"Тольяттиазот" блокирует организацию современного полигона для мусора?

В четверг, 16 февраля, в Тольятти на мусороперерабатывающем заводе компании «ЭкоВоз» (работает на территории бывшего «Фосфора») прошло выездное заседание комитета Самарской губдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды. Депутаты губернской, городской думы, представители мэрии Тольятти, областного правительства, Росприродназдора, обсуждали тему работы с бытовыми отходами региона. Вроде бы все развивается в правильном направлении. Однако возникла сложность: «Тольяттиазот» почему-то выступил резко против создания нового полигона для захоронения мусора.


В чем ключевая проблема, связанная с бытовым мусором в городе? В последние десять лет сделала огромный шаг вперед его переработка на том же комплексе «ЭкоВоза»: если раньше весь мусор сразу везли на свалку (или, по науке, на мусорный полигон), то теперь захоранивается лишь 40% отходов. Остальное перерабатывается и получает вторую жизнь. Это позволило несколько продлить возможность захоронения отходов на двух старых тольяттинских полигонах. Однако они давно уже переполнены и используются, что называется, «сверхнормативно».

Как отметил Денис Волков, депутат губдумы и руководитель ГК «ЭкоВоз», еще в 2017 году планировалось построить, а в 2018 году запустить в работу новый, построенный по современным технологиям полигон, территориально расположенный в пяти километрах от ближайшего жилья в районе дороги, связывающей Комсомольский район и Поволжский. Однако эти планы неожиданно заблокировал «Тольяттиазот», запретивший, в частности, проезд техники через принадлежащую ему некую трубу.

— Из-за этих задержек мы теперь сможем запустить полигон в лучшем случае в 2019 году,- посетовал Волков. — В 2018 году, вероятно, придется возить мусор в Самару. Представьте, как вырастет транспортное плечо и стоимость. Уже сейчас некоторые нерадивые УК сваливают мусор на нелегальные свалки, разрушая экологию. Если цена на вывоз мусора вырастет, к ним могут присоединиться другие…

Что происходит и почему «Тольяттиазот» вдруг «встал в позу»? Присутствовавшая на встрече Ольга Севостьянова, председатель профкома ТоАза, дала понять, что жители Поволжского и Комсомольского районов, а также работники завода, обеспокоены «экологической опасностью» полигона, боятся возможной идущей от него вони и вообще им не нравится само словосочетание «мусорный полигон». В доказательство этого тезиса она сообщила о наличии 4000 подписей против строительства полигона (судя по числу, примерно совпадающему с численностью работников ТоАза, можно предположить, что представители профкома просто «добровольно-принудительно» собрали подписи на заводе). И вообще, мусоровозы (ожидается поток в 50 грузовиков ежесуточно) разобьют дорогу на Поволжский.

Севостьяновой терпеливо все разъяснили. Депутат гордумы Алексей Альшин указал, что 50 мусоровозов (причем даже не фур) в сутки — ерунда, однако, если проблема с дорогой возникнет, город ее решит. Надежда Павлинова, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды, сообщила, что никакой опасности от полигона нет и быть не может, а место под него искали пять лет — разместить его где-либо еще так, чтобы и возить было недалеко, и жилые кварталы находились на солидном расстоянии, не получится. Представитель Росприроднадзора пояснил: нормативы предусматривают расстояние от мусорного полигона до жилья в 500 метров. Это снимает все проблемы запаха, даже если мусор просто «свален в кучу», хотя при современной технологии захоронения отходов так не делается.

Все это, в общем-то, понятно даже обывателю: полигон, захоранивающий бытовые отходы, не более опасен и вонюч, чем банальный мусоропровод. Тот же руководитель ГК «ЭкоВоз» Денис Волков работает в основном офисе, расположенном непосредственно на месте хранения отходов, хотя у «ЭкоВоза» есть и помещения в черте города. От его кабинета до куч ожидающего переработки мусора плюс-минус сто метров, и никаких проблем это не вызывает. Бытовой мусор — это не химические и не радиоактивные отходы, соседство с ним вполне нормально. В случае же, когда полигон находится в нескольких километрах от жилья, тольяттинцы и не будут подозревать, что «есть такое место». Тем более тут речь идет не о старых мусорных свалках, как мы привыкли себе это представлять, а о современном высокотехнологичном полигоне. С современными материалами, многоуровностью строений, «изоляционной геомембраной», которая защитит почву от негативного воздействия отходов, вентиляцией и прочими инновациями индустрии обращения с мусором…


Тем не менее, Севостьянова, включив, мягко выражаясь, «режим непонимания и желания все детально обсудить попозже» так и не согласилась с доводами участников заседания. Почему?

