Требование из лицея № 19 о ночном дежурстве для попадания в 10-й класс возмутило отца лицеиста

«Родной 19-й лицей жжет напалмом. Хотя, подозрение, что и не должностные лица, а какие-нибудь родительские комитеты. В эпоху МФЦ и правового поля (бггг) раздается звонок. Резко подрываться и бежать к лицею, „дежурить“ с трех до четырех ночи. Чтобы вписаться в список подлежащих зачислению в 10-11 класс. И, типа, следить, чтоб чужие не прорвались в этот самый 10-11-й класс. А кто в списке не окажется к 8:30 утра, тот в лицей не попадет. О как!


Возникает несколько вопросов:

1) С *** ваще буча?
2) Каким документом регламентируется таковой „набор“ в десятые классы?
3) Если я приведу, скажем, вместо себя трех укуренных дагов, их внесут в список и примут в десятый класс?
4) От кого лицей обороняем?? ИГИЛ (организация, запрещенная в России) высадился возле Васильевки, и движется к лицею? Или фашисты, не дай боже? Или инопланетяне?
5) Что за ***?
6) Доколе, ***?»

Такой весьма эмоциональный крик души отца тольяттинского школьника, с успехом сдавшего все необходимые после девятого класса экзамены, опубликован в fb-сообществе "Мой город Тольятти".

Комментариев от представителей лицея и/или департамента образования пока не последовало.
Поделиться:

25 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Каким документом регламентируется таковой „набор“ в десятые классы?
Хороший вопрос, на который должен быть однозначный ответ на сайте МБУ «Лицей № 19».
Смотрим.
Есть целый раздел "Правила приема в учреждение".
В этом разделе есть "Порядок приема граждан в МБУ лицей №19 г.о. Тольятти". При этом по этой ссылке открывается файл polog_1klass.pdf. Но это всего лишь неудачное имя файла, ибо пункт 1.1. документа говорит о том, что документ регламентирует прием не только в 1-е классы.
Очень интересен пункт 1.5 Общих положений этого документа: «Прием детей в МБУ „Лицей № 19“ осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора)». Непонятно зачем Лицей так себя ограничил, ибо ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» позволяет проводить процедуры отбора в классы с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения (ст. 67 часть 5 ФЗ-273). Более того, в законе "Об образовании в Самарской области" (с изменениями на 9 ноября 2015 года) имеется Статья 14:
Статья 14. Особенности организации получения образования в государственных и муниципальных образовательных организациях для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

1. При приеме или переводе обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в государственные и муниципальные образовательные организации в Самарской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения организуется индивидуальный отбор.
2. Организация индивидуального отбора осуществляется на основании оценки способностей обучающихся к изучению отдельных учебных предметов или профильному обучению.
3. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в государственные и муниципальные образовательные организации в Самарской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения определяется органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным Правительством Самарской области.
Таким образом, если бы не локальный акт МБУ «Лицей № 19», то они вполне могли бы устроить какой-либо отбор в 10-е профильные классы. Это мог быть и конкурс аттестатов, или по результатам сдачи профильного экзамена ОГЭ, либо дополнительные испытания и т.д. Спрашивается: зачем они так сильно ограничили свое право в отборе детей?

Смотрим на сайте МБУ «Лицей № 19» раздел «Правила приема в учреждение» дальше. Там лежит любопытный докуменет — "Положение о выборе учащимися уровня и содержания образования на старшей ступени в лицее". Мало того, что он от 2005 года, когда директором Лицея была Терлецкая Т.Л., так после этого и директор сменился и учреждение сменило название, а значит документ утратил какую-либо силу.

Смотрим раздел дальше. Чуть ниже читаем:
Наряду с этим, поступающему предлагается пройти ряд экзаменов по выбранному профилю и психологическое тестирование либо собеседование
Как же так? Ведь МБУ «Лицей № 19» своим локальным актом в пункте 1.5 пишет, что «Прием детей в МБУ „Лицей № 19“ осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора)».

