Обломок несостоявшейся двухпартийной системы. Михаилу Маряхину - 40 лет

Вчера, 13 февраля, 40-летний юбилей праздновал Михаил Маряхин, далеко не самый плохой в Тольятти человек и депутат. Впрочем, политическая карьера Маряхина к настоящему времени потерпела крах. Причем не по его вине. Он единственный представитель и глава фракции «Справедливой России» в нынешней губдуме. Конечно, для обычного гражданина это кажется неплохим достижением. Однако Маряхина могло ждать более яркое будущее. Но не дождалось. Как и Сергей Миронов на федеральном уровне, Маряхин на региональном пал жертвой провалившейся попытки Кремля построить «нормальную двухпартийную систему, ну там, как у англичан и прочих пиндосов». В России в итоге, по бессмертным словам Черномырдина, все равно получилась КПСС.


В свою бытность депутатом, представлявшим 10-й квартал в городской думе Тольятти, Маряхин пользовался реальным, заслуженным уважением жителей. Он одним из первых повел политику (сейчас ее пытается копировать Максим Васильев в Центральном районе) максимальной доступности. Во всех подъездах висели информационные листы с номерами телефонов, по которым можно было позвонить и сообщить депутату о любой проблеме, общественная приемная работала постоянно, а не два раза в месяц по два часа в четверг. Самому Маряхину искренне нравилось вникать в проблемы и помогать их решать, если была такая возможность. Как рыба в воде чувствовал он себя, и организуя различные культурно-массовые мероприятия.

Однако затем Михаил Иванович, начинавший вроде бы в «Молодой гвардии „Единой России“, перешел в недавно созданную на тот момент на основе партий „РПЖ“, если кто помнит, „Справедливую Россию“. Уничижительные термины типа „переметнулся“, „перебежал“ и т.п. здесь неприменимы. В СР зазывали, по сути, с самого верха. Приглашали как видных единороссов, так и членов КПРФ, и условно „независимых“ политиков. Эсеры должны были стать партией, способной в пределах разумного выступать в оппозиции к ЕР, придерживаться классической социал-демократической риторики, не бояться укоров в „левизне“ и популизме, время от времени выигрывать выборы у единороссов. В общем, народу интересно, на выборах есть реальная конкуренция, а основам власти РФ при этом ничего не угрожает. Авторство этой классической схемы приписывали Владиславу Суркову, тогда — одному из столпов администрации президента.

Увы, не вышло. Всего за несколько лет эсеров, пытавшихся изображать полноценную „оппозицию слева“, резко „притушили“, кое-кого даже посадили. Вместо того, чтобы возглавлять и управлять всей потенциально возможной „левой движухой“, эсеры, желавшие „делать дела“, попали в условный список „пятой колонны, реализующей план Даллеса“ наряду с остальными находившимися там политическими силами. В таких условиях партия естественным образом свалилась в летаргию, и проходной процент на выборах различных уровней ей натягивают, такое ощущение, чисто из жалости.

Вот и Михаила Маряхина жалко.
Поделиться:

38 комментариев

karl_mai
далеко не самый плохой в Тольятти человек
улыбнуло)
daniilbelikov
А мне Михаил Иванович нравится. Он один из немногих. кто дает молодым людям шанс участвовать в выборах. Даже в СГД.
Alexei_Napylov
В тексте его и не критикуют. :)
karl_mai
поучаствовать ради участия это на любителя
nesterovatlt
Беликов такой молодой, такой начинающий, а уже понятно что ничего кроме как лицемерить и выпрашивать внимания со стороны депутатов и подачки со стола не может!!! Да измельчал у нас политик)фуфуфу
daniilbelikov
Вам со стороны виднее.
guest
Я как вспомню, как Миронов, чуть ли не на карачках умолял пу наплевать на конституцию и идти на 3й срок, так мне делается тошно. Если ЭТО политики, то я как минимум Папа римский, а вообще-то пу правильно про таких сказал - люди с низкой социальной ответственностью.
GPetrovitch
Он одним из первых повел политику (сейчас ее пытается копировать Максим Васильев в Центральном районе) максимальной доступности. Во всех подъездах висели информационные листы с номерами телефонов, по которым можно было позвонить и сообщить депутату о любой проблеме, общественная приемная работала постоянно, а не два раза в месяц по два часа в четверг.
Лично с ним не знаком. Сотрудничаю с депутатом Васильевым. Только недавно получил письмо от него с долгожданным ответом от фонда капремонта. А обычным гражданам им западло ответить, а депутату — надо. Хоть он и в ПЖиВ, но как человека его уважаю.
Fletcher
Весна скоро- асфальтик перед домом вместе поковыряем?
GPetrovitch
Кстати, здесь ко дню рождения Маряхина опубликовали список депутатов и как они проголосовали за законопроект с лишением льгот.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
slavasmirnov
Сейчас почему-то подумал: когда я призывался в армию — человек только закончил начальную школу.
mihail
Вячеслав, лет через 10-15 ты любому депутату сможешь смело сказать:
— Да в тот день, когда ты родился, я уже в первый раз попробовал водку и женщину.
bot-a-nik
— Да в тот день, когда ты родился, я уже в первый раз попробовал водку и женщину.
Кстати вот угадай, а чего я в первую очередь тогда попробовал?
mihail
В тот день, когда Слава родился? Маминого молока )
Стас, кстати, когда у тебя ДР?
bot-a-nik
В тот день, когда Слава родился? Маминого молока )
Да мы с ним одногодки, я про Маряхина, кстати неплохой по сути человек. Но вопрос в другом так чего я вперед попробовал «водку или женщину.»?
mihail
Слушай, я не знаю. пусть будет водка )
Какого числа у тебя ДР, колись?
bot-a-nik
Слушай, я не знаю. пусть будет водка )
Не угадал, спирт чистый, сухой закон был :)

