Коммерческие перевозчики: пенсионеры Тольятти будут ездить за 10 рублей

Коммерческие перевозчики Тольятти, как стало известно нашему изданию, заявили следующее: с 14 марта, руководствуясь решением самарского арбитража, они не будут принимать социальные карты. Однако проезд для пенсионера, предъявившего пенсионное удостоверение, обойдется не в 25/27, а в 10 рублей.


Речь идет лишь о внутригородских маршрутах, так что пенсионер, севший, например, в 310-й, заплатит все те же 25/27 рублей. Стоит отметить, что 10 рублей — это даже меньше, чем получали все-таки установившие валидаторы перевозчики (в прошлом году при тарифе 20 рублей, отмечали они, в итоге несколько месяцев спустя приходило примерно 12 рублей компенсации).

Предложение вряд ли понравится «Процессинговому центру пассажирского транспорта», делающему огромные деньги на комиссионных с транспортных карт. Тем не менее, оно выглядит вполне хорошим для города в целом, снимая массу проблем, в том числе социальных и моральных.
Поделиться:

57 комментариев

Mefistofile
О, первое нормальное решение, если дейтсвительно без проблем будет это работать, + в карму перевозчикам.
guest
О, первое нормальное решение,
Для кого нормальное? Для тебя лично? Что будут делать льготники? Давно пора разогнать эти шаражки! Им не место вообще на городских дорогах!
Mefistofile
Какие льготники?
karl_mai
Какие льготники?
ветераны боевых действий, почетные доноры
Mefistofile
Да вроде про пенсионеров речь.
pofig
даааааааааааа, вот молодцы если это пойдет… этож сколько халявщиков они скинут? блин класс… вот как надо бороться… и заодно сразу вопрос, ребят наверно пора народ(ну те кто по этой теме деньги получал) то увольнять, кто этим занимался, а?
turandot
Как тогда будут обстоять дела с учениками школ и ссузов, которые ездят по школьным и студенческим проездным. Только стала обстановка налаживаться, перестали хамить и грубить в маршрутках. Сейчас опять травля пойдет. Я проездной покупаю за 600 рублей, потому что реально экономия. Ребенок учится 6 раз в неделю в школе в которую надо ехать, плюс посещает дополнительно кружки. Даже если будет стоить по 10 рублей, то выходить будет больше 1000
guest
Скидка действует только на пенсионеров, транспортные карты любых видов не действуют
number5
Коммерческие перевозчики Тольятти, как стало известно нашему изданию, заявили следующее:
Ага. Выстроились на табуреточки и хором заявили. ))
guest
Ходить в школу рядом с домом? или велик? ВУЗы и ССУЗы - есть соц.стипендия, если прожиточный минимум не набирается, и есть академическая стипендия, надо только учиться, а не курить за углом. При этом до ТГУ и ПВГУСа чтоб доехать нужно всего лишь дождаться автобусов под номерами 2, 13, 73 - хочешь юзать проездной за 600р, выбирай автобусы нормальные и голосуй против мэра, который ни на что не годен то ли потому что ему мешают, то ли потому что ему и так хорошо. Почетный донор за сдачу крови деньги случайно не получает? Ветераны боевых действий вроде всегда могли претендовать на бесплатный проезд в принципе, нет?
number5
При этом до ТГУ и ПВГУСа чтоб доехать нужно всего лишь дождаться автобусов под номерами 2, 13, 73
Про Комсомольский район не слышали в принципе, нет? ))
Alexei_Napylov
Троллейбус «семерка» же. Живой и поныне.
number5
автобусов под номерами 2, 13, 73
В этом списке где троллейбус, да еще под номером 7? ))
Живой-то он живой. Но ходит по Матросова. А с Есенина или Ярославской до Матросова или речпорта еще на чем-то надо добраться.
artyom
Там пешком 5 минут идти-то.
Mefistofile
40й, прям до конечной
wereskmed
«Тем не менее, оно выглядит вполне хорошим для города в целом, снимая массу проблем, в том числе социальных и моральных.»
По социальным картам для города вообще проблем нет. Это проблемы областного правительства. Город отвечает за ученические и студенческие проездные.
guest
А в Самаре цена меньше за проезд в маршрутке и социальные карты действуют, перевозчики обнаглели.
guest
Я не совсем понял с социальными проездными. Сегодня ехал в 127, т.к. 42 закрыл двери прямо перед моими глазами и уехал. При предъявлении проездного водителю, сказал посмотри туда - написано - проездные мол не действуют. Ни на что не ссылаясь на этой бумажке (ни на какие постановления, ни на что). В итоге 25 руб. по району.
ztp2508
А кто-нибудь сегодня за 10 рублей ездил? )
terra
Я завтра проверю и сообщу.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 19:00
guest
