Набережную Комсомольского района отдадут в "добровольно-принудительную" концессию крупному бизнесу?

«Набережная Комсомольского района – одно из самых красивых и любимых мест отдыха тольяттинцев и гостей города: близость Волги, живописный вид на Жигулевские горы, возможность прогуляться, прокатиться на велосипеде, поиграть с детьми или просто посидеть на лавочке. Однако ни для кого не секрет, что сегодня этот объект требует солидных капиталовложений»,- так романтично начинает пресс-центр тольяттинской мэрии пропагандистскую статью о необходимости отдать набережную Комсомольского района в концессию.


Характерно, что в этом мэрия сошлась с думой, хотя нередко между двумя ветвями тольяттинской власти наблюдается противостояние. Сотрудник пресс-центра пишет, напирая на то, что гражданам не стоит беспокоиться продажи набережной:
«Не считая аварийных работ, ежегодно только на санитарное содержание набережной бюджету приходится выделять около 5 млн рублей. Мэрия Тольятти начала работу по передаче набережной Комсомольского района в концессию.

Компания, которая заключает договор с мэрией, обязана выполнить ряд условий, прописанных в концессионном соглашении: например, отремонтировать лестницу, посадить деревья и цветы, установить забор и т.д. В рамках реконструкции могут быть реализованы определенные инженерные решения, улучшающие состояние набережной. Никаких других объектов капитального строительства не появится.

Таким образом, в дальнейшем набережную будет ремонтировать предприятие, с которым заключается концессионное соглашение. При всем этом набережная остается муниципальной собственностью! Ни о каком переходе прав, регистрации прав и прочем владении речи не ведется.

Какие же плюсы для той стороны, которая возьмет объект в концессию? Возможность использования и развития территории, которая предусмотрена законом: установка небольших павильонов с продажей воды, прокат велосипедов и т.д. То есть, разрешена любая коммерческая деятельность, которая соответствует целевому назначению объекта».

Оптимизм, как и в случае с позицией думой, неясен. Если только санитарное содержание набережной составляет пять миллионов рублей в год, а еще требуются и ремонтные работы, а еще и регулярное берегоукрепление, можно сделать вполне однозначный вывод — набережная является планово убыточным объектом. Не потому, что им плохо управляют, а потому, что иным она быть и не может. Так же, как детский сад. Об этом можно судить и по такому признаку: в случае потенциальной хотя бы в теории прибыльности набережных в городе наблюдались бы какие-нибудь МБУ, управляющие их территориями. Бизнесмены, посадившие «своих» мэров или чиновников, возможно, пытались бы «отжать» эти МБУ в частную собственность путем приватизации муниципального имущества. В общем, «движуха бы шла». Однако ее нет.

Впрочем, есть еще один вероятный вариант: правительство Самарской области уже «продавило» местный крупный бизнес (или какие-либо предприятия) на спонсирование «компании-концессионера», и тольяттинские власти с радостью готовятся «скинуть» неинтересный в плане распила объект на «спонсоров по принуждению».
Поделиться:

1 комментарий

bin-rada
Да уж, мэрии только верить — они непоЛЖИвые.
Около ДКИТ тоже планировали сквер имени Жилкина разбить — разбили… очередной сарай торгово-офисный (пустующий). А раньше там были фонтаны, которые иногда даже работали. Липы вырубили.