Более половины пострадавших в ДТП 2016 года тольяттинцев стало жертвами плохих дорог

Состояние дорог Тольятти в 2016 году довольно отвратительно. Кто-то пытается острить на этой теме, мэрия оправдывается. Однако ситуация вовсе не располагает к юмору. Как пишет «Площадь свободы», статистика ГИБДД крайне печальна: более половины ДТП с пострадавшими (85 из 142, зафиксированных с начала года) произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий. Ранены около ста горожан.


Число ДТП, произошедших все из-за тех же неудовлетворительных дорожных условий, в ходе которых удалось отделаться лишь материальным ущербом, то есть повреждением автомобилей — около 40 в неделю.

Андрей Кислицын, замначальника ОГИБДД по Тольятти, пояснил самый распространенный сценарий ДТП по причине плохих дорог:

— Нередко водитель замечает на своем пути яму слишком поздно, когда до нее остаются считанные метры. Чтобы избежать наезда на неожиданно возникшую яму, водитель делает резкий маневр: экстренно тормозит, поворачивает в сторону. Довольно часто это приводит к потере управления, особенно на мокрой или обледенелой дороге. В результате мы получаем столкновение с препятствием, с другим транспортным средством или наезд на пешехода.
Поделиться:

17 комментариев

number5
Странная позиция замначальника ОГИБДД. Раньше перечисленные им действия относили на неправильно выбранный скоростной режим.
guest
идиоту за рулем только ямы мешают.

за 6 лет вождения в ТДП из-за ямы попал 1 раз - не заметил яму под лужей и пробил колесо.
Gertruda
Ну ямы ямами, а колея в гололед? А разбитые дороги при том же гололеде?
А объезд этих самых ям, которые местами уже ямищи?
number5
А что объезд? Остановиться и подождать пока другие уступят дорогу ПДД запрещают? Нет же, водилам надо на 80 км/ч под носом у других объехать.

Понимаю, когда дефекты дороги приводят к неожиданным маневрам автомобиля. Как например, попал одним колесом в яму, машину развернуло и задом выкинуло на проезжающую рядом. Но никак не тот пример, что Кислицын приводит.
Mefistofile
Меня этой зимой/весной так в колее на 40-лет развернуло, хорошо что встречки небыло
Комментарий отредактирован: 24 марта 2016, 11:07
Gertruda
Вы сейчас предлагаете дороги не делать?
Пусть хоть этот сценарий обсасывают, лишь бы ремонтировали. А дятлами пусть по ходу пьесы занимаются.
number5
Я предлагаю ГИБДД своим делом заниматься, а не сваливать вину водителей на дорожные дефекты. А если уж решили сваливать — пусть в протоколах пишут виновником владельца дороги, а не в СМИ.
Gertruda
пусть в протоколах пишут виновником владельца дороги,
вот тут согласна.
klinke
Этот пример на дорогах города очень часто встречается. Многие дальше двух метров дороги и не видят, а потом «Ой яма», топчут тормоз и неистово крутят рулем, опятьже не глядя по сторонам.
number5
При том что и не всегда там действительно яма…

Интересно, если ГИБДД признаёт, что ДТП из-за дорожных дефектов, то виновник — мэрия, как владелец дороги, и тот, кто дорогу содержит. Много ли они выплатили в возмещение ущерба? ОСАГО, так понимаю, тут уже не при делах.
klinke
Как-то наш главный ГИББДшник расказывал в СМИ, что очень много ДТП происходит на отличных дорогах и это очень плохо. Точка зрения от времени года. Дороги плохие потому что: зима была аномально теплой, зима была аномально холодной, дтп из-за плохих дорог, дтп из-за хороших дорог. примерно так наши власти всё объясняют. То есть, качество асфальта и технологии тут не причем.
pofig
недавно был случай… мэрия проиграла на 360 тыр… дорога в портпоселке на спуске к яхтклубу… но эт надо инспектора за шкуру и вперед… пиши вину дороги…
pofig
и да кстати… когда хреновая дорога я не смотрю на знаки))))) также не вижу пешеходов- только переферийным зрением…
а тут —
Нередко водитель замечает на своем пути яму слишком поздно
сама фраза идиотская по смыслу… что значит поздно? должен раньше? или я должен, точно, ожидать появления на дороге ямы?
А может фразу надо было строить что за ямы на дорогах
Gertruda
сама фраза идиотская по смыслу… что значит поздно? должен раньше? или я должен, точно, ожидать появления на дороге ямы?
А может фразу надо было строить что за ямы на дорогах
Да) Ямы на дорогах не есть норма.
Greta
По Южке сегодня с мужем ехали, дорога мрак.
У меня такое ощущение, что даже во время войны таких дорог не бывает, как у нас Южка.
BigJeck
Гулял сегодня вдоль 40лет победы. Там как раз снег сошёл с новых участков улицы. Где недавно делали — хороший асфальт, разметка, все дела. Там, где давно лежит — яма на яме, грязь. Особенно напротив Авроры. Думаю, даже если откроют наконец, закроют ещё на годик ремонтировать старое)
Комментарий был удален