Фонд капремонта Самарской области пригрозил неплательщикам автоматическим взысканием долгов

Областной Фонд капитального ремонта окончательно перешел от политики пряника к политике кнута. С каждым месяцем угрозы в адрес неплательщиков становятся все более жесткими. В настоящее время ФКР утверждает: граждане, принципиально отказывающиеся платить до судебного разбирательства и мечтающие, пусть в итоге и проиграв, устроить шоу в суде никакого шоу не получат. Взыскивать неплатежи с них будут «автоматом».


Или, выражаясь юридически, в бесспорном порядке, без судебных заседаний и вызова сторон, через судебные приказы. Вот что пишет ФКР:
Поделиться:

22 комментария

guest
Судебный приказ отменяется заявлением ответчика. А дальше только суд.
Dmitriy
Только вот сколько дней с момента вынесения этот приказ проваляется в канцелярии суда, и сколько потом почта его будет мурыжить… К тому же насколько я знаю, нет требования вручения его под роспись, так что 10 дней, положенные на отмену по заявлению, пролетят незаметно.
guest
Обязаны. Заказным письмом. Десять дней с момента, когда вы узнали о факте вынесения приказа. А это может быть несколько месяцев по факту.
GPetrovitch
В том то и дело, что сначала вы узнаете о списании с карточного или другого счета суммы долга, а потом побежите разбираться. У бывшего работодателя дошло до абсурда. Судебные приставы рассылают приказы на удержание штрафа с одного должника в бухгалтерию предприятия и в Сбербанк. Его наказывают дважды. Ни одному из должников никакая копия не приходила. Человек начинает бегать по кругам ада, чтобы вернуть один из штрафов. Итог, Сбербанк деньги на счет возвращает, но комиссию — ни за что!
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2017, 07:58
guest
Не доводилось про подобную практику слышать. Вот заморозку суммы на счете - много раз. Заморозка снимается отменом судебного приказа.
Dmitriy
Да, статья 128 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».
Однако статья 130 того же кодекса говорит о выдаче суд.приказа взыскателю только по истечении тех же 10 дней. Тогда на каком основании блокируется счет должника, если «разморозка» следует в случае отмены приказа (то есть выдача взыскателю исключена в этом случае)?
Alrisha14
А как это? Ловить в подъезде будут? Автоматом со всех не получится.
mrachello
С банковских счетов.
Приставы например за нарушение пдд списывают со счета запросто
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2017, 17:58
mrachello
либо письмо рабогтодателю приходит с требованием удержать из ЗП в пользу государства
GPetrovitch
Я выше описал случай, когда приставы одновременно используют оба способа…
Smartape
сегодня видел фото шедеврального капремонта в московском доме. Закрасить намерзший рядом с входом в подъезд лед краской — это нечто. И так по всей стране
Alrisha14
Это делают те, кто по весне тротуары рисуют, где они когда-то были.
GPetrovitch
Закрасить намерзший рядом с входом...
Москва жирует! А у нас в Законе о капремонте нету «косметики». У нас прошел капремонт и ремонт в подъездах договорились с УК провести за счет статьи «Текущий ремонт».
Smartape
Alexei_Napylov
Ух ты. А что за дом? Достойно отдельного поста.
artyom
г.Москва, ул.Лобачевского, д.24
Отдельный пост.
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2017, 09:50
Alexei_Napylov
Тьфу, по диагонали прочитал, не увидел слова «московский» сразу. Нет, про Москву отдельно писать не стоит.
GPetrovitch
Если хотите вживую понаблюдать за судом между жильцами дома и коммунальщиками, то «Добро пожаловать» на прямую трансляцию из суда. Когда пришли на заседание, застали судью с адвокатом ответчиков. Теперь все заседание, судья «кричит истошным криком» на свидетелей и представителей истцов.
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2017, 12:55
solnce
Взносами, собранными на капремонт, закроют дефицит областного бюджета
Опасный прецедент в сфере капитального ремонта создан в Свердловской области: 5 млрд. рублей, собранных с жителей на капремонт, могут быть переведены из коммерческих банков в региональное казначейство минфина для нецелевого использования.

Новая система сохранения денег фактически означает, что деньги фонда перестанут работать и увеличивать сами себя, а главное, минфин намерен использовать их по своему усмотрению: в случае возникновения дефицита на других статьях народные сборы будут переводить туда. При этом чиновники утверждают, что в казначействе деньги будут в большей безопасности, чем в коммерческих банках, да и в период кризиса нужны временно свободные средства для маневров.
ura.ru/articles/1036266943
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2017, 11:17
number5
деньги фонда перестанут работать и увеличивать сами себя
ага, сами себя… Вся эта ФКР «сами себя», а деньги только у их глав увеличиваются.
Alexei_Napylov
Новость годовой давности. В Самарской области тоже про такой вариант поднимали тему.
guest
С самого начала эта козлиная контора именно и была задумана как воровской общак для чинуш.