Вице-спикер Тольяттинской гордумы Александр Денисов - антикультурный маньяк?

В сентябре 2016 года молодые художницы, работавшие в мастерских ТСХ «Солярис» (Портпоселок, Комсомольское шоссе 24) были встревожены. Регулярно, когда сгущались осенние сумерки, в освещенные окна первого этажа заглядывал, складывая руки домиком над глазами и прижимаясь носом к стеклу, пожилой лысоватый мужчина. «Может быть, это какой-то маньяк!»- волновались девушки. Однако это был все-таки не маньяк. Опытные художники опознали любопытного. «Ба, да это же Александр Денисов, депутат и вице-спикер гордумы!»- сказали они.


Впрочем, нельзя сказать, что художники тут же расслабились. Мол, подумаешь, чудачит вице-спикер. Всем сразу стало ясно: это неспроста. Подтверждение пришло через считанные дни. Денисов вновь взялся за старое. То есть за свои попытки трехлетней давности выселить художников, снести здание «Соляриса» (когда-то роддом) и, по слухам, разместить на этой площади парковку для соседнего четырехэтажного элитного дома. Где, собственно, сам Денисов и проживает.

И вновь вице-спикер изспользует для этого пожарный надзор. С 2014 художники выполняют различные предписания, прошли многочисленные проверки. В сентябре 2016-го Денисов вновь повторил свою жалобу, якобы переживая, что здание «Соляриса» небезопасно в пожарном плане. Очередная проверка не выявила почти никаких нарушений, на которые жаловался депутат. Однако художников обязали установить пожарную сигнализацию стоимостью более 200 тысяч рублей. Это серьезный удар по карману.

Все придирки Денисова, да и предписания пожарных, носят на самом деле чисто формальный характер. Печальные истории о том, как «пожарная» тема становится поводом для травли, могут рассказать многие. В «Солярисе» всего два этажа, зато три выхода. Эвакуироваться, в случае чего, из любого помещения можно через окна. Выставочный зал, в котором бывает маломобильная публика, расположен на первом этаже, непосредственно у главного входа, за панорамными окнами. Никакой угрозы жизни и здоровью в случае пожара ни для самих художников, ни для гостей «Соляриса» нет. Тем не менее, художники скрупулезно выполняют все требования.

Однако Денисов не унимается. Пикантный момент: он пишет жалобы пожарным не как простой гражданин, а именно как депутат и вице-спикер (см. фото документа). При этом Портпоселок не относится к округу Денисова — это округ другого депутата-единоросса, Владимира Рудуша. Однако Рудуш, хотя, как рассказывают, он и находится в дружеских отношениях с Денисовым, к художникам претензий не имеет и ввязываться в грязную травлю «Соляриса» не желает.


Однако в чем же реальный интерес Денисова? Из различных неофициальных источников вырисовывается следующая картина. Соседняя «элитка», где живет Денисов, до сих пор формально не сдана в эксплуатацию и считается «строящимся объектом». Почему? Потому что площадь имеющейся придомовой территории меньше норматива. Рассказывают, что сам вице-спикер (тут показания разнятся) то ли получил квартиру в доме бесплатно, за обещание «решить вопрос со сносом „Соляриса“, то ли имеет непосредственное отношение к бизнесу компании-застройщика. В общем, у Александра Денисовича в войне с художниками вроде как имеется свой чисто денежный интерес.

ТСХ „Солярис“ использует принадлежащее мэрии здание на Комсомольской, 24 под мастерские художников на правах безвозмездной аренды. При этом художники полностью содержат и ремонтируют здание и оплачивают коммунальные услуги по коммерческому, а не жилому тарифу. Таким образом, никаких расходов на „Солярис“ городской бюджет не несет. В „Солярисе“ регулярно организуются выставки и концерты, через которые ежегодно проходит несколько тысяч человек. Кроме того, „Солярис“ выступает и в качестве культурного центра Портпоселка, удаленного от других районов, помогая, в частности, в организации массовых мероприятий.

Так что на одной чаше весов — культурный центр, ничего не берущий от города, а на другой, видимо — миллиончик-другой рублей в карман Александра Васильевича Денисова. Хотя, если кто-то верит в искренность и бескорыстность вице-спикера, можно предположить, что Денисов и в самом деле искренний, пылающий жаром страсти. Так сказать, действительно маньяк. Только не сексуальный, а антикультурный.
Поделиться:

28 комментариев

guest
Дунисов бесплатно зимой снежок не слепит. знаю точно по личному опыты.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Dmitriy
он пишет жалобы пожарным не как простой гражданин, а именно как депутат и вице-спикер
Дык ясно, какой же простому гражданину интерес до пожарной безопасности чужого объекта. А тут целый вице-спикер, блеать… По неподтвержденным слухам сей Денисов еще в пору перестройки работал в кафе «Центральное» (из этого заведения и еще некоторые весьма одухотворенные персонажи вышли)… Как говорится, можно вывести депутата из общепита, а вот наоборот…
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2017, 10:25
Alexei_Napylov
По неподтвержденным слухам сей Денисов еще в пору перестройки работал в кафе «Центральное»
В перестройку, по крайней мере, с 1987 года, он уже был в горисполкоме главным по торговле.
Dmitriy
Значит раньше наверное. С сайта гордумы:

1976-1981 годы — учёба на экономическом факультете Московского филиала Института советской торговли в г.Самара.

Вот она, параллельная реальность.)
Alexei_Napylov
Байку про то, что он работал официантом, я слышал. Но это вполне может быть и в самом деле байка.
Dmitriy
Да так-то любой труд не зазорен. Просто аналогии напрашиваются, без «чего изволите?» в российской политике так долго не держатся.
Gertruda
А что, любой хрен может зайти в любое заведение и устроить кипишь по поводу пожарной безопасности?
number5
в любое заведение
Ну это не любое. Типа общественное, раз выставки проводятся. Значит теоретически может любой. Вот только будет ли прокуратура или пожинспекция делать действия по заявам от «любого» — вопрос открытый.
slavasmirnov
Не буду ничего писать. А то потом люди обижаются.
Gertruda
Какие? художники? пожарные?))
Dmitriy
Все, не считающие нужным за счет глубокомысленного молчания поддерживать реноме «умного перца»))
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Прислали следующее уточнение. Источник в мэрии.
Денисов не в соседней элитке проживает (ее, насколько мне известно, он построил на пару с неким партнером). Он проживает в высотке, которая следующая в сторону Волги. Там же живут Котляр, Вилетник и всякий иной народ.

Плюс такой момент — всоре после первых наездов на «Солярис» с подачи Денисова в программу приватизации был внесен еще один соседний дом, который полуразрушен. Что говорит о его интересах «на районе».
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Gertruda
Леш, самому не надоело? закрой свободный вход, заипали спамеры.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален