Главные символы АВТОВАЗа и Автозаводского района 1970-х в графике для туристов (ФОТО)

Случайно на глаза попался раритет — декоративная тарелка 1970-х годов с надписью «АВТОВАЗ», предназначенная, видимо, для туристов и прочих гостей города. Кроме понятного автомобиля-«копейки» на тарелке — с ходу узнаваемые (кроме одного) здания Автозаводского района.


Что было выбрано для размещения на тарелке?


Во-первых, кинотеатр «Сатурн».


Во-вторых, типичная кирпичная 14-этажка (подобные есть, например, в глубине 4-го квартала и по всей нечетной стороне проспекта Степана Разина). Вероятно, такие дома считались в тот период времени наиболее «элитными».


В третьих, вид с торца на «склейку» трех корпусов типичного же комплексного общежития на улице Революционной.


В четвертых, типичный большой магазин. Сейчас эти здания либо обделаны бездушными пластиковыми или металлическими панелями, либо самым безобразным образом испорчены различными вывесками.


А вот крайнее правое здание, изображенное на тарелке (девятиэтажка с торцевыми балконами и окнами) опознать с ходу не удалось. У нас есть такие дома?
Поделиться:

7 комментариев

mihail
По-моему это девятиэтажка со спаренными лоджиями. недорисованный вид анфас. А то, что ты взял за общежития — это три 16-этажки с пожарными лестницами на торце. Как же 16-этажки бы пропустили )
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2017, 05:40
uuuuuuu
Стилизованные это картинки.Некое изображение современного города социалистического настоящего 70-х.Кроме Сатурна-остальное просто картинки.У меня они ассоциируются с Восходом(оно наверное так и было), шестнадцатиэтажками по Революционной и просто панельными домами.
mihail
Сейчас вот такие тарелки )
mihail
Более насыщенный вариант )
number5
Отжешь наглые водятелы — даже на тарелке свой драндулет на газон припарковали! ))
mihail
А это тарелки из тольяттинского будущего
1 Луна и старая башня вазовской высотки

2 Готические руины первых домов. Вид с бульвара Баумана
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2017, 06:07
Aleksandr_Zhivolup
По поводу девятиэтажного дома с балконами и окнами на торце.
Очень приближенно к этому схематичному изображению подходят ряд кирпичных девятиэтажек в Комсомольском районе и дом в старике, где находится Краеведческий музей.