Как может измениться Тольятти до 2020 года

Рассказывая об итогах выборов в Самарской области, губернатор, Николай Меркушкин, заверил: к 2020 году в Тольятти все будет хорошо. По сути, он вновь повторил все щедро раздаваемые в предыдущие четыре года обещания. На выполнение обещанного у него есть еще три. «Волжская коммуна», официальный орган областного правительства, перечислила эти планы в своей заметке. Как модно говорить в интернете, «запомните этот пост».


В телеэфире Н.И. Меркушкин сообщил о чрезвычайно важном для Тольятти событии: глава правительства РФ Д.А. Медведев подписал постановление о мероприятиях к 50-летию выпуска АВТОВАЗом первого автомобиля.

Согласно постановлению, Тольятти до 2020 года будет выделено почти 50 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Юбилей выпуска первого автомобиля является отправной точкой в обновлении города: основные мероприятия, включенные в программу, на 95% будут связаны с модернизацией Тольятти.

Региональные власти и лично губернатор приложили немалые усилия для лоббирования этой программы. «Я дважды обсуждал эту тему с Президентом, он нас поддержал. Эта тема рассматривалась и премьер-министром Д.А. Медведевым, когда он приезжал в Тольятти, и он тоже нас поддержал. В итоге была найдена юридическая форма, которая позволила реализовать программу модернизации города к 50-летию выпуска первого автомобиля», — рассказал глава региона.

Он также отметил, что федеральные власти поддержали практически все мероприятия, предложенные правительством Самарской области в этой программе. Их реализация будет зависеть от возможностей федерального бюджета, а также от участия региона в адресных федеральных программах. «Предстоит немало потрудиться, чтобы объекты, которые указаны в документе, попали в адресные инвестиционные программы федеральных министерств», — пояснил Н.И. Меркушкин.

Самый масштабный проект программы — строительство моста через Волгу в районе села Климовка. Глава региона сообщил, что эти работы будут вестись на основе государственно-частного партнерства. К другим крупным проектам можно отнести реконструкцию набережной Автозаводского района.

Значительная часть программы посвящена строительству и реконструкции дорог. Уже в 2017 году может быть построена автодорога по улице Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной. А над строительством улично-дорожной сети за Московским проспектом предстоит трудиться до 2018 года включительно. В планах также реконструкция дороги Тольятти — Ягодное в Ставропольском районе, Южного шоссе от ул. Заставной до ул. Цеховой, и кольцевой транспортной развязки на пересечении Южного шоссе и ул. Борковской. Впрочем, сроки этого масштабного дорожного строительства будут зависеть от наполняемости федерального дорожного фонда.

Напомним, что к юбилею АВТОВАЗа в Тольятти уже открыли первый в городе физкультурно-спортивный комплекс «Труд» типа «тройка», который включает в себя универсальную спортплощадку, ледовый каток и бассейн. Благодаря юбилею появятся еще две «тройки»: на бульваре Луначарского и в 21-м квартале Автозаводского района. Также в плане строительство легкоатлетического манежа и центра спортивной гимнастики «Немов-центр» — он появится при условии выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Запланировано и открытие четырех новых детских садов – два из них расположатся в Автозаводском районе, один в «старом городе». А если Тольятти включат в федеральную программу по строительству школ, в Автозаводском районе откроют двери два новых общеобразовательных учреждения. Планируется, что одна из школ на 630 мест появится в 18-м квартале, а вторая, на 1360 детей, в 20-м квартале.

Власти также намерены возвести для юных тольяттинцев детскую поликлинику на 500 посещений в смену и взрослую — на 1000 посещений. Запланирована реконструкция в учебно-производственных мастерских Тольяттинского госуниверситета.

Огромный блок программы предусматривает благоустройство города. В частности, рядом с парком Победы должна появиться Аллея славы тружеников и строителей ВАЗа.
Поделиться:

13 комментариев

guest
А заводы строить не предполагается?
guest
А кто будет работать на современных заводах? В особой экономической зоне десяток заводов современных. Всего на максимум 1000 человек. Современное пооизводство людей не требует.
Alexei_Napylov
История «Овцы сожрали людей» известна. Скоро, похоже, будет новая: «Роботы сожрали людей».
guest
Дед врет.
Alexei_Napylov
Бишен, а, может, вам пойти писать не имеющие никакой ценности односложные комментарии к вашему другу Михаилу в его уютный фейсбук?
guest
Бишен помер.
Alexei_Napylov
Не врите, ваше инкогнито ваш лучший друг Михаил сам же и раскрыл.
Комментарий был удален
artyom
Да с 2003 года помним.
Всё то же самое, сроки только сдвинули. И дальше также сдвигать будут, пока у власти.
guest
"Уже в 2017 году может быть построена автодорога по улице Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной."

Нет, спасибо.
Pirano
нафуй, нафуй такую дорогу. обчественный транспорт лучше развивать