Сотрудники Технического музея в шоке от "победного" вандализма тольяттинцев

День Победы-2016 оказался для тольяттинского Технического музея праздником со слезами на глазах два раза: непосредственно 9 мая и потом, когда началось подведение итогов массовых народных гуляний. Вандалы изрядно повредили заметное количество техники. С криком души по этому поводу выступил Александр Курочкин, сотрудник музея.


«9 мая 2016 года, в Парковый комплекс истории техники имени Константина Сахарова пришли свыше 12 тысяч человек.

Сотрудники Парка очень рады видеть посетителей. Но не всех. Есть люди – взрослые и дети, которые обладают даром бездумного, разрушительного любопытства. Это «бесноватые». «БЕС» — расшифровывается, как «без естественного самоконтроля». «Бесноватые» открывают кабины и бьют стёкла, развинчивают целые узлы, ломают замки и запоры, гнут металл и способны отвинтить заржавевшую гайку без разводного ключа… А ведь незакрытое окошко, люк или кабина – 100 % попадание осадков и пыли в кабину или салон, следовательно — скорейшее разрушение редкого, возможно единичного экспоната-памятника.


Любимыми жертвами «бесноватых», остаются автомобили и самолёты. Они слишком доступны для вандалов и страдают больше танков или паровозов. Это старая наша беда. Мы боремся, как можем. Но, как сложно сотрудникам Парка сдерживать эмоции, отвечая на вопрос: «А, что это у вас техника такая неухоженная?».


Любой, кто был на массовых праздниках, может подтвердить, с каким маниакальным упорством взбираются иные взрослые и дети на капоты и крыши «Студебеккера» или «ЗИСов» и «МАЗов», как проваливается под ногой вандалов, отреставрированные капоты и крыши автомобилей, плоскости самолётов…


Уважаемые жители и гости Парка, давайте ценить и беречь наше историческое и культурное наследие – гражданскую и военную технику СССР-России. Пусть, по умолчанию, будет немодным и порицаемым «альпинизм» на экспонатах. Давайте не пропагандировать в Инете — фото «альпинистов». Пусть каждый посетитель найдёт свою уникальную точку съёмки. Пусть найдёт свою «изюминку», поиграет расстоянием, светом, небом, травой и деревьями, композицией и неожиданными ракурсами… Уверяю – здесь огромный потенциал для творчества.


А для персонального селфи — у всех есть возможность побывать внутри танка Т-80УД или истребителя-бомбардировщика Су-17М4. Сейчас мы работаем и над другими проектами.

Приходите к нам, только не нарушайте наши правила!

Давайте сохраним наш уникальный Парк и гармонию природы, человека и техники в нашем городе».
Поделиться:

16 комментариев

Alexei_Napylov
Ну вот, перепутал поначалу «вывести на главную» и «запретить комментировать».
Pirano
А сколько стоит сейчас посещение Технического музея? Или 9 мая вход был свободный?
Gary
Сто рублей был вход для взрослых, символическая плата, можно сказать
Nonstop
ужасно стыдно за таких гостей! Варвары, слов нет. Эти же люди портят ящики в подъездах, бросают бутылки из окон, писают не стесняясь где приспичит, харкают тебе под ноги. Может, школьный предмет какой ввести типа «Основы культуры поведения»?
bin-rada
Один предмет не поможет. ВСЯ окружающая среда должна воспитывать.
Что воспитывает нынешняя окружающая среда?
Nonstop
Что воспитывает нынешняя окружающая среда?
Хорошо. От конкретного предмета Вы пользы не видите. В таком случае давайте определимся, что такое «окружающая среда» и что такое «воспитание»
Комментарий отредактирован: 17 мая 2016, 14:53
bin-rada
Хорошо, определимся.
Воспитание — процесс научения различению)) Воспитание призвано научить человека определять, «что такое хорошо, и что такое плохо».
Строго говоря, «Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние».
Но в данном контексте я имела ввиду другое определение: «Окружающая среда — это среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир».
Nonstop
Но в данном контексте я имела ввиду другое определение: «Окружающая среда — это среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир».
знаете, я сторонник чётких и лаконичных вещей. Слово «человечество» меня пугает, «природный мир» — ещё больше. Я к тому, что, ратуя за воспитание «окружающей средой», к кому Вы будете предъявлять претензии если что-то пойдёт не так? Иными словами, не широко берёте? Может, и правда, прежде чем спросить с человечества, надо бы школьников начать учить вещам конкретным коли родители не догадываются или сами не получили такого образования?
bin-rada
Судя по всему, нынешняя окружающая среда (окружающий человека природный и созданный им материальный мир), вас вполне устраивает, к ней вы претензий не имеете.
Ничего, что весь город обвешан рекламой (лучше сказать — все города).
Ничего, что из всех утюгов нам вещают о том, что «ты этого достоин», имея при этом ввиду конкретный тип жвачки или шоколадку.
Ничего, что интернет и телевидение, а также кинотеатры, журналы etc, заполнены сценами насилия, эротики (порнографии) и опять же рекламы.
Ничего, что дети мечтают стать банкирами и кинозвёздами и иметь, иметь, иметь (свой загородный дом, крутую тачку, круизы вокруг света… etc)

Всё вышеперечисленное не имеет никакого значения, надо только «правильно воспитывать» своего ребёнка.
Nonstop
Судя по всему, нынешняя окружающая среда (окружающий человека природный и созданный им материальный мир), вас вполне устраивает, к ней вы претензий не имеете.
имею. Но считаю, что надо начинать с малого.
bin-rada
Надо начинать со всего — и с малого, и с большого.

Ведь если у вас трубу прорвало, вы же не станете сначала вытирать воду, а только потом перекрывать кран? Сделаете и то, и другое, и как можно быстрее. Вот мы сейчас в такой ситуации и находимся — надо делать всё сразу: и большое, и малое.
Комментарий отредактирован: 17 мая 2016, 16:47
karl_mai
воспитание такое, или его отсутствие.
в Казани, парке Победы стоит техника под открытом небом, и дети, да и бывают взрослые лазят только на танках.
возможно у татар воспитание чуть получше?!
Hobbit
Не знаю, как в Казани, в прошлом году на 9 мая были в Саратове у друзей. У них тоже огромный парк, с различной техникой, но вандализма не заметили нисколько.Конечно, жаль такие экспонаты.Есть хоть куда гостей города сводить, показать. Причем никто не остается равнодушным, охают-ахают, фото увозят. Но нет, нам чего сломать-разбить… Вряд ли, Nonstop, предмет типа «Основы культуры поведения» спасет ситуацию. В школах раковины, унитазы, фонтанчики, смесители, кабинки красивые в санузлах, спортплощадки, стёкла, видеонаблюдение, где умудряются достать, датчики и извещатели АПС курочат так, что только и успевай фиксировать повреждения. А уж на их быстрое устранение денег… Черная дыра. Печаль, да. Самое главное, что вандалы эти не могут мотивированно объяснить «Зачем?». Вот и в Музее Сахарова- кому стало лучше от разбитого стекла грузовика? Или от сломанной подножки какой...
ужасно стыдно за таких гостей! Варвары, слов нет.
Gary
Дикие люди! ))) Второй раз наблюдаю, как празднуют 9 мая в музее. В этот раз постоянно отгонял семьи с детьми и бабушек от антенн. Ну, справа-слева пустая поляна, нет, надо усесться с тарелкой перловой каши из полевой кухни под антенну, чуть ли не привалиться к шатру с аппаратурой. Это при том, что нас радиолюбителей те же бабки и склочные семейные неудовлетворенные жизнью хабалки склоняют про излучения, как увидят антенны на крышах. А уж про «куда глаза глядят» при перешагивании через оттяжки мачты и электрический кабель и сказать нечего.
Erorist
Еще у Булгакова было:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!
Комментарий был удален