"Фейсбук-друг" главы пресс-центра областной полиции признается во взятке: будет ли расследование?

Сегодня утром в нашу редакцию прислали любопытнейший скриншот. Тольяттинец Михаил Михайлов, промышляющий, судя по его страницам в социальных сетях, свадебными и прочими подобными фотосессиями, у себя в facebook прямо признался, что дал взятку инспектору ГИБДД по пути из Самары в Тольятти. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в друзьях у Михайлова (то есть во «френдах», понятно, лично они могут друг друга и не знать) оказался Сергей Гольдштейн, глава пресс-центра областной полиции (см. скриншот-1). Гольдштейн лишь выразил свою печаль. Полный скриншот-2 с записью Михайлова по состоянию на сегодня, 24 сентября, 21:25 — ниже.


Безусловно, Михайлов, если по этому его посту будет проводиться серьезное расследование, может заявить, что это была шутка, что он просто, что называется, «набросил на вентилятор», решив проверить реакцию того же Гольдштейна. А сотрудники ГИБДД, взявшие взятку, будут все отрицать. Но интересна сама позиция даже не ГИБДД, а всего ГУ МВД по Самарской области: должны ли люди, пишущие такое, даже если они просто «пошутили», оставаться безнаказанными? Конечно, дискредитация органов внутренних дел не является уголовным преступлением. Однако у органов после таких постов, тем более от «друзей» главы пресс-центра ГУ МВД, есть лишь два достойных выхода: либо расследовать взятку и наказать как инспекторов за получение, так и Михайлова за дачу, либо принудить Михайлова к ответственности за клевету на наши доблестные внутренние дела.

Или вы можете предложить органам третий достойный путь?

Поделиться:

15 комментариев

guest
Да, надо бы расследовать факт кражи 1000 рублей из страхового свидетельства.
Aleksandr_Zhivolup
Честно скажу, вот эти терки между Алексеем и Михаилом, порой выливающиеся в ленту их «друзей» на фейсбуке, изрядно поднадоели и не красят ни одно из участников.

А в данном материале меня больше не то чтобы заинтересовало, скорее позабавило — "… на почту в нашу редакцию прислали...".
Alexei_Napylov
Как ни забавно, это так. Прислали в почту. Если бы я сам увидел, я бы не ссылался на письмо. Как это бывает при прочих цитированиях из facebook, если интересное замечено непосредственно мной.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2016, 07:22
Aleksandr_Zhivolup
да я не про почту, а про редакцию :)
Alexei_Napylov
Редакция есть и процветает. Но, понятно, не в виде старомодных дев за печатными машинками. :)
Alexei_Napylov
Блин, а я про почту, перечитав, все же удалил. А то складывалось впечатление, будто письмо в ящик упало. :)
Nonstop
не красят ни одно из участников.
т.е., вы за взятки гаишникам, я не поняла?
Alexei_Napylov
Михаил удалил пост. Весьма предсказуемо. Только если выражение «рукописи не горят» в эпоху Булгакова казалось несколько пафосным, в цифровую эпоху оно абсолютно верно. Глупо этого не сознавать.
karl_mai
но все равно надо выводить на чистую воду всех участников, очень легко выяснить кто дежурил на Управленческом из нарядов ДПС, есть опять таки постовая ведомость.
и впаять всем участникам: одним 290, другим 291 УК РФ
Комментарий был удален
guest
Ну так в чем проблема. Пишете в прокуратуру заявление, мол из СМИ "Фэйсбук" узнали о совершенном преступлении, состав которого предусмотрен ст.### УК РФ "Дача взятки должностному лицу", ст.### УК РФ "Клевета", прошу провести по данному факту проверку, о результатах сообщить, скрины прилагаю. Будет вам счастье в виде акта гражданского самосознания.
Nonstop
Я вас поправлю. Лицо, пишущее заявление, излагает факты. Не его забота давать правовую оценку случившемуся, так что статьи УК можно не упоминать ))) А вообще, я думаю, Алексей разберётся.
Gertruda
Скажет потом, был не в себе, все придумал.
Nonstop
уже сказал шутка была, и всё убрал быстренько. С совочком)))
Комментарий был удален