Разделочная доска tltpravda.ru. Объект № 1: "Единая Россия"

Итак, «Единая Россия». Политическая организация, явно доминирующая в России в целом и в Самарской области в частности. 91% у губернатора-единоросса на выборах-2014, подконтрольные партии парламенты городов и районов. Разве что мэр Тольятти формально вроде бы когда-то был оппозиционером, да и глава Самары формально беспартийный. Сути это не меняет. Власть — у ЕР. Но что такое ЕР? Зачем она и зачем люди вступают в нее?


Весьма честный ответ на это дал в 2011-м году Вадим Кирпичников, тогда — первый вице-мэр Тольятти. «Я вступил в ЕР по той же причине, по которой заместитель главы города в СССР вступал в КПСС»,- отметил он. Естественно, ни о какой идейности Кирпичников не говорил. О ней не говорят и прочие единороссы — это просто смешно.

Оппозиция любит представлять ЕР как некую монолитную «партию жуликов и воров». Очень удачная с пропагандистской точки зрения аббревиатура ПЖИВ, запущенная в свое время Алексеем Навальным, попортила единороссам немало крови на выборах в Госдуму 2011 года. Однако на деле «Единая Россия», конечно же, не монолит.

Возьмем среднее и нижнее звено.

Известны ли вам простые люди, которые совершенно осознанно и по доброй воле, руководствуясь идейными соображениями, вступили (или хотя бы раз в жизни предприняли попытку вступить) в какую-нибудь российскую партию XXI века? Такие люди в обществе есть, хотя их и немного. Однако идут они не в ЕР. Единороссами становятся совсем иначе.

Кого-то к этому склоняет начальство. Кто-то, как вышеупомянутый Вадим Кирпичников, считает, что, достигнув определенной планки (это характерно для работников бюджетных учреждений) должен обзавестись партбилетом ЕР, кто-то, напротив, лишь выходит из вуза на карьерный старт и надеется
цинично смазать себе путь партбилетом. Все эти люди завтра, если им скажут выйти из ЕР и вступить, скажем, в «Народный фронт», пожмут плечами и сделают то, о чем их просят.

А что в «верхней партии»?

Там все гораздо интересней. Наверху в «Единой России» (речь не обязательно о людях, формально занимающих первые строчки в иерархии) — совсем другие люди. Порой самые настоящие хищники, «новые русские», выгрызшие себе место под солнцем в «лихие девяностые». Вместе с ними — представители еще старой, советской номенклатуры, не выпустившие власть после разрушения СССР, а также старые советские же хозяйственники (например, руководители крупных предприятий). В этой среде случаются такие схватки бульдогов под ковром, что никакому Навальному и не снились.

Самая жесткая и бескомпромиссная политическая борьба идет не между ЕР и другими партиями. Она идет внутри ЕР, иногда становясь явной, как на выборах мэра Тольятти в 2012 году. Ту кампанию многие оценивают как «разводку» ЕР, которая выставила двух «своих» кандидатов — Сергея Андреева и Александра Шахова — сделав одного формально оппозиционным и сымитировав борьбу. Однако борьба не имитировалась. Она была самой настоящей, жесткой и бескомпромиссной. То, что с обеих сторон бились единороссы — правда. То, что это была «разводка», видимость борьбы — неправда. Две группировки тольяттинских единороссов схлестнулись между собой за власть над городом. Поставившие на Шахова шли до конца несмотря даже на то, что тогдашний губернатор Самарской области Владимир Артяков и его окружение изо всех сил пытались помогать Андрееву и смягчать атаки на него.

Если сказать короче, «Единая Россия» сверху — клубок раздираемых противоречиями группировок. В середине и снизу — безвольная, безынициативная масса «партийцев по приказу», изредка оживляемая беспринципными карьеристами.

Хорошо это или плохо с точки зрения перспектив на выборах в условиях кризисного 2016 года (моральную сторону вопроса не трогаем)? Хотелось бы увидеть соображения наших читателей и экспертов перед тем, как озвучить собственную версию. Возможно, они и вовсе не согласятся с изложенными выше мыслями.
Поделиться:

37 комментариев

guest
Вводная часть (имхо) из цикла: «В огороде Бузина- в киеве дядька». Однако корпоративный интерес у кого-то (страх) объединит во имя общего вброса за ПЖ.иВ и ажиотажа за то, что все хорошо в королевстве датском. ЕдРосы одномандатники же- абсолютно разношерстны, и тянуть одеяло сугубо на себя и свой иммидж, когда выгодно даже отчасти дистанцироваться от партии- по ситуации.