Официально, по понятным причинам, никто комментировать ситуацию не согласился. Неофициально же представители мэрии указали: есть лишь два логичных объяснения позиции Севастьяновой и тех руководителей ТоАза, «лицом» которых она выступает. Первое — ТоАз в силу каких-то собственных причин лоббирует интересы самарских мусорных полигонов. Второе — ТоАз рассчитывает на самый банальный «откат».

— Естественно, на ТоАзе сидят не дураки. Они прекрасно понимают, что бытовой мусор совершенно безопасен,- пояснил источник. У ТоАза, как и других химических заводов города, есть свои специфические производственные отходы, которые действительно требуют особого подхода, однако приравнивать мусорное ведро обычного горожанина к отходам первого класса опасности глупо. Более того, ТоАз формально выражает озабоченность нелегальными свалками и даже иногда демонстративно помогает в ликвидации некоторых из них. Однако при этом делает все для того, чтобы эти свалки только росли…
Поделиться:

59 комментариев

gyx
zuko
Там пилить нечего, поэтому и не интересно никому.
number5
Какое-то описание стремное. Супертехнология по сжиганию, которая уменьшает объем бытового мусора в 2 раза…
Причем разработчики дали конкретный перечень — техногенные отходы и каменные. Это далеко не бытовые и медицинские, а журналюги насочиняли небылиц… ))
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 11:30
nesterovatlt
Давно нужно переходить на Европейский опыт переработки, хоть кто то обеспокоен экологией, хозяева ТОАЗа сидят в Америке им давно пофиг на Тольятти
Smartape
начните с себя. Сдаете батарейки и лампочки в спец пункт приема? Сдаете макулатуру? Сдаете крышки от пластиковых бутылок?
а ведь все это принимается отдельно, только вот кто этим действительно озабочен?
solnce
Сдаете батарейки
А где у нас их принимают?
Smartape
у нас прям в школе 57й, у многих на работе стоят контейнеры, во всех маркетах электроники
guest
Центральная библиотека, б-р Ленина,10 ( с 8.00 до 19.00)
Alexei_Napylov
На «Повторе» сортируют из обычных мусоропроводно-контейнерных куч. Хотя предварительная сортировка, конечно, ситуацию улучшила бы.
minaevatlt
Лично мое мнение, что открытые полигоны и свалки это далекое прошлое и если есть возможность сделать современный полигон, нужно оказать всякое содействие, ведь это наше с вами здоровье!!! ЭкоВоз молодец!!!
mironovtol
У меня такое чувство, что единственные кто обеспокоен в городе ситуацией с экологией, это «ЭкоВоз» все время слышу, то экомобили, то раздельный сбор мусора, то современный полигон теперь!!! лично готов выйти на пикет в поддержку, так как сам живу в Комсомольске!!!
number5
То Душкова так и не нашли… Видимо он что-то знал и был против этого полигона…
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 12:38
mironovtol
Где связь? что за бред
karl_mai
появилась реклама яндекс директа на сайте. раньше не было.
трудные времена Алексей?
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Veremev
Сразу видно, что место для свалки выбирали что называется «от фонаря». Там ведь сразу несколько поселений неподалеку находятся. Представляю что туда потечет со свалки((
Alexei_Napylov
1) Пять километров — это «неподалеку»?
2) Что страшного может потечь с полигона захоронения бытовых отходов? Из которого, к тому же, пластик, резину, бумагу и т.п. изъяли?

Я понимаю, SMM-щики ТоАза пошли в бой. Но давайте уже что-нибудь убедительное напишите, а не чушь.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 18:00
number5
1) Пять километров — это «неподалеку»?
Это где от Поволжского территория г.о.Тольятти на 5 км? Либо они заехали на земли Ставропольского р-на, но тогда где мнение ставропольчан? Либо нет никаких 5 км. Между Васильевкой и Зеленовкой по прямой около 7 км. Если полигон между ними, ближе к ТоАзу, то быть не может 5 км от жилья.
Alexei_Napylov
Возможно, что на Ставропольский и заехали, и с районом уже согласовали. Слайд с картой у меня очень непонятно получился на фото.
number5
Другие СМИ пишут, что это вовсе не тольяттинский полигон. А межмуниципальный — Жигулевск, Тольятти, Ставропольский район. И всё это в 2 км от ТоАЗа. По одной с ним дороге. Мне бы тоже не понравилась перспектива иметь под боком такой полигон. )
Alexei_Napylov
А область делят на три зоны, в каждой будет свой региональный оператор по мусору (хотя фактически это будет аналог гарантийного поставщика, а не региональный оператор в стиле ФКР).

