Тайны тольяттинских гаражей по версии москвички

"… Огромный гараж в безымянном квартале Тольятти. Рядом Волга, автозавод и несколько километров кирпичных пятиэтажек с заколоченными окнами. Ночь. Мы с Ваней-рихтовщиком пьём чёрный чай, крепостью похожий на чифирь, и я стараюсь не оборачиваться, чтобы не видеть, как у меня за спиной разбирают автомобиль..."


"… Каждый кирпичный дом — до пяти этажей на виду, пара этажей под землёй — разбит на бесчисленные боксы. Склады амфетаминов и палёного Chivas, лаборатории по выращиванию марихуаны и отстойники для угнанных машин соседствуют с вполне легальными производствами..."

"… Рядом — две сауны. В той, что поновее, к каждой кабинке прилагается кровать размером с отдельный бокс и меню с девочками на листовках. Напечатаны они, конечно, в типографии за углом. Ещё тут сколачивают мебель, обтягивают диваны, вырезают зеркала, строгают деревянные 3D-панели для салонов красоты, продают постельное бельё, делают баннеры и наружную рекламу для ЛУКОЙЛа, выпиливают деревянные окна, шьют кожаные блокноты, склеивают дизайнерские мотошлемы, чинят лодки. Ещё несколько сотен компаний занимается изготовлением и продажей автозапчастей — раньше их сбывали на крупнейшем в 90-х российском авторынке «Железном»..."

"… Меня знакомят с человеком, которого считают владельцем одного из отстойников. На его шее болтается внушительных размеров золотая цепь без крестика. Меня с детства мучал вопрос, зачем она нужна, некрасиво же. «Когда едешь на дело, денег с собой не берёшь. И, если тебя тормозит, — владелец отстойника молча хлопает себя по плечу, где должны быть погоны, — снимаешь, — показывает на шею, — и отдаёшь ему. Догнала?»..."

"… Почти век спустя в городе, названном именем его товарища по борьбе, пролетариат самоорганизовался в нечто вроде колонии-поселения параллельно миру белых зарплат, карьерного роста и чиновничьих надбавок. «Кто в Москву уедет, тот сам себя потеряет», — сказал на прощание Ваня-рихтовщик. Когда я за полночь вышла из его гаража, от «жигулей» остался один кузов..."

Полностью замечательный в своем роде материал журнала «Секрет фирмы» — по ссылке.
Поделиться:

42 комментария

uuuuuuu
Ну не дают покоя московским пишущим тайны Хитрова рынка.Но умений и знаний А.Безуглова у них нету.Хамовники, короче.
karl_mai
одни стереотипы…
с «жигулей», седан, «баклажан»
сидящий в москве сити автор даже не знает отечественных авто, взял то что на слуху
Комментарий отредактирован: 13 октября 2016, 07:09
karl_mai
Склады амфетаминов и палёного Chivas, лаборатории по выращиванию марихуаны и отстойники для угнанных машин соседствуют с вполне легальными производствами.
прямо латинская америка)))
Object-17
Раньше белотелым, мягким и нежным мещанкам писали книжки про Тарзана и дикую Африку, а теперь в моде такие вот рассказы о тайном диком мире криминала и суровой природе за МКАДом… любят мещаночки себе нервишки пощекотать, представить как ее в темные гаражи уволокли и там ее спасет благородный криминальный, добрый к женщинам и детям авторитет…
Комментарий отредактирован: 13 октября 2016, 07:17
Dmitriy
писали книжки про Тарзана и дикую Африку

Однако это не художественное произведение. Другое дело, что внутри МКАД всё еще забористей, но нет той свежести восприятия.
Object-17
Тема прихода высших созданий в менее цивилизованную очень популярна :)
karl_mai
ООО «Ремонт-сервис»
нету такой фирмы в Тольятти с директором Сашей, можно выписку посмотреть.

