воду и тепло не заплатило вообще ни копейки из примерно 150-200 (двухсот) миллионов рублей… Деньги населения на эту сумму просто «растворились» внутри этой схемы… А Ягутян, похоже, просто не поделился с кем надо в «ТЕВИСе»…

Перечисляем всю четвёрку: ООО «Департамент ЖКХ» (учредитель Попов Виктор Иванович; директор Попов Виктор Иванович), ООО «ЖКХ Тольятти» (учредитель Попов Виктор Иванович; директор Антонова Валентина Тимофеевна (раньше был Вислин Виктор Михайлович)), ООО «ЖКХ г. Тольятти» («старое»: учредители Вислин Виктор Михайлович и Фильянова Светлана Леонидовна; директор Антонова Валентина Тимофеевна (раньше был Вислин Виктор Михайлович)), ООО «ЖКХ г. Тольятти» («новое»: учредитель Попов Виктор Иванович (номиналом временно был некий Кузьмин Алексей Михайлович); директор Вислин Виктор Михайлович).

Это уже не говоря про то, что деньги под видом обслуживания лифтов выводились последовательно на пять разных ООО «Элроэнергосервис», оформленных на жену и дочь Попова Виктора Ивановича (на Попову Екатерину Николаевну и на Турову (в девичестве Попову) Юлию Викторовну). Помнится Екатерина Николаевна с одним из этих многочисленных ООО «Элроэнергосервис» даже совершила досадный прокол — умудрилась принести поддельные документы в мэрию г.о. Тольятти, что повлекло для неё уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»…
Gary
«Что позволено Юпитеру, не позволено быку»…
bot-a-nik
«Что позволено Юпитеру, не позволено быку»…
А как же справедливость?
GPetrovitch
Интересно девки пляшут…
Ваш коммент оказался намного лучше самого топика. За что Вам мой плюс. Вспомнил, что ВВП на недавней сходке прокуроров дал команду — провести «чистку ЖКХ». Теперь по всей стране, убирают самых «слабых».
bot-a-nik
Теперь по всей стране, убирают самых «слабых».
Лучше бы они сами «умерли», но рыночная экономика ещё далеко от нас.
GPetrovitch
Такие сами не умрут.
Как тараканы будут ползать.
bot-a-nik
Хороший ты Птрович, добрый :)) Для меня это главное.
karl_mai
кому это интересно, кроме самих… янов