Когда в Сочи пенсионерам отменили льготный проезд, они быстро перекрыли дороги и добились восстановления. У нас же в Самарской области с апреля 2015 вновь обретающему статус "пенсионер" при начислении пенсии более 10 тыс руб надбавку в 270 рублей более не дают. Узнала об этом при оформлении в декабре своей пенсии. Так вот, у меня пенсия чуть больше (на 500 руб) десяти тысяч, льгота не положена, сосед получает пенсию 25 тыс руб, ему льгота в 270 руб положена, т.к. начал получать ее до нововведения. Где справедливость? Гнать таких губернаторов и мэров, которые пытаются вылезти за счет нищих пенсионеров и завоевать авторитет у Кремля, с поста.
guest
А может президентов гнать за то что не в силах нести ответственность за условия жизни своих граждан? Это ведь не царь,он выборный и его можно выгнать!
guest
Как говорил великий Шариков-Ну и дураки вы все-основная цель всех маршруток это всеми способами не допустить контроля за оборотом денег которые проходят через их руки и половина оседает в их карманах и не облагается налогами -а работа с терминалами это контроль за их доходами-поэтому они согласны уменьшить прибыль чтобы только не допустить контроля за их доходами через безналичный расчет через терминалы
Alexei_Napylov
У вас есть ИП или ООО?
guest
Совершенно верно! Преступный вид обогащения! Достаточно выяснить кому действительно принадлежат эти шарашки,всё встаёт на свои места!
Alexei_Napylov
Нет, неверно. Даже если полностью всю выручку показать белой, налогов будет немного. На упрощенке, например, 6% от оборота.
guest
А что тут выяснять чиновникам мэрии и их подставным. Самое интересное ,что отмена проезда по социальным картам произошла без предварительного предупреждения . с 14 марта, а не с 1 апреля, когда уже пенсионеры оплатили мартовский проезд. Чистое мошенничество и воровство. А кто должен следить за соблюдением законов.? Правильно. Прокуратура. Кто желает может почитать на сайте областного прокурора , как он там красиво все пишет про прокуратуру и соблюдение законов.
artyom
Вы обращались в прокуратуру?
pofig
а что есть толк туда обращаться? вы сами туда обращались?
artyom
да на оба вопроса.
pofig
Вы Артем который Валерьевич? Ели да то писали как должностное али как физическое, есчо когда на прежнем месте?
Комментарий отредактирован: 17 марта 2016, 13:54
OMG1
Артем Валерьевич Меркушкин!
guest
Вчера, 14.03 вечером и 15.03 утром. Маршрут 127. И не я одна.
Nonstop
Говорят, уже два дня как пенсионеры ездят за десятку + пенсионное. Очень хорошая новость.
guest
10 рублей конечно неплохо,но нужно было об этом предупреждать заранее и вводить с 1-го числа!
guest
Предупреждать о чём?! О том,что с 1-го числа (день дурака,очень символично) мы будем вас обирать?!
guest
Что непонятного???!!!Об инициативе перевозчиков отменить социальные проездные в маршрутках!
guest
Официально никто не отменял льготный проезд в маршрутках! Мы, вроде, все за правовое государство? Я сейчас себе тоже напечатаю бумажку, что у меня бесплатный проезд на всех видах транспорта и будут всем тыкать, вот мол, глядите.
Проезд подорожал с нового года на 20%, следовательно и зарплата водителей маршруток, думаю, приподнялась. У кого ещё в городе зарплата на 20% повысилась с нового года? У вазовцев она, так вообще с марта начнёт падать на эти же 20%.
number5
Официально никто не отменял льготный проезд в маршрутках!
Его еще никто официально и не принимал. Договор между перевозчиком и мэрией это не публичный нормативный акт, а всего лишь договор. УФАС и перевозчики делали упор на мутности схемы возврата денег за проезд льготников — мэрия навязывала своего посредника на его условиях.
Alexei_Napylov
Так все же ссылки Баннова на договор юридически ничтожны? Или нет?
number5
Юридически не ничтожны, кроме пункта про повышение оплаты проезда и провоз льготников. Но это частный договор между двумя юр. лицами, а не публичное постановление мэрии о льготном проезде.
Есть постановление Правительства Самарской области, но и там к мэрии Тольятти не требование, а рекомендация обеспечить бесплатный проезд.
Комментарий отредактирован: 18 марта 2016, 07:31
guest
С чего Вы взяли,что кто то за правовое государство? При правовом государстве руководство гос-ва сменяется а не правит пожизненно - нам до этого далеко. Задайте вопросом,почему в Севастополе с привозными нефтепродуктами проезд вдвое дешевле чем у нас с добываемой в регионе нефтью. Почему при старом курсе $ бензин в США и у нас стоил одинаково? Не все деньги от повышения цен достаются водителям маршруток так же как от повышения цен на продукцию ВАЗа работникам завода. Нефть подешевела а бензин у нас дорожает,как Вам это? Попробуйте купить что нибудь в заграничной интернет-магазине и поймете как всё подорожало. И не водители маршруток желающие нормально жить во всём этом виноваты.
number5
Почему при старом курсе $ бензин в США и у нас стоил одинаково?
Как это «стоил»? В 2014 году у нас литр стоил 1$. Сейчас 0,5$. В США галлон стоил 3,5$, сейчас 2$. И сейчас одинаково.