«Секрет Фирмы» благодарит Сергея Селеева из Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники», соавтора книги «Гаражная экономика», за помощь в подготовке материала.
мне кажется очередной писака не выходящий из офиса для написания очередной журналисткой бомбы
mrachello
нету такой фирмы в Тольятти с директором Сашей, можно выписку посмотреть.
Да и этот реальный Саша под 2метрового ну никак не катит )))
exdrummer
Фирма то есть, возможно сейчас называется по другому. Сашу знаю лично, работали раньше. Но с ростом явно перепутали. Там парень с меня ростом, а мне до 2х метров еще 20ти см не хватает))
Alan
С 90-х Тольятти занимает одно из первых мест в России по автоугонам, опережая Москву и Петербург

Ещё лет 10-15 назад, я бы поверил в эту историю. Сейчас она мне кажется вымыслом.
mrachello
Поржал вчера с этой статьи. Не удержался даже откоментировал на сайте секрета фирмы
mrachello
аа потерли комент демоны.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Вообще, классическая история «на коленке». Опять же, за 5(!) дней в гаражах, если фактура соответствует действительности, можно было бы в пять раз больше текста написать. И с конкретикой.
Alexei_Napylov
Как-то так пока комменты выглядят.
Smartape
там уже откомментировалась автор опуса — типа все правда
«Тимофей, ну не у меня одной такие ощущения от ваших гаражей:
и похоже указала на источник вдохновения
Комментарий отредактирован: 13 октября 2016, 14:43
Alexei_Napylov
Ну фигня же. Во-первых, «несколько десятков тысяч», работающих в гаражах — явный перебор. Во вторых:
Если в производственном районе верхние этажи кооперативов застроены гаражными боксами, то в аналогичных многоуровневых ГСК, расположенных в спальных районах города, верхние этажи сдаются под офисы. А боксы на первом этаже часто занимают просторные кафе, гипермаркеты, кондитерские.

Нет, НАД подземными гаражами могут быть магазины-офисы («Гостиный двор» взять или тот же «Славянский», бывший «Сайгон»). Но это не «верхние этажи гаражей», они никогда не строились как гаражи, а сразу — как торгово-офисные центры.
Комментарий был удален
mrachello
Птушник др***лло Олег Ивахнов авторитетный специалист по гаражам, скоко ему тогда было, года 3?
Комментарий отредактирован: 14 октября 2016, 08:21
Комментарий был удален
mrachello
Не разделяю твоих интересов извини )))
Alexei_Napylov
Не стоит обращать внимания, это господин Михайлов (Робокоп) пытается продемонстрировать свою способность к тонкой иронии.
mrachello
Я должен был догадаться по близкой ему гей-тематике.
mrachello
Алексей ты вот удалил оскорбление из его сообщения и теперь выходит что я человека посылаю за просто так )))
Alexei_Napylov
Удалить фото или вернуть оскорбление?
mrachello
ну фото то хорошее, доброе, жалко.
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Ну и, кстати, у нас гараж напротив 10-го квартала, у родственников-знакомых напротив 4-го, напротив 2-го, в районе ГСК «Пламя». И все там ПРОСТО СТАВЯТ АВТОМОБИЛИ. И, сколько не видишь открытые боксы, всегда или кто-то ставит машину, или ее забирает. Ну, иногда что-то в двигателе ковыряет. Хотя журналистка чудесно показала, как описать коридор обычного ГСК так, чтобы показалось, что «все это неспроста и здесь какая-то тайна». :)
Метров на 200 вперёд тянутся железные двери, а дальше всё сливается в серое месиво с полосками тусклых лампочек под потолком. Здесь тишина, двери закрыты — гаражники не любят афишировать свои дела.
Alan
не, по Дзержинке в гаражах жизнь до сих пор кипит. Не знаю как насчет выращивания каннабиса, но ремонт-рихтовка, автозвук, тонировка и прочая околоавтомобильная тематика там присутствует. Многие гаражи используются под склады.
Машину ставят в большинстве те, кто рядом живёт. Сейчас народ ленивый стал, машины у дома держат. Помню, лет 15 назад из 7-го квартала ездил машину ставил в гараж на «Белом медведе». ))
Комментарий отредактирован: 14 октября 2016, 08:30
Alexei_Napylov
По Дзержинке — это, считай, жилые кварталы.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
exdrummer
Я их редактору написал в ФБ, он отшутился.
Dmitriy
И даже ТОГДА там не было такой махровой «блатной романтики».

Ну а чем сейчас от тогда сильно отличается-то, разве что в худшую сторону. Тольятти 90-х-финансово процветающий, хотя и криминальный город.Сейчас остался в основном криминал, а субкультурам (в т.ч. гаражной) свойственны изменения под влиянием среды. Отсюда «выживать», и всё прочее…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален