Об экономии коммунальных ресурсов

Расходы на коммунальные ресурсы (электричество, вода, водоотведение) можно заметно сократить. Если с электричеством достаточно регулярно выключать приборы из сети, экономя порядка 10% в месяц (исключив потребление энергии в режиме простоя), то платежи за воду можно снизить в разы. Правда, в Тольятти, похоже, «жесткая экономия» никому не интересна: люди все-таки обеспечены достаточно, чтобы ради экономии в 200 рублей не усложнять себе жизнь.


Методы экономии на воде просты и интуитивно понятны.

1) Перейдите в режим мытья «кастрюля и ковшик» круглый год, а не только в периоды отключения горячей воды. Это позволит в каждую помывку обходиться всего несколькими литрами воды.

2) Прикрепите на стену ванной классический «деревенский» умывальник. Не полоскайте рот при чистке зубов проточной водой — пользуйтесь стаканом.

3) Если вам все-таки приспичило помыться в душе или полежать в ванной, всегда затыкайте сливное отверстие. Затем оставшуюся в ванной воду можно использовать для заполнения сливного бачка унитаза или мытья полов.

4) Кстати, об унитазе. Пользоваться сливом после каждого похода в туалет расточительно.

5) Если у вас нет посудомоечной машины, не мойте грязную посуду под проточной водой. Таз для мытья, таз для ополаскивания.

Если вы не используете и не собираетесь использовать подобные меры экономии, вероятно, ваши коммунальные платежи пока еще приемлемы для вас.
Поделиться:

54 комментария

karl_mai
сегодня не 1 апреля же
и методы аховые
особенно этот
Кстати, об унитазе. Пользоваться сливом после каждого похода в туалет расточительно.
был в квартире у пенсионеров которые так и делают, амбре стоял на всю квартиру
Object-17
Вот еще вариант сэкономить…
Этот 80-летний старик похож на тролля или, может, на какое-то темное существо из «Властелина колец». Его кожа покрыта чешуйками отслаивающейся грязи, глаз почти не видно, а вонь от него чувствуется за версту. Причина проста, и дело здесь не в кожном заболевании или какой-нибудь ужасной хвори – просто этот мужчина не мылся последние 60 лет!

OMG1
Вот этого чувака с фотки в мэры надо! ;)
slavasmirnov
Думаю, не стоит мыть полы той водой, в которой вы до этого мылись в ванной. И в туалете — надо бы смывать за собой. В противном случае вы быстро отвадите гостей от своего дома. В лучшем случае вас будут считать не чудаками, а грязнулями. В худшем — будут говорить вам в лицо, что вы — свиньи.
Alexei_Napylov
Тем не менее, в соседней стране эти советы на полном серьезе раздает государственное телевидение. То есть, получается, у людей действительно выбор — голодными остаться или лишний раз не помыться. Я к чему этот пост написал? Меня просили побольше оптимизма давать. Тот факт, что мы пока смело льем воду в душе, разве не повод для оптимизма?

P.S. Если представитель соседнего государства придет рассказывать, что на самом деле у них все прекрасно и любой пенсионер легко употребит в месяц пару-тройку кубов воды, комментарии будут удаляться.
Object-17
Тут я с вами согласен. У людей есть такая особенность — они привыкают к хорошему. И начинают хотеть еще больше. Я помню как мы жили с родителями в 90-е — куриные окорочка анаболические, разваливающиеся в кастрюле макароны (из-за отсутствия яиц) и вообще все было плохо. Я за эти годы даже от сливочного масла и мяса отвык — не могли себе позволить. И по сравнению с тем временем сейчас просто рай — едим и мясо и курицу и чего только нет, интернет есть скоростной и вообще все куда лучше.

Никогда не бывает плохо так чтобы не могло быть еще хуже и всегда есть тот кому еще хуже чем тебе — вот это два главных принципа оптимизма.
Комментарий был удален
guest
Проще власть сменить :)
number5
В землянку, к речке или озеру. Экономия будет самая та. ))
… хотя нынешние «за содержание», «за отопление» и «за ОДН» даже такую экономию делают малополезной.
Alexei_Napylov
Суть в чем. Я лично не знаю в Тольятти людей, которые настолько бедны, что экономят всеми доступными мерами, включая перечисленные в посте.