… галлон почти 4 л.
Комментарий отредактирован: 18 марта 2016, 07:37
Комментарий был удален
ztp2508
Ехала сегодня на 116-й маршрутке. Стала оглядывать салон, выискивая объявление о проезде пенсионерам за 10 рублей, но объявления НЕ БЫЛО. Смотрю, старички протягивают по 25 рублей, а водитель молча берёт.
Я конечно же не выдержала и остановила это безобразие. Объявила всем про 10 рублей вместо 25, велела водителю вернуть двум выходящим старичкам по 15 рублей и потребовала вывесить объявление на видном месте салона. Пригрозила сообщить в мэрию. Оказалось, что объявление в салоне висит, но где?- на нижней части двери пассажирского места, что рядом с водителем ). Водитель засуетился, перегнулся через пассажирское место и стал отлеплять объявление со словами «я сейчас всё исправлю».
Я ещё раз объявила пассажирам про 10 рублей и вышла из газели. *приехала* )))
Комментарий отредактирован: 17 марта 2016, 17:06
Alexei_Napylov
Пригрозила сообщить в мэрию.
Только мэрия в теме про 10 рублей не при чем. :)
artyom
Зато вона как подействовало. Боятся водилы мэрию.
Комментарий был удален
ztp2508
Только мэрия в теме про 10 рублей не при чем. :)
Знаю. Но ведь подействовало)
Vyrvipup
Меня больше интересует сколько это продержится? Когда они придут к компромиссу и вернутся на исходный.
guest
Какие маршрутки считать внутригородским транспортом? На 136 плачу 10 рублей - все нормально, раз поехала на 214 - подаю 10 рублей, бог ты мой, что я услышала
zasada
Не внутригородские: 100,106, 137,170, 171, 172, 190, 192а, 203, 214 и все трехсотые.
guest
на пенсии с 2015 года дали партянку справку типа пенсионное удостоверение формата а4 и часто многие спрашивают а что это а маршрутке наверно уж тем более страшно показывать
guest
Недолго фраер танцевал, недолго музыка играла. С 24 марта льгота для пенсионеров отменена. Водилы прямо орут - плати 25 рублей, мэрия все отменила. Как мэрия может отменить решение суда? Почему тогда мэр Уткин не отменил решение суда, когда ему вынесли приговор.
de_Gauss
С 24 марта льгота для пенсионеров отменена. Водилы прямо орут — плати 25 рублей, мэрия все отменила.
Не так: с 24 марта проезд для пенсионеров по 10 рублей отменен, теперь действует только социальная карта.
Маршрут 99, если что
Lorik
В Самаре проезд как был 23 рубля в 2015, так и остался, в Жигулевске аналогично — 18 рублей, только наши депутаты все никак не 'наедятся', обогнали областной город, подняв проезд не на 2-5%, а сразу на 20%, а че мелочиться то. ПОЗОР нашим депутатам и нашей мэрии, боагосостояние народа которых не волнует ни в какой степени.
OMG1
А при Пушкове порядок был! )