Клавиатурные гонки-2017 для родителей будущих первоклассников Тольятти пройдут 19 декабря

Областное министерство образования определилось с датой, в которую родители, желающие отдать своего ребенка непременно в статусную школу (в прошлом году это были школы, лицеи, гимназии №№ 6, 9, 38, 19, 37, 51, 57, 67, 77 и 94). Процесс начнется 19 декабря в 9:00, а закончится, по опыту прошлых лет, максимум минут через пять, после чего все свободные места в этих школах места будут заняты. Без регистрации на Госуслугах шанса поучаствовать в гонках у родителей нет.


25 января, также в 9:00, пройдет регистрация во все остальные школы. Она, как опять же показывает опыт прошлых лет, обойдется без заметного ажиотажа. К тому же эти школы обязаны, независимо от итогов регистрации, принимать детей из «приписанных» к ним домов.

Регистрация будет осуществляться через портал es.asurso.ru. 19 декабря он будет допускать до подачи электронного заявления в первый класс только тех родителей, у которых уже есть или появится к тому времени логин на Госуслугах.

Для тех, кто пока не совсем знает, что делать, министерство образования предлагает следующие документы:

Информационный плакат о приеме в 1-й класс в 2017 году

Информация об организации приема в 1-й класс (с датами и временем начала приема по различным муниципалитетам)

Инструкция по регистрации на Госуслугах
Поделиться:

18 комментариев

karl_mai
а чем плоха 71?
GloooM
Я когда в 57ой учился, всех троишников пугали что выгонят в 71ую учиться, они там две рядом стоят, заборами соприкасаются :)
zasada
57 лицей самый лучший, видимо, он 2 раза в списке присутствует.
pofig
лучший тот, кто учится лучше, учитель хороший конечно не помеха, но хороший ученик тоже неплохо…
Greta
Я бы не стала недооценивать школу. Школа задает уровень.
Alan
Ждем подробного описания процесса. Мне тоже предстоит это увлекательное занятие 25 января )
Aleksandr_Zhivolup
Ну к 25 января уже многое прояснится и будет уже понятно что, да как. Можно будет спокойно потренироваться (вот только не 19-го декабря!) в любой день в заполнении полей электронного заявления. Главное в последний момент не нажать кнопку Регистрация, особенно за три для до 25-го января. Если случайно перед 25-ым зарегистрируете заявление в какую-либо из 10 доступных школ, то нужно будет срочно ехать туда и аннулировать свое заявление. Иначе 25-го могут возникнуть проблемы.
Alan
понятно, спасибо ) выбранная нами школа тоже пользуется спросом, хоть и не лицей. не хотелось бы пролететь мимо )
GPetrovitch
А конкурс по способности, таланту и т.д. какой нибудь предполагается? Просто, моя родственница увлекается английским языком, читает, считает до тысячи. Не уже ли, через три года родителям придется «долбить по клаве» чтобы она смогла учиться в так называемой «элитной» школе?
Комментарий отредактирован: 20 октября 2016, 16:33
Alexei_Napylov
В первые классы конкурсы запрещены.
GPetrovitch
Комментарий отредактирован: 21 октября 2016, 15:03
Alrisha14
Все б хорошо. Госуслуги код уже второй раз не могут выслать на указанный номер.Разве, что попробовать почту или мегафон вместо мтс.
number5
У меня с мегафоном 2й этап быстро прошел — и прислали и приняли.

А кода хватит для школы? Там же еще 3й уровень авторизации есть — подтверждение на почте (письмом или очно) или ЭЦП.
Aleksandr_Zhivolup
А кода хватит для школы?
Вы про какой код?
На госуслугах и в ЕСИА три типа учётных записей: упрощенная, стандартная, подтверждённая.
Я очень надеюсь, что для авторизации в информационной системе «Е-услуги. Образование» будет все же задействован, как минимум, стандартный тип. Упрощенный тип учетки не решит проблему дублей и вытекающую из неё проблему сильной пиковой нагрузки на сервер. Ибо упрощенный тип учетки может быть привязан только к ФИО и электронной почте, даже телефон необязателен. Стандартный и подтвержденный тип уже привязаны к паспорту, что не позволит исхитриться и «запрячь» в подачу заявления на одного ребенка всех родных, близких и друзей.

В настоящее время во всех официальных документах фигурирует просто, что нужно иметь регистрацию в ЕСИА. Но кто его знает, что изменится в оставшиеся 55 дней, может в последний момент скажут, что нужна подтвержденная регистрация. Так что пока есть время — стоит пройти полную подтвержденную регистрацию.

Ну и самом собой — будет хорошо если в ЕСИА будут зарегистрированы и папа, и мама. Это для подстраховки. Да и в час X не помешает…

Ну а поступающим в первый класс в МБУ «Лицей № 57» настоятельно рекомендую периодически заглядывать в специальный раздел нашего сайта — school57.tgl.ru/1klass_2017-2018, особенно в подраздел FAQ
Комментарий отредактирован: 24 октября 2016, 17:42
number5
Вы про какой код?
Про СМС-код. Упрощенный вроде тип. Требует подтвердить номер мобилы.

На стандартном вводятся номера СНИЛСа и паспорта, подтверждаются автоматом с уведомлением по СМС. Лучше бы объединили первые два этапа в один — особых функционалов 2й тип все равно не открывает, занимает 5 минут максимум.
Комментарий отредактирован: 25 октября 2016, 07:36
Alrisha14
Через почту сразу получилось, видимо с мтс они не дружат.А дальше разве не через портал образовательных услуг? Но там пока нельзя выбрать муниципалитет, просто пока нет записи до декабря ждать надо.Александр Живолуп, если не ошибаюсь давал ссылку после госуслуг именно на портал. Я пока только зарегистрировалась, дальше не пробовала.
Комментарий был удален