АВТОВАЗ соблазняет пожилых сотрудников на увольнение "по собственному" обещаниями пятилетних доплатами к пенсии

АВТОВАЗ продолжает попытки и дальше сократить численность персонала. Но на официальные сокращения пока не идет. Судя по всему, на заводе решено пока действовать «пряником» — давать желающим уволиться по собственному желанию различные соблазнительные совещания. Так, пишут «Ведомости», работникам предпенсионного возраста, если они уйдут на досрочную пенсию, завод предлагает в течение пяти лет существенно доплачивать к пенсии.


Сумма доплаты будет зависеть от стажа, но, в среднем, речь идет о нескольких тысячах рублей в месяц («несколько» — это две, пять или девять, не уточняется). Необходимые деньги компания будет перечислять в свой негосударственный пенсионный фонд. Сейчас на «АвтоВАЗе» около 2600 человек предпенсионного и столько же – пенсионного возраста.

Газета поясняет позицию заводского руководства:
«Ситуация на российском рынке может стабилизироваться в 2017 г., но рынок еще долго будет оставаться небольшим, говорит представитель завода. В этой ситуации АВТОВАЗу нужно продолжать решать вопрос излишней численности, но методы в условиях моногорода должны быть мягкими, поясняет он. Ранее президент АВТОВАЗа Николя Мор заявлял, что компания не намерена проводить сокращения. Чтобы снизить расходы, компания с октября вернется к сокращенной четырехдневной рабочей неделе.

По словам представителя АВТОВАЗа, доплата к пенсии – часть недавно утвержденной программы по оптимизации численности сотрудников, предполагающей помощь с трудоустройством. Для сотрудников организуется переобучение на более высококвалифицированные специальности. «Будет задействована программа выплат разовых пособий от 60 000 руб. тем увольняющимся сотрудникам, которые хотят открыть свой малый бизнес, и 300 000, если они проходят конкурс на открытие своего проекта большего масштаба», – рассказывает представитель. Еще одно направление – перемещение сотрудников из подразделений, где есть излишек рабочей силы, в другие, где людей, напротив, не хватает. Например, в литейном производстве не хватает около 300 человек».
Поделиться:

8 комментариев

guest
А мужчина на фото не ВАЗовский и даже не россиянин. По очкам,перчаткам и одежде видно,что он с тлетворного запада.
Комментарий был удален
karl_mai
АВТОВАЗ соблазняет пожилых сотрудников
очередной шедевр названия
karl_mai
какая доплата то?
еще одно направление – перемещение сотрудников из подразделений, где есть излишек рабочей силы, в другие, где людей, напротив, не хватает. Например, в литейном производстве
кто добровольно согласится из слесарей мср переводится в литейку?!
Alexei_Napylov
Обыкновенная. То есть не «четыре оклада сразу в зубы», а «пять лет доплата к пенсии».
karl_mai
сумма какая?
и 200 рублей к пенсии
и 5000 к пенсии ежемесячно может быть
Alexei_Napylov
«Несколько тысяч». Сколько конкретно — зависит от стажа. Сколько предлагают «в среднем по больнице», пока неизвестно.
zasada
работники АВТОВАЗа, до-
стигшие пенсионного воз-
раста, при завершении ра-
боты на предприятии до кон-
ца 2016 года смогут восполь-
зоваться компенсационной
выплатой из расчета 30%
средней заработной платы
за каждый отработанный в
компании год. Выплаты бу-
дут осуществляться через
АО «НПФ АВТОВАЗ» в тече-
ние 5-ти лет и в зависимости
от стажа и имеющихся наград
составят от 3500 до 4000
тысяч рублей в месяц.
Из «Волжского автостроителя»