Главная надежда- на Меркушкинский бульдозер, раздавивший на ТГД 2013 не только стразовую ГП, и одномандатных буратинок, но и товарищей-бессеребренников родом из народа.
Ставлю на бульдозер- 58% сбацают
Комментарий отредактирован: 13 марта 2016, 21:14
UkrKiev
В огороде Бузина- в киеве дядька»
Раз уж я «дядька» из Киева то бузина тут с маленькой. Сорняк.
Комментарий отредактирован: 13 марта 2016, 21:40
GPetrovitch
Если сказать короче, «Единая Россия» сверху — клубок раздираемых противоречиями группировок.
… с одной из них во главе. И противоречия почему-то связаны с криминалом.
papilkin
Нельзя утверждать голословно, что ЕР — это криминал. Есть и уважаемые люди в этой партии. Взять хотя бы главного врача Медгородка Николая Ренца. Да, некоторых смущает роскошь и возможности Николая Альфредовича, но надо отдать ему должное: он в местной политике собаку съел.
Nonstop
некоторых смущает роскошь и возможности Николая Альфредовича, но надо отдать ему должное: он в местной политике собаку съел.
роскошь и возможности как-то вытекают из «съел собаку в политике»? Вы это хотели сказать?
karl_mai
нижнее звено
общался с несколькими водителями которые работали на УИКи в период выборов и они честно говорили, что их взяли на работу с условием вступить в ЕдРо
moydodyr
На фото медведь-педофил…
mihail
Мне кажется на тему выборов уже всем абсолютно пох. Наелись. Назад уже лезет. По сравнению даже с 4-5 лет назад кто-то еще суетился в интернетах)
По Тольятти номинально могут победить КПРФ опять. А по сути все это малоактуально для людей.
papilkin
Действительно, есть такой вариант. Леонид Калашников (номинально член КПРФ, реально может контролироваться структурами Ростеха, а там сплошь все правоверные единороссы) + силами местной элиты.
solnce
Со всем согласна. Надоело. Разницы, кто победит, принципиальной не будет. Может победить КПРФ. Но это ничего не изменит.
guest
Спасибо "строителю" политической системы. Благодаря ему система оппозиция ничто кроме как имитация,а несистемная оппозиция фактически вне закона.
papilkin
Сегодня мы имеем дело с квазиполитикой.
— ЕР — имитирует бурную деятельность.
— КПРФ — вяло имитирует борьбу.
— ЛДПР и СР — каждая из партий получит свои 7%
— Графы против всех нет
guest
Да, в одном права наша Верховная власть, не готовы мы через выборы строить свою жизнь. Находимся на уровне неандертальцев, пожрать, поспать и пое ... ся, вот и все интересы ( плюс-минус ).
Dima-SavDep-Savchuk
Приветствую, коллеги. Во многом согласен с вами: Партия «Единая Россия» — это действительно политическое г***. Но главная задача партии вовсе не захват власти, как некоторым кажется. «Единая Россия» — это бизнес-корпорация, зарабатывающая на выборах, на лоббизме, на «крышевании». Согласитесь, даже от депутатов уровня Государственной Думы из фракции «Единая Россия» в конечном счете ничего не зависит. Да, их большинство. Но рядовому депутату протащить через фракцию законопроект с улицы практически невозможно. Это под силу только пацанам из Администрации Президента, считайте, кооперативу Озеро. Так какие могут быть претензии к успешной бизнес-корпорации???
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 17:57
Alexei_Napylov
Коллега, зачем тогда «Единой России» было продавливать, скажем, мэра Иркутска Виктора Кондрашова? В 2010 году он победил на выборах от КПРФ, а в 2011 уже получал партбилет РФ. Зачем? Зачем тому же Кирпичникову у нас в Тольятти надо было идти в партию? Генеральный секретарь ЕР в Тольятти Николай Альфредович Ренц прям дышать не мог спокойно, пока не увидел Вадима Михайловича в городском политсовете партии?

