Образование, культуру и спорт Тольятти планируется развивать на заброшенных заводских площадях

27, 28 и 29 октября соответственно в Комсомольском, Автозаводском и Центральном районах пройдут публичные слушания по проекту нового генплана Тольятти (подробности по слушаниям — на сайте мэрии). Одно из ключевых изменений в генплане — упор на «редевелопмент и рекультивацию неэффективно используемых площадок». Проще говоря, под строительство образовательных, культурных и спортивных центров планируется отвести заброшенные заводские площади.


В частности, пишет «Самарское обозрение», планируется использовать часть территорий «Волгоцеммаша», мясокомбината «Комсомольский», обувной фабрики «Лидер». Предполагается использовать бывшие полигоны военных частей. Самое интересное — планы рекультивации есть и в отношении бывшего завода «Фосфор», известного своими залежами опасных, в том числе радиоактивных веществ.

Всего таким образом мэрия надеется получить 230 га новой земли. Это площадь примерно двух с половиной стандартных, «квадратных» кварталов Автозаводского района.
Поделиться:

6 комментариев

Комментарий был удален
slavasmirnov
Светлые головы, светлые мысли…
ULIYA
Отдайте территорию Фосфора Н.И.Меркушкину.
Пусть он заманит туда ЦРУ из США. Посмотрим как он поведут себя оказавшись в непростой ситуации.
А мы вот живем в таких условиях (и до сих пор Иванович не платит жителям области за вред, за радиацию, доплату на молоко)
guest
Стадион Юность в центральном районе. Вместо того, чтобы его для людей восстановить , поставили автостоянку. Теперь негде детям в футбол поиграть, баегунам поразмяться. Очень просим отремонтируйте нам стадион.