Политтехнолог: мобилизация граждан в "общественные советы" - предвыборный ход

С начала февраля в Самарской области активно обсуждается инициатива Николая Меркушкина, заявившего: «Одна из задач на ближайшее время на уровне микрорайонов, дворовых территорий, подъездов собрать активных и неравнодушных людей, которые станут связующим звеном между жителями и властью». Такие советы должны якобы получить полномочия контроля над сферой ЖКХ и благоустройством. Губернатор не скрывал: будут мобилизовываться «учителя школ, преподаватели вузов, медики, деятели культуры». Впрочем, успокоил известный самарский политтехнолог Лев Павлючков, мучить бюджетников будут только до выборов. Видимо, президентских-2018.


— Общественные советы в Самаре уже создавались «под выборы» 2007–11 годов в самарские областную и городскую думы [в Тольятти — под выборы Тольяттинской гордумы 2013 и губернаторских выборов2014 годов. Как предвыборный технологический ход идея себя оправдывает. Как реальный инструмент решения проблем благоустройства, ЖКХ и прочих — сомневаюсь,- отметил Павлючков в комментарии "Коммерсанту".

Правда, политтехнолог на всякий случай так же высказался в том духе, что, возможно, власть просто романтически увлечена идеей гражданского общества, так что советы — это не так и плохо:

— Не верю я в сильное местное низовое самоуправление в стране, в которой вертикаль власти — это самоцель. Но надо также понимать, чем руководствуется областное правительство, задумываясь о таком формате. А задумывается оно все-таки о том, чтобы гражданское общество, пусть и в муниципальной проекции, каким-то образом было, каким-то образом развивалось, каким-то образом решало свои проблемы. Так что этот романтизм нельзя считать вредным или отрицательным. Романтика — всегда плюс.
Поделиться:

8 комментариев

karl_mai
Видимо, президентских-2018
рано мобилизуют, видно в сентябре они случатся
Alexei_Napylov
11 марта 2018. Сейчас пока будут, видимо, просто списки составлять и зоны ответственности распределять.
karl_mai
Романтика — всегда плюс.
в отношениях, но не в политике
Dmitriy
В 2007-м под выборы Пушкова уже тошнило от этих «Тольятти вперде!» и «псевдонародного контроля».
slay
Меркушкина опять отправляют в отставку
guest
Началось предвыборное бурление говна. И чего пыжутся, цифры-то уже озвучены, 70/70.
IVAN2010
управляющие компании держитесь, вас будут иметь во всех позах и за все.
чисто во дворе порядок в стране — рыба гниет с хвоста.
GPetrovitch
Чисто во дворе
Порядок в стране
Вор на ворЕ!
Электорат в дерьме!