«Какого числа у тебя ДР, колись?»
4-го январю :))
Комментарий отредактирован: 14 февраля 2017, 18:40
mihail
сухой закон был :)
Так и секса у вас не было. Угадал я ))
4-го январю :))
Ну вот каждое 4-е будут тебе теперь розыгрыши ))
bot-a-nik
Так и секса у вас не было. Угадал я ))
Был, но сейчас стыдно сказать в 18 лет, т.е на 3-ем курсе технаря. Секс в школе, что сейчас само собой разумеющееся, тогда было за гранью понимания :))
bot-a-nik
Секс в школе, что сейчас само собой разумеющееся
Вот кстати и за это я совок ненавижу.
mihail
За то, что бабы скромнее были? )
bot-a-nik
За то, что бабы скромнее были? )
А я за то что бы и бабы и мужики не скромничали, о своих намерениях открыто заявляли, слава богу я эту пору застал :))
mihail
я в школе сексом тоже не занимался. Но не страдаю от этого )
bot-a-nik
Но не страдаю от этого )
Ой ну ладно, целку то искал, помню тут твои опусы :)) Я кстати не скрываю что страдал, трахал бы тогда всё что движется или дышит, период гиперсексуальности — медицинский факт, «солнце» не даст соврать ну или «весна — щепка на щепку лезет» народное наблюдение, а сейчас «ну соблазняйте меня»
Комментарий отредактирован: 14 февраля 2017, 19:22
mihail
Целку искал. Пранкеры какие то. Ты сегодня говоришь загадками )
bot-a-nik
Ты сегодня говоришь загадками )
Да! :)
mihail
Я в первый раз выпил водку в поезде. Ехал в Москву. Не помню, писал или нет.
В общем ехали я, два дембеля, какой то снабженец с Ярославля и девушка. Девушка легла спать. А мы давай отмечать дембель. И вот один говорит:
— Мне бабка из нашей деревни сказала, что я из армии не вернусь. Зарежут. Вот, видите, еду домой. темнота эти бабки.
Ну, поулыбались. А наутро они по пьяни порамсили со снабженцем и тот пырнул его ножом. Вот так.
bot-a-nik
А наутро они по пьяни порамсили со снабженцем и тот пырнул его ножом
Ну тогда снабженец от бандоса не слишком сильно отличался. И я ездил в поездах тогда, тоже жив сейчас вопреки, а не благодаря.
mihail
Это я к тому, что будущее не наступает. Оно уже существует всегда )
bot-a-nik
Оно уже существует всегда )
Нет, Миш, прошлое СССР и нынешнее капиталистическое настоящее, это небо и земля.
minaevatlt
Беликов, ты уже всем депутатам и чиновникам одно место вылизал, скоро в туалет сходить не смогут)))
karl_mai
Алексей не ожидал тебя здесь увидеть
но больше поразил парень в ярких штанах в центре, откуда он там?)
guest
Скажите мне пожалуйста, а на чьи деньги депутатствует этот хороший человек михаил моряхин и какие законы он лобирует?
Комментарий был удален