Тольяттинские коммунальщики призвали переложить сбор платежей за тепло, воду и свет на поставщиков ресурсов

Накануне майских праздников в Тольятти активизировалась местная Ассоциация ЖКХ, объединяющая большинство самых крупных УК города. В условиях, когда из-за роста безработицы и падения доходов граждан начали заметно (до 10-12% от общего объема) расти коммунальные неплатежи, участники Ассоциации призвали полностью забрать у них вопросы расчетов граждан с поставщиками таких ресурсов, как электричество, вода и тепловая энергия.


К примеру, Владимир Морозов, гендиректор ООО «УК № 1 ЖКХ», в беседе с корреспондентом «Постскриптума» заявил следующее:

— При действующей системе расчетов УК обречены на убыточность. Обязательства конечных потребителей по оплате коммунальных ресурсов должны изначально формироваться перед их поставщиками. Средства, которые вносят потребители, должны принадлежать поставщикам ресурсов не только по сути, но и юридически. Только тогда поставщики ресурсов перестанут быть зависимыми от финансового состояния управляющей компании, а жилищные организации в свою очередь будут освобождены от необходимости компенсировать не оплаченную жильцами часть платы за коммунальные услуги.

Стоит отметить, что раньше этот вопрос столь остро не стоял. Ряд появлявшихся лишь на время УК (впрочем, грешили этим, по слухам, и «старые, заслуженные компании») даже прямо ставил своей целью откровенное мошенничество — сбор платежей за ресурсы с жильцов обслуживаемых домов и последующее их «прикарманивание» с уничтожением юридического лица, накопившего долги перед ресурсоснабжающими компаниями.
Поделиться:

13 комментариев

de_Gauss
При действующей системе расчетов УК обречены на убыточность.
Слабак! Вон известный борцун и непотопляемый укашник Гайка всегда в прибыли :))
pofig
))))))))Интересно получается, когда можно было просто стричь купоны так мы впереди а как надо гайки подкрутить так в сторону, потому что пятая точка может загореться…
Alexei_Napylov
fb-комментарий:
Песня про раздельные платежи старая и новых куплетов в ней не добавляется. Ресурсники (за исключением Электросети и газовиков) никогда не имели клиентской службы для работы с физлицами. Они не против получать прямые платежи, но услугу оказывать не могут и не хотят. Газовиков к этому принудили жёстко после нескольких взрывов газа в жилых домах, восстанавливали они клиентскую службу долго и муторно лет пять, если не ошибаюсь.
pofig
газовики самые «отвязанные» ресурсники… электрики самые простые и доступные(по моему опыту). Вода-ни мыло ни мясо
Gertruda
Газовики звери вообще.
pofig
на самом деле не звери))))))))))) там работают тупые не одаренные мозгами люди)))))))сужу по общению с газовиком, его бугром(женщина), юристы Самарские, ну и так люди которые по этой теме))))))
одно хорошо, начинают побаиваться))))))
Gertruda
Не знаю чего там они начинают побаиваться. Но контора жесть. недавно, чтоб переоформить договор потребовали СНИЛС и ИНН. Спрашиваю нах..зачем????? Не ответили. Но хоть тресни — надо. Потому что гладиолус ©.
Нигде не нашла, что на заключение договора нужны эти данные.
zuko
Ну я бы не сказал, что тупые. Сильно хитрые. Проект сделать — им заплати. У них же подписать их же проект — плати. И т.д.
pofig
а по факту проект не нужен)))))
доки есть, прецеденты есть, а народ несет денюжку и платит…
Комментарий отредактирован: 10 мая 2016, 16:07
pofig
с электриками также боролись… сейчас 550 руб и у тебя фаза)))))))…
karl_mai
Владимир Морозов, гендиректор
а где ара???
Alexei_Napylov
Они ж там банкротились-переименовывались.
karl_mai
наерняка, арутюнян сидит где нибудь, прибыль считает