Кадетские классы Тольятти: благое начинание или формальный "казенный патриотизм"?

В школах Тольятти — бурный рост количества кадетских классов. В прошлом учебном году такие классы имелись лишь в трех школах. В этом — уже в шестнадцати. При взгляде на список этих школ бросается в глаза, что ни лицеи, ни гимназии пока открывать кадетские классы не торопятся. Зачем это школам, объективно не самым популярным в городе?


Ранее в стенах Тольяттинской городской думы заявляли: идея кадетских классов очень популярна у родителей, многие даже готовы возить ребенка в такой класс из другого района. Суть дела объяснялась следующим образом:
«Кадетский компонент образования определяется наличием в учебном плане предметов военно-спортивной направленности, организацией летних военно-полевых сборов, специализированных курсов. К профилирующим дисциплинам кадетских классов относятся основы военной подготовки, безопасности жизнедеятельности, физическая культура и пр. То есть ученики этих классов в полном объеме получают знания по всем предметам школьной программы, а вот „кадетские“ дисциплины служат одним из инструментов воспитательной работы».


Скептики, однако, подозревают, что столь бурный рост количества кадетских классов — вовсе не результат их реальной популярности у детей и их родителей, а следствие некоего бюрократического плана по «развитию патриотического воспитания». То есть на деле мы имеем дело с обычным, формальным отношением к делу.

А что вы думаете по этому поводу?
Поделиться:

66 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Думаю, что не случайно в этом списке школ нет так называемых «статусных».
Видимо, невозможно одновременно и уровень успеваемости с качеством держать на высоком уровне, выдавая на выходе высокие показатели по ЕГЭ и ОГЭ, и заниматься вот такой вот… деятельностью. Интересно было бы взглянуть на какую-нибудь сводную таблицу по этим школам, где можно было бы увидеть как у них с перечисленными показателями.

Но повышать успеваемость и качество (основные показатели образовательного процесса) очень сложно и быстро этого не сделать. А засветиться в отчетах надо, да и в суммарном рейтинге школ получить пару дополнительных баллов тоже не помешает. Вот и открывают подобные классы. Быстро, дешево (для школы, форму то наверняка родители покупают под заказ) и сердито.

Хотя, с приходом Васильевой не удивлюсь, что опыт этих школ начнут… внедрять повсеместно уже в обязательном порядке. Заодно ещё и РПЦ подтянется в школы на «законных» основаниях. Останется только при каждой школе открыть по маленькому краеведческому музею, а всех детей загнать в пионеры.
de_Gauss
Останется только при каждой школе открыть по маленькому краеведческому музею, а всех детей загнать в пионеры.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. © Преображенский Ф.Ф.

По сабжу: наивная вера родителей, что кто-то ещё займётся воспитанием детей. Спрос рождает предложение, пусть и убогое, но хоть что-то на нынешнем безрыбье.

ЗЫ. Вон тут выше высказался сторонник «чистого» обучения и невдомёк великовозрастному подростку, что «чистыми» знаниями гражданина не вырастишь. Это дошло даже до нашего гнилого руководства, а до «успешных» учителей, видимо, нет.
Aleksandr_Zhivolup
Господин de_Gauss, право не могу понять с чего Вы взяли, что я являюсь сторонником «чистого обучения». Видимо мне нужно было в комментарии выше добавить «к сожалению».
Суть моего коммента в том, что, к моему глубочайшему сожалению, школы, включая и так называемые «статусные», не имеют ни финансовых, ни людских ресурсов, чтобы ОДНОВРЕМЕННО хорошо и обучать, и воспитывать.

До тех пор, пока различные многочисленные вышестоящие руководящие и проверяющие органы, дабы оправдать свою значимость и само существование, не перестанут навязывать школам различные критерии и рейтинги, массу дублирующих, а порой и никому не нужных отчетов, так и будет — какие-то школы будут учить, а какие-то — воспитывать патриотов.