Говорят в комментах выше, что кому-то не везет и они знают подобных пенсионеров. Однако это уже явно «вариант Плюшкина», а не экономия ради выживания.
number5
они знают подобных пенсионеров
Да кто же их не знает… На хлебе экномят — сухарики грызут, а у самих по 100 тыщ на карте мертвым грузом лежат «на похороны». Переведи ты их на нормальный счет даже под 7% годовых — уже та же самая экономия в 500р в месяц будет.
Alan
экономия, ради выживания, в России — это не ковшиком умываться, а тупо квартплату не платить.
Alexei_Napylov
Алан, тупо квартплату не платят где-то около нуля граждан. А кто не платит, либо конченные наркоманы-алкоголики, либо, как ztp2508 про пример своего дома писала, «шизанутые» богачи.
mihail
rg.ru/2016/10/10/dolgi-naseleniia-za-uslugi-zhkh-vyrosli-do-275-milliardov-rublej.html
А после этих новых ОДН еще вырастут. А после 1 июля — еще.
Alexei_Napylov
Надо различать долги жильцов и долги ушлых ребят типа Гаика Ягутяна, которые с населения за тепло и воду собрали, а дальше не передали.
mihail
В заметке и говорится про долги населения. а с учетом неоплачивающих УК — там под триллион.
mihail
«Портрет неплательщика за услуги ЖКХ выглядит в среднем так: женатый мужчина 40—45 лет со средним или средним специальным образованием, средняя сумма долга составляет 25—32 тыс. рублей; разведенная женщина 45 лет, одна воспитывает ребенка, средний размер долга — около 30 тыс. рублей»
Более подробный анализ обзора и по неплательщикам
www.banki.ru/news/daytheme/?id=9280624
Alexei_Napylov
275 млрд — это 1,9 тыщи с носа примерно, с каждого гражданина от младенца до старика. С одной стороны, много, с другой не очень.

Судя по «портрету неплательщика», если он справедлив, речь идет, вероятно, о тех же людях, которые нахватали по десятку потребительских кредитов, всякий раз «перезанимая, чтобы переотдать».
Alan
только у этого «около нуля» миллионные долги почему то )
slay
Немцы мылись все семьей используя одну и ту же воду в ванне, а может и сейчас также делают
slavasmirnov
Сейчас подумал: а ведь в европейских странах существует режим экономии воды. В смысле — под проточной водой вы вряд ли примете душ. Все эти умывальники с затычкой для воды, весь этот посуточный лимит воды и т.д.

Так что зря я ворчал. Скорее всего, есть масса мест, где все эти советы претворены в жизнь.

P.S.: Когда-то для экономии воды в бак унитаза клали кирпич. Всякий раз воды экономилось ровно столько, сколько ее вытеснял кирпич своим объемом.
solnce
Со многими разговаривала на эту тему, никто не подтвердил, что в Европе семьями в одной воде моются. Спрашивала всех знакомых). И тем более не верю, что они этой водой потом полы моют. У европейцев другие заморочки. У них все смесители энергосберегающие. Т. е. там сделать сильный напор воды — невозможно. Вода течет струйкой. Я об этом даже не подозревала пока смеситель кухонный в Икее не купили).
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 09:21
Alexei_Napylov
А что зимой по 16 градусов держат, а 21 для них дикий перетоп?
solnce
И никто 16 там не держит. Но и 30, как у нас бывает в отдельно взятых квартирах, не бывает. 16 бывает в жарких странах, где отопление, в принципе, не предусмотрено. Но там тоже зима случается.
У нас для многих 21 — это жуткий холод).
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 09:29
slay
Мне всегда нравилась аргументация — спрашивала всех знакомых. Посмотрите к примеру немецкий фильм Мост 1959г.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 09:33
solnce
Аргументация зашибись). Не верь своим знакомым и друзьям — верь немецкому фильму). С 1959 года многое изменилось, думаю. Как бы многим не хотелось, чтобы они мылись в луже грязной воды — этого нет. Они привыкли экономить и это нормально. Посудомоечная машина, со стиральной машиной тоже экономят ресурсы. И так везде у них. У нас тоже люди экономят. Мои родители, как счетчики поставили, сразу стали экономить воду. Но Номер5 правильно написал
хотя нынешние «за содержание», «за отопление» и «за ОДН» даже такую экономию делают малополезной.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 09:37
number5
верь немецкому фильму)
Да! По немецким документальным фильмам они вообще одежд не носят и постоянно совокупляются! Наверное из экономии… )))
slay
Мой аргумент лучше вашего, сколько у вас знакомых — 10 человек, 100, миллион? Так то немцев больше 80 миллионов, а фильм лишь одно доказательство из множества, но возможно сейчас они все же принимают отдельные ванны.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 10:13
number5
У них все смесители энергосберегающие.
Покупал в том году немецкий смеситель (orta) — вода как с брандспойта фигачит. ))
solnce
А вот икеевские такие. Поначалу бесил, а теперь даже нравится). Я читала, что у них все энергосберегающее, но не представляла, что настолько). И он мегаудобен. Из него вытягивается шланг и можно посуду и раковину ополаскивать в самых труднодоступных местах.
Всем рекомендую).
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 09:52
guest
Одноклассник рассказывал как немцы воду приворовывают. Ставят в раковину большую кружку и приоткрывают кран, чтоб еле капал. Счетчик на каплю не реагирует. К утру накапывает достаточно, чтоб кофе выпить. Проверял у себя. Работает. Показания счетчика не изменились, воды накапало ништяк.
number5
Проверял у себя. Работает.
Чего как не в России??? Берешь на работу 20 л канистру, наливаешь и домой! ))) А то кружку по каплям всю ночь…
Alexei_Napylov
А зачем в России это? 1,5-2 литра воды в чайник (включая и воду, и водоотведение) — ну где-то 4 копейки по нынешним тарифам. Ради 4 копеек морочиться с каплей из крана? :)
Берешь на работу 20 л канистру, наливаешь и домой! )))
Да хоть в туалет ближайшего крупного ТЦ. Но у нас народ настолько на самом деле сытый, что даже туалетную бумагу и жидкое мыло не ворует.
guest
Однако немцы за фенешку удавиться готовы. А проверял я это, чтоб убедиться, что фокус работает.
Fast