Зона, включающая Тольятти, Жигулевск и Ставропольский район таки называется Тольяттинской.
Smartape
есть полигон около поворота на санчелеево. Такая прелесть- уже в тимофеевке чувствуешь аромат.
А этот неповторимый полет пакетов — прям как в фильме «красота по американски» только по-масштабнее.
Ну и птички и собачки радуются.
люди вот как-то не очень
NMark
Давно пора было переходить на стандарты Европы.
Я рад, что Эковоз наконец то решился.
TimurAhmedof
по-моему размещать такой объект неподалеку от жилья людей — так себе идейка. вдруг пожар или еще какое-нибудь чп? по-моему лучше не рисковать, за автовазом например, места полно, можно ее там организовать, подальше от жилой зоны.
Alexei_Napylov
Вы хотя бы делайте вид, что читаете текст, к которому пишете комментарий. 5 километров до ближайшего жилья по проекту при нормативе 500 метров.
uuuuuuu
3 км с копейками.До Тимофеевки.
Alexei_Napylov
Примитивная попытка изобразить «массовый народный гнев». ТоАз еще и зарплату платит таким непрофессионалам? :)
Комментарий был удален
guest
Наконец-то в Тольятти построят что-то полезное для людей! Лично я не хотел бы чтобы в городе появились новые свалки... А вот какие цели преследует Тоаз своим протестом ещё нужно узнать...
Alexei_Napylov
Лично я не хотел бы чтобы в городе появились новые свалки...
С 2018 года в Тольятти не будет появляться бытового мусора, поскольку весь мусор станет водорастворимым, как втулки от современной туалетной бумаги? Или, как в одной из серий «Футурамы», появится технология телепортации мусора на отдаленный астероид?
guest
нет, но для этого же и строят полигон по современным технологиям, он и предотвратит проблему несанкционированных свалок в городе
Alexei_Napylov
Ясно, неправильно понял комментарий.
Smartape
Еще раз убеждаюсь, что читать статьи про ТоАЗ в СМИ — это окунутся в среду проплаченной со всех сторон агитации, начиная от автора и кучей комментариев.
Интересно, ценники на статьи и комментарии растут или падают?
Lydmila
Сразу видно, что статья заказная, и понятно кем. Хочется прокомментировать информацию про количество подписей. На самом деле только от жителей мкр. Поволжский было собрано за 2 дня 1700 подписей, остальные подписи от жителей Комсомольского района, с. Зеленовка, Васильевка, против размещения полигона на территории возле Тоаза, рядом с этими населенными пунктами.
Хочется сразу отметить, что жители не против строительства полигона по инновационной технологии, они против конкретного выбранного участка земли. (Да и очень сомнительно, на самом деле какие технологии будут использоваться).
А посудите сами, во первых рядом расположена гильза питьевой воды,
во вторых, земля предназначена для сельхозназначения, а полигон можно располагать только на территории производственного назначения.
в третьих, основной момент, это то что у Тоаза есть своя санитарная зона. И если рядом будет располагаться мусорный полигон, то соответственно санитарная зона будет увеличена. Чем это грозит? часть домов, которые расположены в с. Зеленовка попадут в эту зону. значит там жить просто нельзя. Кстати, ради интереса почитайте какие могут быть последствия для здоровья.
Вот и посудите сами, почему жители этих населенных пунктов должны быть За? Кто пишет комментарии в поддержку. Вы жители этих районов? Вникали в суть возможных последствий? Наверняка возможно найти другой участок земли для столь инновационных технологий.
Alexei_Napylov
Тут все против с мотивацией примерно той же, что и у Бабы Яги, которая против.
Вы жители этих районов? Вникали в суть возможных последствий? Наверняка возможно найти другой участок земли для столь инновационных технологий.
1) Не житель.
2) Никаких неприятных последствий не просматривается.
3) Другой участок? Да без проблем. Ваши предложения, где?

А вообще, вы свой мусор куда деваете?
Lydmila
А Вы рассмотрите всю серьезность вопроса. Вы повнимательнее прочитайте выше, почему жители против. Даже если Вы и не житель этих микрорайонов, но наверняка у Вас есть друзья и родственники, проживающие там. Вот и спросите у них, хотели бы они видеть рядом сварку? Я вам по-моему очень ясно описала суть вопроса.
И еще есть официальный ответ от Росприроднадзора, что к ним с этим проектом никто не обращался. А хотя, перед тем как организовывать полигон, необходимо пройти все согласования. Получается, так: захотели заитересованные люди построить именно в этом месте, выкупили участок (заметьте, который предназначен под сельскохозяйственные угодья), без проведения всех экологических экспертиз. Да, я согласна с тем, нужны проекты по утилизации, но с соблюдением всех санитарных норм.
Alexei_Napylov
Ну да, я не житель. Но если бы полигон строили, скажем, за Южным шоссе — меня бы это не беспокоило никак. Почему выбрали территорию за Комсомольским районом? Ну, вероятно, по совокупности каких-либо факторов.
Да, я согласна с тем, нужны проекты по утилизации, но с соблюдением всех санитарных норм.
Допротестуетесь до того, что выберут другое место и вкрячат всего в 500 метрах от жилых домов. В полном соответствии с санитарными нормами.