Администрация президента, мне кажется, некие небожители. У них там за виски со льдом над шахматной доской могут мило спорить «либеральная» и «силовая» башни Кремля, а на региональном уровне не выходит каменная чаша постоянно все скатывается в КПСС версии даже не 2.0, а 1.1 в лучшем случае.
Dima-SavDep-Savchuk
Это же элементарно, уважаемый. Любые расходы бюджетных средств преподносятся как щедрость «Единой России». А теперь представьте, что мэр построит на средства муниципального бюджета 100 детских площадок и запишет это в разряд добрых дел от КПРФ. Так что любой чиновник, сидящий на бюджетных потоках, обязан быть членом исключительно «Партии Власти».
GPetrovitch
Это же элементарно, уважаемый. Любые расходы бюджетных средств преподносятся как щедрость «Единой России».
Да, это поганая правда. Когда кандидаты рассказывают, как они замечательно тратят наши (налогоплательщиков) деньги, так и хочется сказать «Спасиб, что хоть в предвыборный год у вас мараторий на воровство!» (фото мое)
Комментарий отредактирован: 15 марта 2016, 06:41
Alexei_Napylov
Однако же в Тольятти Андреева в ЕР не загоняют. Хотя лавочки и детские площадки все равно от ЕР. :)
GPetrovitch
Однако же в Тольятти Андреева в ЕР не загоняют
Во дворе мамаша, размахивая горшками с балкона- «Андрюша, домой!»
Хотя лавочки и детские площадки все равно от ЕР.
От (Икс)ЕРа! Деньги бюджетные! Приведу пример по своему двору. Так получилось, что городские власти исключили его из финансирования по проведению благоустройства. Якобы, перекинули на плечи областного бюджета. Если до августа ремонт не начнут, то на вдоль раздолбанного асфальта появятся таблички типа
Комментарий отредактирован: 15 марта 2016, 08:36
papilkin
Кстати, период Кирпичикова в партии оказался ярче, чем нынешний путь Ренца. Интересных акций нет, нормальной и современной подачи информации тоже. Есть отдельные проекты и даже идеи, которые придумали гражданские активисты. Сегодня ЕР очень неумело их копирует.
Alexei_Napylov
Павел Зелюков (депутат Сызранской гордумы, ЛДПР):
ЕР не партия, а товарищество на доверии для чиновников и бюджетников и околобюджетного бизнеса. Этот тип т.н. «режимные партии», способные существовать только в условиях несменяемой власти. Демвыбор, НДР, ОВР, Медведь и Единство — все они пережили судьбу, которая в будущем светит и ЕР.

Скорее это «монашеский орден», со своей иерархией, структурой и правилами, отличными от мирских законов. Обет — «своим — все, остальным — закон».
artyom
которая в будущем светит и ЕР
объединение в ОНФ?
Alexei_Napylov
Вероятно. С другой стороны, если вспомнить историю создания СР, многие из тех, кто с отеческого благословения Кремля метнулся из ЕР в СР, в итоге пострадали. Так что никакого постепенного перетока, «хитрых планов» не будет. Только резкое переформатирование всех сразу. Дураков нет вновь, как с СР, обжигаться.
mixeitol
Дж. Карлин в своём видео всё точно охарактеризовал по поводу выборов и политиков. «Это лучшее на что способны мы — народ… Вот что производит наша система. Отбросы на входе, отбросы на выходе». Если сказать моими словами: народ г*** порождает политиков — г***.
Комментарий отредактирован: 15 марта 2016, 13:33
Shenevmerlyk
Да с ЕР все давно понятно. Партия всегда брала четырьями вещами: естественными сторонниками (назовем их — телезрители), которые считают, что ЕР — это Путин, админресурсом, вбросами и подсчетами. Сейчас число первых резко поубавилось. Потому как и рейтинг Путина стал падать из-за экономического кризиса, санкций, спадения крымнашистских настроений и вот этого всего. Холодильник, короче, начал потихоньку бороться с телевизором и иногда — побеждать. Админресурс тоже ослаб, потому умеющие держать нос по ветру партийцы из числа чиновников и руководителей бюджетных организаций перебежали в ОНФ, которые отнюдь не одно и то же с ЕР. Это скорее ближе к СР (можете тут посмеяться). Вбросы теперь как бы тоже неактуальны в силу названных выше причин. А вот с подсчетом проблем не будет. Думаю, ЕР наберет по городу в районе 30 процентов, в селах — под 70, получим процентов 45 в общем. Еще около 10 процентов им «докинут» на уровне ЦИК. 55, короче, возьмут. И хорошо, что досрочное голосование отменили. Оно до 10 процентов приносило партии власти
Alexei_Napylov
Я бы не сказал, что очень уж нагло добрасывают. Выборное законодательство меняется довольно гибко, чтобы учитывать изменение обстановки. Например, зачем вернули одномандатников? Потому что одномандатник почти всегда побеждает, набрав всего 30% голосов. В Тольятти (правда, в гордуму) были примеры победы в округе и с 19%.