И т.д. и т.п. Что-то с нормативной базой в части приема в МБУ «Лицей № 19» не всё в порядке. Не удивительно, что поступающие не могут понять на основании чего возникают те или иные требования.
Комментарий отредактирован: 20 июня 2016, 06:44
Alexei_Napylov
Причина возмущения, как я понимаю, в том, что ребенок уже учится в лицее, просто из 9-го переходит в 10-й класс. С результатами экзаменов все в порядке. И тут предлагают срочно выстоять ночную очередь, а то выгонят.
Aleksandr_Zhivolup
А то выгонят? Алексей, ты на самом деле считаешь, что вот так легко можно выгнать ребенка из школы? Да ещё и успевающего по всем предметам. Достаточно просто не забирать документы! А для того чтобы их забрать, недостаточно расписаться в получении аттестата за 9 класс. Нужно обязательно предоставить подтверждение, что тебя берут в другую школу, техникум и т.д. Без этого школа не может просто взять и выставить неугодного ученика за свой порог.
Комментарий отредактирован: 20 июня 2016, 06:37
guest
так и есть!
переводил старшую дочь из одной школы в другую.

после записи в новую школу нам дали офиц.справку о приеме. и только с этой справкой нам в старой школе отдали документы.
artyom
после этого и директор сменился и учреждение сменило название, а значит документ утратил какую-либо силу
Ну да, конечно, как только меняется директор, все положения утрачивают силу.
karl_mai
Возникает несколько вопросов
эмоциональный крик души отца тольяттинского школьника
как эти крикуны достали, только и могут анонимно в сети пописывать
pofig
нуда, всякие анонимы тут развелись…
Nonstop
. В эпоху МФЦ и правового поля
что такое «правое поле»?
как эти крикуны достали, только и могут анонимно в сети пописывать
а что изменилось бы для вас лично, если бы он подписался? И, да, ваш ник тоже анонимен, если что
hektor2002
помойкой был этот лицей, помойкой и остался)))
Комментарий отредактирован: 20 июня 2016, 08:13
mozol
Можно найти в сети информацию про 19 л:
В генеральную прокуратуру о некачественной проверке Прокуратуры г Тольятти

Некачественно проведена проверка в Лицее 19. Родителей, готовых подтвердить факт поборов на ремонт не опросили (хотя в обращении просили опросить родителей). Все вопросы закрыты у директора Лицея документами, сделанными задним числом (подделка документов). Речь о протоколах родительских собраний, которые не велись, а их подделывали позже в нужном дирекции ключе. Об этом говорят родители различных классов.
А конкретно, члены родительского комитета класса 2Б сами удивляются, когда появились протоколы, ведь их пригласил директор и просил создать протоколы задним числом, на что они отказались.
То же самое проведено с другими членами родительских комитетов классов. Шла массовая подделка документов.
Точно также появились договора о добровольных пожертвованиях.
То есть сначала деньги собирались в фиксированной форме, наличными, по разъяснению на собрании, что необходимо закупить в школе. А спустя несколько дней дирекция указала оформить как добровольные пожертвования по договорам о благотворительности.
В группе Вконтакте данный вопрос обсуждался группой родителей vk.com/club76083252
С целью давления на родителей, при классном собрании родителей, директор лицея19 Кизилов предложил родителям надавить на главу родительского комитета, как на несогласную платить поборы. А также озвучил, что не остановит платный проект «Платная охрана школы». Хотя нам известно, что по ТВ Первого канала объявляют, что охранники в школе должны быть бесплатно для родителей
www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p99029
mozol
Часть переписки о директоре лицея:
-какие у вас новости