У вас какие есть рациональные предложения по поводу того, куда девать тольяттинский мусор в ближайшие десятилетия?
Lydmila
А вы уверены, что только тольяттинский мусор?
Alexei_Napylov
Еще Жигулевск и Ставропольский район. А что?
solnce
Статьи были о том, что в Тольятти построят завод по переработке мусора. И будут нам мусор со всей области возить. Лучше бы не у нас.
Alexei_Napylov
Я выше кидал картинку, там показано, куда планируется с какой территории возить. Со всей области возить не будут, потому что это невыгодно.
solnce
Почему невыгодно? Сами же пишете, что свалки больше плодить нельзя. В Самаре и вблизи такие же проблемы. Построят один большой завод и будут нам мусор возить. Я на месте жителей тоже восторгов бы не испытывала. Их недвижимость, вблизи с таким заводом, обесценится.
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2017, 10:25
Alexei_Napylov
Схема вообще такая. Мусоровозы собирают в городе мусор и везут его на мусороперерабатывающий завод. С мусороперерабатывающего завода то, что не переработалось, везут уже на полигон, захоранивать.

В принципе, переработка может быть непосредственно и рядом с полигоном, однако это не сказать чтобы всегда выгодно. Например, пробеги тольяттинских мусоровозов до планируемого полигона будут намного (для Центрального района — в разы) больше, чем до «Фосфора».

С «Фосфора» на полигон мусор тоже надо везти, но его остается уже всего 40% (в перспективе надеются, будет оставаться 20%) от первоначальной массы. И лишнего пробега меньше.

«Один большой завод» строить бессмысленно, поскольку небольшие заводы строить проще, никакой экономии от эффекта масштаба «большого завода» не будет, а будут сплошные убытки.

Сейчас на том же «Повторе» сортировка мусора преимущественно ручная, планируют модернизироваться до полуавтоматической, но суть все равно останется: сколько мусора мы перерабатываем с окрестных территорий, столько линий и работает. Было две линии, сейчас сделали три. Линии ну метров 20 в длину. То есть в любом небольшом ангаре можно разместить линию, выбрав место, наиболее выгодное с точки зрения транспортного плеча.

В общем, Солнце, надо вам на экскурсию на «Повтор» как-нибудь съездить. :)
solnce
Зачем мне эта экскурсия?) Себя ставьте на место жителей.
С мусороперерабатывающего завода то, что не переработалось, везут уже на полигон, захоранивать.
Ага, то что не переработают, на наших полигонах еще захоронят). Тольятти — одна большая свалка. Не хочу и всё.
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2017, 10:48
Alexei_Napylov
Ваши варианты? Что делать с мусором, не желающим, как модная втулка от туалетной бумаги, растворяться в унитазе? :)
Smartape
вариант во всем мире один — разделение мусора
гринпис призывает
solnce
К лету 2017 планируется выйти на проект, который позволит на 80% освободить от мусора Самару и Тольятти.
www.niasam.ru/Ekologiya/V-Samarskoj-oblasti-otladyat-sistemu-pererabotki-musora-83428.html
Это оно самое? Которое освободит от мусора Самару. А может вот это:
Проект строительства мусоросжигающего завода может быть реализован совместно с госкорпорацией «Ростех» и госкомпанией «Роснано»
samara.bezformata.ru/listnews/musoroszhigayushij-zavod-proizvodyashij/54328047/
Нам своей химии хватает. Я поддерживаю жителей, которые выступают против строительства.
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2017, 12:10
Alexei_Napylov
Это Аветисян («Волгопромгаз») с Меркушкиным что-то думают по мусоросжигающему. Другая тема.
guest
я поддерживаю идею создания мусороперерабатывающего комплекса, он позволит в Тольятти сохранить хотя бы то,что осталось от экологии, да и + рабочие места, или все довольны ситуацией с работой в Тольятти?
number5
+ рабочие места
Какие? Сортировщик мусора? Вы пойдете им работать тыщ за 12? А мусор будут свозить со всей округи. Экологией тут и не пахнет. Т.к. переработка только после сортировки, а до сортировки просто сбор и хранение мусора.
voltushin32596
Кто бы что ни говорил, идея хорошая! Люди, нам эковоз строит завод по переработке мусора за свой счет, создает какие-никакие рабочие места, а вы недовольны, это неправильно, и спасибо эковозу!