В итоге даже с 30-40% голосов избирателей ЕР подметет почти все одномандатные округа, суммарно (плюс партийные списки) как раз получив 2/3 мест в Госдуме. Квалифицированное большинство.
artyom
В Тольятти (правда, в гордуму) были примеры победы в округе и с 19%.
Это кто?
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 05:41
Alexei_Napylov
Это в далекие 90-е годы еще, уже и не вспомню фамилии и даже района. Тогда в одном округе запросто мог быть десяток кандидатов, все усиленно «обрабатывали» электорат, голоса делились плюс-минус поровну в таком случае. Без явного лидера.
papilkin
ОНФ = ЕР. Просто примите это
Alexei_Napylov
Что мешает честному человеку, стороннику, например, «теории малых дел» вступить в ЕР, выиграть выборы на своем низовом районном/городском уровне и реально заниматься улучшением жизни округа? Лавочки ставить, детские площадки, добиваться ремонта дорог? Если что, не кричать, что «партия жуликов и воров во всем виновата», а мягко троллить собственную партию открытыми письмами типа: «В округе N города N нарушаются четкие указания президента, подрывается авторитет губернатора!»

Есть такие депутаты в ЕР или нет? Если нет, то что мешает им появляться?
pofig
депутат лавочки будет ставить? партию тролить? а вот слово «четкие» и «президент» в нашей стране воспринимается вполне нормально…
самое удивительное не это, а то что должно считаться ненормальным 90 процентов причисляют это к нормальному…
guest
Мешает то же,что и в СССР мешало появляться таким "уникумам" в рядах КПСС - вертикаль власти и партийный незыблемый курс. Желаете сами зарабатывать и надеетесь,что внедряются в правящую партию не хотят того же? Пока отсутствует влияние граждан на власть и её сменяемость и процедура отзыва,пока власть не боится общества и массовых волнений ничего в РФ не изменится.
papilkin
Алексей, можно погуглить. Мы делали эксперимент в СИ. Отправляли корреспондента в разные партии. В ЕР вообще очень смутились, когда человек к ним пришел и предложил помощь. По фактку инициативные люди нужны им только, как бесплатная\платная сила на выборах.
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2016, 21:03
papilkin
ПРО «ЕР» В ТОЛЬЯТТИ

Давайте начнем с ответа на вопрос, что такое сегодня в «ЕР» в Тольятти? По-моему, это хаотичная масса, напоминающая дезорганизованный муравейник. Остроумный хипарь Борислав Гринблат, фронтмэн эпохи первоначального накопления Владимир Дуцев, исполнительный инженер-энергетик Сережа Чирков (в сети любит представлятьсч, как Бутончик)… Они все потеряли центр притяжения.

Куда бежать? — думает современный единорос? — К губернатору? Да ведь там тоже не все так надежно, как многим хочется представить в газете «Волжская коммуна».

Сегодня внутри " ЕР" Самарской области раскол, разброд и кадровый голод. Парадокс: депутат Госдумы Александр Хинштейн в Москве — единорос, а в Самаре — оппозиционер. Так, что на выборы в федеральный и областной парламент самая либеральная партия в стране движется нестройными рядам. Жаль, что обновления депутатского корпуса не будет, хотя федералтный центр это обещал. Сплошь и рядом на праймериз выдвигаются «старички». Виктор Казаков (бывший акционер " Юкоса") — идет в Госдуму.

Кхе-кхе… Областной парламентарий Владимир Дуцев кажется больше времени проводит в Швейцарии, чем в Комсомольском районе Тольятти. В этот раз он идет в Губдуму не один, а со своей свитой. Многие из них давно в команде Дуцева, как, например, политтехнолог Галина Муканина.
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2016, 21:03
OMG1
В чём смысл подобного распределения? ) Джерримендеринг? )) А зачем? Зачем новая нарезка округов, обновление избирательных комиссий? Раньше ведь решались вопросы как-то. Что изменилось сейчас?
papilkin
Ссылку открыть не смог.
Все нововведения: праймериз, новая нарезка и т.д. — технологические приемы партии власти, а к голосованию привлекут работников бюджетной сферы, госпредпоиятий, муниципалов. Они выберут нам и областной парламент и Госдуму.
papilkin
Ссылочка на наш канал в зелло zello.com/channels/k/dGTnV Общаемся по рации.