Борьба с алкоголем может пробить брешь в областном бюджете

C 2013 года в Самарской области запрещена продажа любых алкогольных напитков в период времени с 22:00 до 10:00. В прошлом году по ночам легально торговали пивом крепостью не выше пяти градусов, но теперь такой возможности нет. В связи с этим пивные компании, в том числе в Самарской области, подумывают о снижении объемов производства. Если это случится, региональный бюджет понесет многомиллиардные потери из-за снижения налоговых поступлений.
фото brasileiro-ru.livejournal.com


Так, пишет в своем твиттере депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, если производство снизят подконтрольные только «Балтике» пивзаводы, бюджет недополучит три миллиарда.

В комментариях другой самарский политик, Игорь Ермоленко, советует увеличивать производство кваса. Впрочем, это шутка. Административные меры, направленные на уменьшение употребления алкоголя, не способствуют росту бюджета.

Судя по всему, государство надеется, что снижение алкогольных доходов в бюджете будет хотя бы косвенно компенсировано снижением пьяной преступности, ростом производительности труда и продолжительности жизни, а также прочими полезными последствиями массовой трезвости.
Поделиться:

1 комментарий

Krasav4ik
Потеряют в налогоотчислениях, но найдут, как обложить еще каким-нибудь налогом. Никто не отдаст из своих лап кормушку