-да ничего нового, просто он письмо получил по факсу из Самарск.прокуратуры и к нему ещё приходил в школу ревизор… и ещё откуда-то звонили… Он реально считает, что я была в Самарской прокуратуре и отд.по надзору… вот он и решил, что необходимо провести ещё раз разъяснительную беседу со мной, что я не поняла его с прошлых встреч и бесед…
пришлось ещё раз объяснить, что его объяснения меня не удовлетворили с первой встречи, а то что теперь он проживает «день сурка» (его слова), то это уже не ко мне…
* * *
— про ремонт, тоже никаких протоколов никто не вел и не подписывал. Учитель: «Надо за лето сделать в классе ремонт и поменять парты и стулья...» после дискуссий и недельных разговоров сошлись на чисто косметическом ремонте, да и обсуждалось всё это в марте 2015, так как на меня легло всё, что связано было с ремонтом, надо было до середины апреля точно сообщить строителям будем ли делать ремонт или нет.
Комментарий отредактирован: 20 июня 2016, 11:18
mindsummer
Ничего не изменилось в 19 школе, с дрожью вспоминаю годы учёбы там (дело Любови Андрияновны и Надежды Нефёдовны живёт).
ULIYA
Скажите, это дело Л.Андрияновны или серых кардиналов мэрии? Может быть отлаженная схема лиц, причастных к финансированию образования?
pofig
В 19 лицее сдают деньги на все…
но А и Б считаются элитными, поэтому платят всегда больше…
vlada_5641
Моя подруга столкнулась с этой проблемой. Вот только все наоборот. Сколько раз убеждалась, что не проверенные слухи и сплетни выкладывают без проверки у официальных источников. Проблема там не в том, что детей выкидывают, а в том, что при переходе в 10 класс нужно выбрать профиль. Многие хотели попасть в физ-мат. Понятно, что не все попадут на нужный профиль, вот люди и стали занимать очередь. Моя подруга звонила администрации, никого не выгоняют, заявление приходи — пиши в любое время, но лучше пораньше.
ULIYA
Человеку ночью сказали придти. Где тут то, что Вы пишите? порядок?
vlada_5641
Так людям не говорили приходить ночью. Высокий спрос определил желание родителей «перестраховаться». Сейчас по закону индивидуальный отбор можно производить на определенных условиях. Лицей не вводил эту процедуру сознательно, потому что высокие требования к учебе сами произведут отбор, но многие захотели именно в физ-мат. Вы посмотрите в любую отрасль, где спрос превышает предложение…
pofig
и опять про спрос… мне интересно, вот зачем гаишников от взяток отучают, там спрос очень велик… может пора примеры начать подавать типа поймать на взятке при поступлении в 10 класс и лет на нескольско со штрафом на пару миллионов…
bin-rada
Что вы, что вы — отучают)))
Сегодня в Госдуме принимают в третьем чтении очень интересные поправки в уголовный кодекс (два законопроекта). По ним взяткополучатель, попавшийся в первый раз, отделывается АДМИНИСТРАТИВНЫМ штрафом.
Для семей и близких родственников законодатели приготовили «вишенку на торте»: Дума принимает закон, по которому можно посадить половину граждан России
pofig
на самом деле это бред.
Проблема не в том что толковать можно как угодно, проблема в том что судья не отвечает за свои решения ни перед кем, судья и бог в одном лице, вот если бы были пару инцидентов, когда судей бы отдавали под расстрел, за ихние не правосудные решения… вот это проблема, а эти крики о том что пол россии…
я вам сейчас говорю, что вот если вас взять на улице и если проехаться по вам катком правосудия, с рассмотрением по всем так сказать направлениям, то у вас уже как минимум будет две администаративки(это без особого пристрастия), а ввиду того что вы окажитесь рецедивистом то и уголовка прилетит…
bin-rada
Бред-не бред, но близкие родственники по новым законам будут опаснее, чем посторонние люди. Наехали вы на жену, она в полицию заявление подала — и всё, без права примирения. То есть, заявление она забрать не сможет, а на вас уголовку заведут. Будете с судимостью.
А вот если сосед вам по кумполу врежет, то ему для первого раза административный штраф (без судимости).
pofig
вы или не читали, либо не поняли, либо…
bin-rada
А вы-то поняли, что нам депутаты в конце своей законотворческой работы подсовывают? Сходите по ссылке.
pofig
обычно не обьясняю…
не важно кому вы вмажете-жене ребенку соседу… просто прилетит вам в ответ административка и никакой уголовки…
а то вот ведь беда жене не вмажешь… тьфу…
а за две административки и так по любому может уголовка прилететь.
Комментарий отредактирован: 21 июня 2016, 16:16
bin-rada
Я вам ЕЩЁ РАЗ объясняю, что новый законопроект № 953369−6 предлагает считать применение «насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших» ущерба здоровью административным правонарушением, если это не произошло в кругу родственников и близких лиц.
Вы говорите о том, что есть, а я говорю о том, что принимают СЕГОДНЯ в Госдуме.
Комментарий отредактирован: 21 июня 2016, 16:22