АВТОВАЗ пропагандирует сборку Renault и Nissan как "лучшую перспективу"

Судя по всему, руководство АВТОВАЗа, заявляя, что ни в коем случае не планирует свести завод к отверточной сборке, тем не менее, считает, что самое лучшее — все-таки собирать автомобили Renault и Nissan. Газета «Волжский автостроитель», пусть и не пишет это прямым текстом, весьма прозрачно намекает: на B0, где собирают франко-японцев, самые профессиональные работники, да и вообще это главная линия.


В последнем номере «ВА» материал, рекламирующий линию В0, озаглавлен так: «ПАП В0 – линия перспективы». Газета пишет:

«Производство автомобилей на платформе B0 – успешный пример интеграции АВТОВАЗа в международный автопром. Именно в ПАП В0 можно увидеть и понять, что собой представляет современное мультибрендовое предприятие, где на одной линии собираются автомобили LADA, Renault и Nissan. Гибкая производственная система позволяет мобильно менять модели, учитывая запросы рынка. Это позволяет эффективно использовать имеющиеся мощности и обеспечивать стабильной работой персонал».

Олег Глебов, руководитель В0 по инжинирингу, дает понять: это на сборке «Калины» вкалывают роботы и можно расслабляться, а на В0 нельзя.

— Хочу подчеркнуть, что у специалиста здесь есть перспектива. Для развития и самосовершенствования. Все-таки производственная система на линии новая. Для многих она, конечно, непривычна. Хотя бы с той точки зрения, что повышены требования к качеству продукции и к самим специалистам. Например, к сварщикам. У нас меньше роботов, чем на «Калине», соответственно, больше самостоятельной, ручной работы – это значит, что и профессиональные качества работника должны быть выше. С другой стороны, и заработная плата выше,- заявил он.
Поделиться:

16 комментариев

pofig
а чо не так то?
по факту у ниссана и рено бакшиш с этих линий и идет)
pofig
а автоваз просто закапывают, нормальная схема бизнеса… а РТ тупые, хотя мож и не тупые, пилят же притом успешно пилят
guest
Олег Глебов, вы бы книжки умные прочитали прежде чем такую ерунду городить в интервью
pofig
действительно)))))))))))чот даж не вчитался… оказывается картоху лучше руками копать… больше ручного труда… неандерталцам я так понимиаю они б круче топов платили)))))))))))
guest
Зачем роботизация когда в РФ ручной труд очень дешëвый???
guest
Господину Глебову как руководителю инжиниренговой службы В0 должно быть стыдно за то, что он не понимает, а главное не знает основ НОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ системы. А основы эти называются индикаторы эффективности производственного процесса. И что бы как он пишет рабочие не расслаблялись рядом с роботами нужно постоянно оценивать как минимум два показателя: коэффициент загрузки оборудования и оператора. А это задача в том числе и инжиниренговой службы.
guest
Не нужно вмешиваться в дела собственника и в производмтвенный процесс на предприятии собственника. Уровень зарплат в РФ и в Самарской области в частности настолько низкий,что роботизация по сравнению с ручным трудом кажется необоснованной тратой денег. По этой причине собственник включая РОСТЕХ решил не тратиться на роботы,используя копеечный труд.
moydodyr
Тут важен результат! А результат удручающий… Бу Матушков — миллиард у.е. убытка в 2015 году, Мор — в 2016 году идёт в том же направлении… А это по стоимости как два «Мистраля». Чую: кто-то кого-то, ну все поняли!
guest
Хотите донести,что ВВП очень прозорлив и до всего этого дал указание РОСИМУЩЕСТВУ продать ВАЗ Альянсу,а нынешние совладельцы из РОСТЕХ включая друга Путина Чемезова помогают всë развалить в отместку за Украину??? Неожиданный поворот,я бы до такого сам бы не дошëл. Получается,что президент у нас главный враг.
moydodyr
Прросто хочу донести, что жулики из Евросоюза российским жуликам фору дадут…
guest
И Путин со своим старым "Озëрным" другом Чемезовым Евросоюзовским жуликам активно помогают??? Покупательная способность населения РФ тоже с их помощью снизилась???
moydodyr
Ваши комменты подозрительно смахивают на западэнские вы*еры на таких сайтах как «цензор» и «корреспондент»… Ни капли смысла!
Комментарий отредактирован: 25 октября 2016, 19:27
guest
Ваши комменты вообще бессмысленны,Вы сами не можете их обосновать. Вы сами будете намеренно наносить ущерб своей собственности,например колотить кувалдой свою машину? Почему Вы думаете,что кто то другой,к примеру РОСТЕХ и РЕНО-НИССАН на такое способны? Вы себя хорошо чувствуете???
moydodyr
ПАО «АВТОВАЗ» является самостоятельным акционерным обществом, которым владеют «Рено-Ниссан» и «Ростехнологии»… Поставляя по завышенным ценам комплектующие (цена комплекта выше продажной стоимости готового автомобиля) Рено-Ниссан имеет толстый слой икры на свой хлеб…
guest
Граждане, я читаю вашу переписку последние шесть часов.. О чём вы пишете? Что вы хотите сказать и выразить своими мыслями???? Вы статью еще раз перечитать! Смысл её не в том, что вы обсуждает!