Мне как-то попалась на глаза большая электронная таблица, в которой за каждое мероприятие или какую-то деятельность школе вышестоящими чиновниками начисляются баллы. Это нечто. А от суммы этих баллов зависит, в том числе, и зарплата руководителя школы. Поэтому и вынуждены руководители ряда школ набирать очки тем способом, который им доступен. Кто-то набирает высокими показателями на ОГЭ и ЕГЭ, а кто-то на патриотизме и прочем. Набрать максимум невозможно. Вы просто, видимо, не представляете насколько загружены учителя и завучи.

И то не есть хорошо. Да нужно и учить, и воспитывать. Но и многое нужно тогда пересматривать. Нужно прекратить вот это, извиняюсь, писькомерство.
de_Gauss
право не могу понять с чего Вы взяли, что я являюсь сторонником «чистого обучения».
Ну, если человек пишет такое:
Останется только при каждой школе открыть по маленькому краеведческому музею, а всех детей загнать в пионеры.
Значит он плохо знает и представляет, что такое пионерская организация и какую роль она играла в системе советского образования.

к моему глубочайшему сожалению, школы, включая и так называемые «статусные», не имеют ни финансовых, ни людских ресурсов, чтобы ОДНОВРЕМЕННО хорошо и обучать, и воспитывать.
Да, да. В советской школе могли и умели, при более чем скромных ресурсах, а нынешние педагоги только ноют…
Собственно, когда во главу угла системы образования ставятся деньги, то ничего другого и не получается.
DRIVER
а нынешние педагоги только ноют…
Не в восторге от нынешнего образования, только педагоги вряд ли в этом виноваты, в наше время им можно только посочувствовать…
bot-a-nik
Значит он плохо знает и представляет, что такое пионерская организация и какую роль она играла в системе советского образования.
Я систему советского образования добром поминаю, а пионерию наоборот только временной ресурс отнимала. Все эти бесконечные линейки маршировки смотры песни и строя, в армии меньше шагистикой занимался.
bot-a-nik
Социальный заказ. Нужны кадры для армии — получите и распишитесь. В этом нет ничего плохого, да не лучшие умы в армию попадают, но так везде во всём мире.
karl_mai
Нужны кадры для армии — получите и распишитесь
«Из казачьих корпусов должны выходить будущие атаманы. И сейчас мы этим делом занимаемся. Потому что сейчас 487 атаманов в Кубанском казачьем войске. И нужны те молодые люди, которые знают историю, культуру, обычаи, традиции Кубанского казачьего войска. Они нам нужны, они нам очень нужны», — сказал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Такая подготовка приводит к тому, что большинство выпускников поступают на службу в армию, полицию, ФСБ, в разговоре с атаманами делится Александр Ткачев. С одной стороны, это говорит об уровне обучения кадетов. Но с другой — будущих казаков необходимо уже за партами настраивать на то, чтобы свою службу они продолжали в Кубанском казачьем войске, которое занимает первое место в стране среди 11 реестровых войск.
Толку от обучения нет, 11 лет проходил к казачьей форме, а уходишь в другую сферу потом.
bot-a-nik
Толку от обучения нет, 11 лет проходил к казачьей форме, а уходишь в другую сферу потом.
Знаю с т.н. казачеством сталкивался, фуфло это полное.
uuuuuuu
Если вы, гражданские, такие умные, то чего ж тогда строем не ходите?©
karl_mai
не знаю как в Тлт, но в Самаре набрали популярность кадетские классы, что они открыли даже корпус
ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус»
раньше это был интернат№ 6, готовил хороших спортсменов для сборных
Nonstop
Что плохого, если ребята попадут в среду, где в ходу выносливость и дисциплина? А профанация это или нет — покажет только время.
Smartape
Что плохого, если ребята попадут в среду, где в ходу выносливость и дисциплина?
