В Тольятти готовится к обрушению ГК "Полад"?

Крупный тольяттинский бизнесмен Виктор Попов, глава ГК «Полад», совсем недавно де-факто главный представитель ЛДПР в Тольятти, занимавший кресло депутата Самарской губдумы, пытается продать свой бизнес, пишет «Самарское известие» со ссылкой на неназываемого менеджера АВТОВАЗа. В ГК входит около 20 предприятий и организаций. Многие из них в последние годы находятся в состоянии банкротства либо просто не ведут активной деятельности. Те же, кто ее еще ведет, либо убыточны, либо работают «плюс-минус в ноль».


Попов, по информации «СО», еще весной пытался передать АВТОВАЗу на приемлемых для себя условиях отдельные производственные линии, производящие крайне необходимые для сборки автомобилей «Лада» детали. «Полад» до сих пор монопольно поставляет несколько десятков позиций, и замену ему найти сложно. Однако договориться с АВТОВАЗом Попову не удалось.

Дело в том, отмечают эксперты, что «Полад» обременен долгами в 2 миллиарда рублей, и Попову трудно рассчитывать на получение реальных денег от продажи производств. В лучшем случае он «подарит» их по «нулевому варианту» покупателю, который согласится взять на себя долги. Впрочем, гораздо более вероятен «вариант АвтоВАЗагрегата» — банкротство и распродажа по частям. Как и с «АвтоВАЗагрегатом», найти покупателей на «Полад» очень сложно, если вообще возможно, а кредитная нагрузка постоянно растет.

Отметим, впрочем, что сам Попов в комментарии газете назвал информацию о продаже ГК «Полад» ерундой. В пресс-центре АВТОВАЗа факт переговоров о покупке «Полада» не подтвердили, но и не опровергли, предпочтя полностью отказаться от комментариев.
Поделиться:

7 комментариев

number5
А у Вазинтерсервиса убрали приставку «Exedy» (со стены). Что-то японцы расхотели сотрудничать…
Pri3rak
Потому что на ВИСе работают суровый русские мужики! (см. статью «Причины выйти замуж за русского») И негоже нам — суровым мужикам прогибаться под капризы женоподобных япошек! Вот монголоиды и не выдержали сурового бизнеса по-русски! ))
Pri3rak
Полад с 11-12 годов ещё начал загибаться. Вот только чёт никак не утонет этот экскремент )
ULIYA
Виктор Иванович практически специалист, как добиться доплаты из мэрии. Был его ход несколько лет назад, доплаичваем его организации за воду круглую сумму.
Мэрия — это товарищи с уклоном: Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад.
А вот серьезным людям, бизнесменам, продать сейчас бизнес Полада, без потерь и без уступок, без целования рук — нельзя.
Pri3rak
Кто такой Виктор Иванович? Вы не перепутали, может всё таки «Михалыч»? ;)
Alexei_Napylov
С коммунальщиком постоянно путают этого Виктора Попова.
ULIYA
Точно, два разных человека Поповых