В пятницу на прессовом

Интересная информация поступает с прессового производства АВТОВАЗа. Как известно, с 18 февраля завод работает четыре дня в неделю. Пятница — выходной день. Однако, как нам сообщают, руководитель ПрП Анатолий Гришин после перехода на четырехдневку продемонстрировал неумение выполнять план, пусть и скорректированный. И попытался решить проблему де-факто возвращением пятидневки. В итоге возник ощутимый трудовой конфликт.


С чего все начиналось? Необходимость вывести часть сотрудников ПрП на работу и в пятницу возникла у Гришина почти сразу же, в конце февраля. Поначалу он пообещал согласившимся на пятничный труд справедливую, двойную оплату, как за выходной день. Однако тут же, по слухам, «отхватил» в высотке от Бу Андерссона. Швед, говорят, довольно резко указал Гришину: если тот не способен организовать работу так, чтобы без проблем выполнялся план четырехдневки, деньги на оплату дополнительных выходов рабочих пусть рожает сам.

После этого Гришин организовал в ПрП собрание рабочих, где и сообщил им, что ситуация изменилась: теперь желающие выйти в пятницу будут подписывать листы согласия о временном изменении действующего графика и получать обычную, одинарную оплату. Причем оплата будет проводиться из фонда переработки, то есть фактически отниматься у тех рабочих, кто переработал (выполняя, например, операции за двоих) с понедельника по четверг, но отказался выходить за стандартную оплату в пятницу, свой законный в настоящее время выходной.

Характерно, что в социальных сетях после этого оживились персонажи, упрекающие рабочих в том, что они «зажрались». Мол, «всегда работали по пятницам за обычную зарплату, а теперь подавай вам двойную».

В профсоюзе МПРА-«Единство» по этому поводу резонно заметили: если возвращение пятидневки назрело, достаточно просто выпустить соответствующий приказ. Без такого приказа пятница остается выходным днем. Однако Гришин такой приказ не лоббирует. Почему? Причина очевидна: полностью загрузить весь коллектив ПрП работой в пятницу не получится, но даже ненужным людям придется выплачивать как минимум 2/3 зарплаты за простой.

Не было ли в этой истории самодурства Бу Андерссона, который мешает патриоту завода Анатолию Гришину гибко реагировать на ситуацию в случае необходимости? Нет, не было. Как отмечают работники прессового, на производстве наблюдается классическая для АВТОВАЗа высочайшая популяция паразитов. «Распогоненных» мастеров, переписавшихся в рабочие во избежание сокращений, «оформителей бирок», «помощников бригадиров», «обслуживателей компьютера в будке». Замени их на настоящих рабочих — и проблем с выполнением плана не будет.
Поделиться:

1 комментарий

Комментарий был удален