В армии тоже нет ничего плохого
что плохого, что воспитывают беспрекословное подчинение приказам
Gertruda
У меня подруга в Самаре отдала сына в кадетскую школу. У них негативный опыт. мужской коллектив, старшаки обижают младших, насвай сигареты. А казалось все должно было быть с точностью до наоборот.
Alexei_Napylov
Тут-то обычные классы, даже смешанные, как на фото видно (фото наше, тольяттинское).
Gertruda
Я просто про опыт. Там тоже просто школа, не полный пансион.
Nonstop
У меня подруга в Самаре отдала сына в кадетскую школу
это не казачья ли?
BapHak
покажет только время.
ничего оно не покажет! показало уже и не раз! будущие холуи пукинские & Co!
bin-rada
А по-вашему кого надо воспитывать? Будущих холуёв «самой демократичной страны мира»?
artyom
Удивительно, вы даже мысли не допускаете, что можно воспитывать не холуёв.
bot-a-nik
А без таких «холуев» мало государств на карте мира осталось, нашего точно не было бы, и лично Вы живы благодаря «холуям» из прошлого и нынешнего при этом их поносите.
Комментарий был удален
bin-rada
вы даже мысли не допускаете, что можно воспитывать не холуёв.
Я-то как раз думаю, что необходимо воспитывать НЕ холуёв, а людей, разбирающихся в жизни общества.
bot-a-nik
Я-то как раз думаю, что необходимо воспитывать НЕ холуёв, а людей, разбирающихся в жизни общества.
Есть такое понятие слуги государевы, люди которые по приказу готовы за государство т.е. за нас с вами свою жизнь отдать, увы без этих реалий нам не выжить. Жаль что Вы Артём и БабХак этого даже не понимаете, не говоря об том что бы ценили. Вот тот дагестанский паренек который сказал перед смертью «братья работайте» он по Вашему холуй путинский или кто?
bin-rada
А вы считаете, что он холуй?
Холуй: Холу́й — устаревшее название лакея, прислужника. В переносном смысле имеет резкий негативный оттенок.
bot-a-nik
Так кто он? Формально остался предан тому кто его кормил. В Японии там вообще если тебя в нелояльности хозяину заподозрили принято живот себе вскрывать — харакири это называется.
bin-rada
Вы разницу видите между понятиями «слуга» и «прислужник»?
«Слуга царю, отец солдатам...» — никакого негативного оттенка нет.
«Фашистский прислужник (холуй)» — уже как-то не так звучит.
bot-a-nik
Вы разницу видите между понятиями «слуга» и «прислужник»?
Конечно а Вы? Вы так и не ответили ни на один мой вопрос. Можете прямо не виляя ответить холуй он или???
Комментарий отредактирован: 1 октября 2016, 18:33
bin-rada
Есть такое понятие слуги государевы, люди которые по приказу готовы за государство
Сами-то вы пишете про слуг государевых, а от меня требуете, чтобы я назвала паренька холуём. Впрочем, я не компетентна в пареньке — не знаю того случая, про который вы говорите.
Однако же прямо утверждаю, что есть слуги отечества (от слова «служить»), а есть прислужники тех-других лиц или структур. Если первые достойны уважения, то вторые — презрения.
bot-a-nik
Впрочем, я не компетентна в пареньке — не знаю того случая
Ссылка
Жаль мне Вас убогих ничего в этом мире не понимающих, как минимум благодаря кому этот свет коптите.
bin-rada
Посмотрела. Вы хотите сказать, что паренёк — путинский холуй? Он бы вам в морду плюнул, если бы про себя такое услышал.
bot-a-nik
Я???? Вы бредите, я ему в жизни такое бы не сказал, я имею счастье с такими людьми в одном государстве жить, а вот Вы? артёмки с бабхаками пусть сами за себя отвечают.
bin-rada
Так с ними и разговаривайте. Я-то причём?
bot-a-nik
Так Вы же себя позиционировали «Я-то как раз думаю, что необходимо воспитывать НЕ холуёв, а людей, разбирающихся в жизни общества.» если я последовательный запутинец я кто холуй его?
bin-rada
А что, последовательный запутинец не обязан разбираться в жизни общества? Последовательный запутинец — это ХОЛУЙ?