Русские технологии — в немецкий быт!
mihail
Нет смысла ничего до скупердяйства экономить. Как и расточительствовать нет смысла.
А бережливость немцев — притча во языцах. Сейчас им попроще. Они же газ на свои фантики обменивают. Газом греются. А фантик жги-не жги — тепла не получишь )
Alrisha14
Съэкономить наверное можно только на стирке.Некоторые вещи приходится стирать в единственном экземпляре и вручную никак, деликатная стирка лучше. Но тогда шмотья придётся больше покупать, опять расходы.
Alrisha14
Светодиоды давно пора в доме вкрутить. А то на прошлой неделе зашли в подъезд, а там темень.УК у нас экономная, экономит, да не там где надо.
GPetrovitch
Светодиоды давно пора в доме вкрутить.
Во время капремонта, не только в подъездах и над подъездами, даже в подвале светодиодные светильники поставили. В декабре, когда счет за ОДН пришел 3 рубля 31 копейки, мы увидели реальную экономию. Благодаря Постановлению от 26.12.16 с января м-ца с нас стали брать фиксированную сумму (с мой квартиры- 31,2 кВт/ч -114рублей 56 копеек). Из декабрьской расчетки видно, что реальное общедомовое потребление снизилось до 105 кВт/ч на весь 80 квартирный дом. (мне — чуть меньше 1 кВТч). Вот теперь думаю, как 30 кВт вытягивать в месяц из общедомового потребления.
Хочу с вами посоветоваться. Если завести в квартиру отдельную линию, с отдельным счетчиком и ежемесячно отбирать по 25-30 кВт/ч, будет ли это считаться воровством? Ведь я их оплачиваю.
OMG1
Хорошо, когда качественные и крайне антивандальные и вороустойчивые светодиодные светильники плюс нормальная обслуживающая организация с отработанной технологией обслуживания, ремонта и замены. ) Короче нафиг светодиоды, лучше среднего уровня светильники с люминесцентными лампами будут. )) Экономия не от них. )
Gary
Тут в доме доводчики то на дверях общих балконов на верхних этажах тырят, в приличном с виду доме, а со светодиодными лампами то что творить начнут! У всех же дачный сезон начнется, тыщу-другую съэкономить захотят
Gary
Да выйдет скоро постановление самарское по нормативам ОДН и правилам (!) их применения, пересчитают. Я так думаю. Поскольку в Постановлении Правительства Медведева написали применять нормативы местные, а про правила их применения «забыли. А там четко написано, по нормативам без счетчиков или со счетчиками в случае превышения этих самых нормативов
number5
будет ли это считаться воровством?
Будет. Если не воровством, то использованием не по целям. Надо с соседями делиться тем, на что тратить будете, чтоб осталось общедомовым — кур гриль жарить и угощать. ))
slay
Энергию или газ можно экономить, если кипятить не полный чайник, а строго на тот объем, который будете пить, обычно у меня это стакан воды выходит
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 18:48
OMG1
А нафиг вообще чайник кипятить? Экономнее не кипятить.
GPetrovitch
Разжевал пакетик с чаем
И запил водой из крана
slay
Не, ну кому как нравится, лично я люблю заваривать чай кипятком, а вам наверно жевать пакетики с чаем :)
GPetrovitch
Я завариваю крупнолистовой чай под торговой маркой «704».
number5
И запил водой из крана
Жируете! Снежком вон свеженьким закусил — и на работу. ))
GPetrovitch
Сладким кефиром? И кто из нас жирует? :)
number5
Сладким кефиром?
Это аристократизм уже! ))