Тольяттинские полицейские отказались от 30-тысячной взятки

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти 20.03.2017 поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г. Тольятти Сергея Быкова, который управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и попытался дать взятку должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия (ст. 264.1, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ).


Ранее Сергей Быков к уголовной ответственности не привлекался, однако в 2014 году постановлением мирового судьи признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, т.е. в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Указанным постановлением Быкову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Однако, должных выводов для себя не сделав, Быков 11.12.2016 в вечернее время управляя своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был остановлен сотрудниками ДПС, которые пригласили его в патрульный автомобиль для составления протоколов об отстранении от управления автомобилем и о направлении на медицинское освидетельствование.

После этого у Быкова возник умысел на дачу взятки сотрудникам ДПС, реализуя который он предложил им 5 000 рублей сразу, а 25 000 рублей позже, за то, чтобы они не составляли в отношении него протоколы об административном правонарушении.

Сотрудники ДПС от получения взятки в сумме 30 000 рублей отказались, после чего Быков был задержан.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, Сергей Быков признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года со штрафом в размере 100 000 рублей,- сообщает пресс-центр прокуратуры Комсомольского района…
Поделиться:

6 комментариев

GPetrovitch
в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года со штрафом в размере 100 000 рублей
Получается, ему нужно 2 месяца бесплатно отработать и найти 100 тыс. на штраф. Машина ближайшие 2 года все равно ему не нужна, продаст на штраф. В общем, не фиг пить за рулем!
Кто знает, какие обязательные работы у нас предоставляются?
karl_mai
Кто знает, какие обязательные работы у нас предоставляются?
дворни, уборщик
GPetrovitch
Если подметать по часу в день, то как раз получается на год.
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 07:58
number5
он предложил им 5 000 рублей сразу, а 25 000 рублей позже
Это нельзя суммировать. Ежику понятно, что слинял бы он после «пяти сразу» в неизвестном направлении.
Alexei_Napylov
В 2006 году в аналогичной ситуации у взяточника (моего коллеги по Ленте.ру) все срослось. Он отдал часть сразу, а еще за частью поехал в отделение «Ситибанка» у метро «Курская», чтобы снять без комиссии (ибо зарплата приходила именно на карту «Ситибанка»). Он ехал впереди, за ним ехала патрульная машина. Доехали. Он снял и отдал.

Дикие были времена.
number5
Дикие были времена.
Мобилы наверное не было. А сейчас пусти такого вперед, а он позвонит куда не надо и видео еще снимет… ))