Служба безопасности АВТОВАЗа начала террор против делящихся информацией о ситуации рабочих

Любопытный документ разместило vk-сообщество "Рабочие АВТОВАЗа". Судя по этому документу, служба безопасности завода крайне болезненно воспринимает просачивающиеся в интернет новости о реальной ситуации на заводе. Как следует из текста, господин П.В. Жукалин, вице-президент по безопасности и режиму, «вызверился» на сварщика Александр Гладкова.


Насколько серьезна эта жалоба безопасника? Как отмечают представители независимого профсоюза МПРА/«Единство», реально ничего нехорошего сварщик Гладков не сделал. СБ же любит, что называется, «давить» на людей.

На тему фото- и видеосъемки представитель МПРА написал следующее:
«Одному из наших активистов начальство не позволило сделать ксерокопию приказа, с которым он хотел детально ознакомиться дома. Времени на получение в канцелярии заверенной копии не было. Тогда этот парень попросил разрешения сфотографировать документ на камеру мобильного телефона. Начальник цеха удовлетворил его просьбу, но, как только рабочий вышел из его кабинета, он позвонил в СБ. СБшники прибыли на место минут через 20. Заламывать руки и отбирать сотовый они не стали. Они просто попросили, чтобы он показал им снимки, имеющиеся в памяти мобильного. Сам. Когда в ответ на данную просьбу последовал отказ, они пожали плечами и уехали восвояси».
Поделиться:

44 комментария

guest
Кто учил Жигалина писать "Уважаемый" в обращении и "С уважением" в подписи?
Gertruda
Сразу видно бюрократа невооруженным взглядом)
Fletcher
Скорее всего это даже не он писал)
Nonstop
ну а дальше что?
ну как — что? сейчас, видимо, будут у сварщика отбирать объяснение, потом наложат дисциплинарное взыскание за нарушение локального НА… Или «пожмут плечами» и оставят всё как есть
Комментарий был удален
Комментарий был удален
GPetrovitch
Я у себя нафотографировал локальных приказов и наснимал кучи видео всяких нарушений, но использовать пока работаю это не собираюсь. А если вынудят уйти, то сделаю это «красиво».
guest
Интересная и довольно распространëнная позиция - быть героем перед уходом или после.
pofig
Если на пенсию, то пожалуйста, если планируете еще где-то работать, то не советую… насчет «красиво»- это страна в которой даже на президента компромат в открытом доступе, так что…
guest
сотрудник нарушил трудовой договор, о чем вообще спор?)))
zuko
В договоре всего три слова: «Пахай, не вякай»? )))
pofig
В чем?
Формулировку с пояснениями пожалуйста…
pofig
В случае суда все эти нарушения опротестуют легко… чела просто съедят и он сам уйдет…
FSSRussia
наверное, в какой-нибудь инструкции написано. должно быть, как и на любом крупном уважающем себя предприятии. а на вазе много всяких инструкций подписывать приходится.
guest
на любом крупном предприятии в договоре есть пункт о неразглашении внутренней информации. а внутренней информацией может быть все, что пожелает предприятие. точных формулировок у меня нет, но такое есть и люди это подписывают. поэтому все по делу.
GPetrovitch
на любом крупном предприятии в договоре есть пункт о неразглашении внутренней информации
То есть, если на предприятии происходит нарушение или преступление, то оно является внутренней информацией? Это получается какое-то государство в государстве.
Если так называемая «внутренняя информация» идет в разрез с законодательством, то она теряес статус «коммерческой тайны».
FSSRussia
А если не идёт в разрез? Что тогда? Например, какой закон может нарушать письмо одного руководителя в адрес другого? Это если эту новость посмотреть ) Внизу вроде даже «Собственность автоваза» написано )
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2016, 16:32
guest
Нарушает точно такой же закон, какой нарушило бы, если бы вам запретили не только фотографировать, но и смотреть в определенные стороны. Это ограничение прав и свобод граждан. С какой это стати какой-то хер с дуба будет указывать, что можно фотографировать, а что - нет? Есть законы, в которых четко прописаны ограничения. Сверх этого частный собственник ничего не может ограничивать и своими внутренними приказами может смело подтереться.
FSSRussia
Возможно. Знаю, что в магазинах, кафе и ресторанах никто не имеет права запрещать съёмку, т.к. это общественное место с общедоступной информацией.
Но тут, мне кажется, немного другое дело. Таки охраняемое предприятие. И речь не о посетителе, а о сотруднике компании. Не знаю как там с судебной практикой по таким вопросам, но вот эти ребята считают, что суд обычно принимает сторону работодателя: kommersant.ru/doc/2343598
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2016, 23:24
GPetrovitch
Спасибо за ссылку. Там только ссылки на нормативы, а отснятая информация бывает разной и ущерб от нее придется доказывать. Примеры:
1. Если мясокомбинат прикрыли на время проверки из за выложенного в инет видео крыс на складе или других грубых случаях нарушений САНПиН…
2. Если выложены в инет приказы, ухудшающие положение работников и идущие в противоречие с ТК РФ…
В первом случае, работодателю придется доказывать то, что в падении продаж продукции виноваты не крысы спящие на колбасных изделиях, а работник, заснявший это.
Во втором — придется доказывать, что противозаконные приказы портят репутацию, честь и достоинство тех, кто их создавал.
А вот еще пример:
Кто-то «красиво» уволился с омского молокозавода. Предполагаю, что у него возник конфликт с руководством. Там из работников по суду в качестве ответчика перед работодателем тоже никого не привлечешь.
BUM
Это вы Эдварду Сноудену скажите!
pofig
вот так и появляются всякие страшилки))))))))))
Irina Nosikova Вчера в 15:31
на любом крупном предприятии в договоре есть пункт о неразглашении внутренней информации. а внутренней информацией может быть все, что пожелает предприятие. точных формулировок у меня нет, но такое есть и люди это подписывают. поэтому все по делу.
Любая информация не может быть тайной, которую нельзя разглашать… и просто сказать что -вот это вот тайна, тоже нельзя…
есть целый пласт законов регулирующую эту сферу, а вот из-за того что понимания этих законов и механизмов нет, вот и получаются такие казусы… на западе бы уже вся служба ушла бы в отставку изза вот таких про… в.
Да, Жукалин это точно не писал)))))))))))так если запятую вставил…
guest
Не важно писал это Жукалин лично или нет,подпись под документом означает,что это документ составлен Жукалиным и исходит от него!
pofig
И да кстати юристы в этом тоже «плавают»… надо понимание…
guest
ну, если даже юристы разобраться не могут в таких штуках, то мы тут с вами и подавно ничего не порешаем))))
pofig
разобраться может любой, только долго это…
guest
разбираться мы можем спокойно каждый сам, сидя дома. а от того, что в комментариях разборки между не совсем компетентными людьми, ничего, к сожалению, не изменится...
pofig
Вы это мне?))))))или в общем? если в общем то это надо к президенту идти чтото менять, у нас ручное управление…
guest
думаю, Ирина имеет ввиду ситуацию в интернете в целом. и это касается разборок на почве не только АвтоВАЗа, но и любых тем. у нас сейчас народ считает себя знатоками во всем, отсюда и негатив постоянно, все считают, что без них не справятся там)))
pofig
ничего, к сожалению, не изменится...
что менять то? людей? тогда надо много чо менять… например идиотен тест вводит)))))))))
guest
Особенность ситуации в том,что человек выложил не ноу-хау,не технологическую документацию лидера мирового автопрома АВТОВАЗ,а лист бумаги,не являющимйя документом без чьих либо прдписей и который он вправе получить в силу ст.62 ТК РФ. ВАЗовское руководство(не французы а наши земляки-соотечественники) даже такой "утечки" очент боится.Вывод - на ВАЗе грубо попираются права работников,и это тщательно под угрозой репрессий и под видом коммерческой тайны скрывается.
pofig
вот еще подкинули на вентилятор, даже статьи из закона привели и слова тоже громкие, только вот понимания нет…
pofig
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
и вот причем тут эта статья?
иметь право получить не говорит о праве разглашения… вам по работе могут и гостайну доверить но это не даст вам право ее разгласить…
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2016, 12:05
guest
государственная тайна,доступ к ней и разглашение регулируются отдельным Федеральным законом. Кроме этого существует ФЗ "О коммерческой тайне",где указаны критерии. Хотите сказать,что человека,получившего копию трудовой книжки и передавшего её куда либо можно за это уволить??? Опубликованное является "болванкой" приложения к приказу,касающемуся прав и интересов работника. Вас совершенно не взволновало то,что неизвестно кто неизвестными методами допрашивал человека и извлекал из него информацию о его личной жизни,пользовании сетью интернет и различными сетевыми ресурсами? Чем регламентируется работа этих "УСБ" и "УСН"?
bot-a-nik
В этот «зоопарк» в котором меня ловили на выходе с музыкальными дисками и я попал когда-то, но вырвался вовремя.
guest
Жукалин - человек серьезный, он такими глупостями не занимается. Того, кто сделал эту пакость от его имени скоро найдут!
pofig
))))))))))))))
блин смешно…
guest
О серьëзности Жукалина и его отношении к таким "глупостям" мог бы поведать его подчинëнный и представитель этой "структуры" на ТЛТПравде. Но он почему то упорно молчит и не озвучивает мнение "шефа".Вроде и времени для анализа ситуации и получения указаний достаточно. Запретили или сам боится???
ЗЫ. Это я о de Gauss.
guest
Какие упорные нежелания комментировать и представлять позицию УСБ ОАО "АВТОВАЗ" !!! А ведь такие "перлы" выдавал! Например на 6-й странице газеты "Волжский автостроитель" от 12.03.2014.
pofig
ну чо за недомолвки… всю инфу в студию не все читают ВА
guest
Только зарегистрированные могут прикреплять изображения.Хотел скинуть "статью" в VK версию,но там такого топика почему то нет.Так что ищите сами или просите автора похвалиться своиии трудами.