Как сказано в одном небезызвестном произведении: «Служить бы рад, выслуживаться тошно».
bot-a-nik
Опять Вы уходите от ответа, но за знание классики так и быть зачОт.
bin-rada
Ну так и вы мне не ответили на мои вопросы: последовательный запутинец не обязан разбираться в жизни общества? Последовательный запутинец — это ХОЛУЙ?
bot-a-nik
Так сформулировано не было. Отвечаю. В жизни общества я разбираюсь. Я последовательный запутинец — не холуй. Ваш ход.
zuko
Мир разделился. Одни — запутинские холуи, другие — с кастрюлями на голове, гордо скачут на майдане. Как то так )))
bin-rada
«Я-то как раз думаю, что необходимо воспитывать НЕ холуёв, а людей, разбирающихся в жизни общества»
Поздравляю вас с правильным воспитанием: и в жизни общества разбираетесь, и не холуй. Ну а политические предпочтения у людей могут быть разными.
bot-a-nik
Ну а политические предпочтения у людей могут быть разными
Конечно и за ваши альтернативные предпочтения Вас уважают и дают право проголосовать за них. А в США вы можете это?
bin-rada
В США людей почти не осталось — сплошные квалифицированные потребители. (Хотела написать, что вообще не осталось людей, но рука остановилась, вспомнив про Техаса — американца, воюющего на Донбассе на стороне ДНР. Ну да он в Америку и возвращаться не собирается).
bin-rada
Видела. С тех пор не улучшилось.
bot-a-nik
Вот и я о том с какими долбоящерами приходится дело иметь :(
guest
Долбоящеры - это те, кто смотрят новости на 1 канале. А потом ссылки суют. Упоротые.
OMG1
Чей-то перевернутый мир просто очень, очень плохо закончится. ) Сомнений в этом все меньше. )
Alexei_Napylov
«Дойче банк» рухнет?
OMG1
Надеюсь, что нет. )) Вообще представлять какая «тихая гавань» здесь начнется при очередном мировом кризисе не очень хочется. ))
guest
Вы про итоги расследования? Так они прошли мимо моСка. Эти люди живут в реальности новостей 1 канала. А там самолёты летают с разложившимися трупами и лётчики Волошины взрывают самолёты с воздуха.
OMG1
Да на самом деле не совсем про это. ) И даже не про черный юмор (а возможно и реальность уже) что к такой кроватке необходима люстра в форме боинга. ) И не про то, что к кадетским классам нужны и кадетские группы в детсадах. ) Просто интересно, что вот есть предложение, ну есть и спрос, наверное? ) Что именно своему ребенку подобную кроватку, какие мысли, соображения приводят к выводу купить? )
Alexei_Napylov
Это да, 2009-й покажется райским временем.
OMG1
Не радует совсем. ))
bot-a-nik
ничего оно не покажет! показало уже и не раз!
Да в Ираке, Сирии, Ливии. Ты какую из этих стран для жития — бытия выбираешь?
BapHak
Ты какую из этих стран для жития — бытия выбираешь?
меня эта вполне устраивает, только без жуликов и воров… и без холуёв! ;-))))
zuko
guest
На это положено смеяться или как???
BapHak
справа такие же мрази! ;-)
guest
А сбылось ЭТО, мой друг. К сожалению.
Nonstop
грань между понятием холуй/не холуй очень тонкая
Комментарий был удален
Greta
Сама ушла из школы 13 лет назад. Притон маразма.
С тех пор — маразм в кубе.
Alexei_Napylov
Какая-то конкретная школа или школа как социальный институт вообще?
Комментарий был удален