Самарская область: организация работ на строительстве по проектам "партии и правительства"

Власти муниципального и областного уровней в Самарской области постоянно ругают нерадивых подрядчиков. Или, напротив, «закрывают глаза» на их недостатки по непонятным причинам. Действительно ли бывают подрядчики, которые работают с нарушениями, срывают сроки, не имеют сколько-нибудь постоянного персонала? Известный в Тольятти и Самаре журналист Виталий Папилкин пошел на эксперимент: попытался устроиться разнорабочим на стройку ФОК в Самаре. Это вышло без труда. Увиденное там журналиста не порадовало.


Он пишет:
Потеряв надежду узнать хоть что-то о судьбе физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Костромском переулке в Самаре, который официально должны были сдать в эксплуатацию 31 января 2016 года, я устроился на ФОК чернорабочим.

Напомню, что ранее я предпринимал попытки выяснить причины, по которым и строители, и власти, молчат. Чиновники обещали жителям Юнгородка сдать первую очередь спортивного центра еще в 2015 году, а на деле объект до сих пор не подключили к коммуникациям. Кроме того, закончить ФОК — это дело чести для чиновников, поскольку это партийный проект «Единой России» «500 бассейнов». К тому же в него уже вложены колоссальные средства — почти полмиллиарда рублей.

Новый босс

Трудоустроился быстро и без проблем. Диман оказался падким до денег и лохов гражданином. Эдакая помесь хиппи и разорившегося предпринимателя из 90-х. Классический лентяй после 40. Позже я открыл формулу его заработка. Это было не сложно. Да вы и сами все поймете.

— В общем, старшему я сказал, что ты денег должен, — объяснял он витиевато детали моего трудового контракта, — Ну, не мне должен, а моему товарищу. Двадцать тыщ. А тот, в свою очередь, торчит мне. Понимаешь?

Я, конечно, все понимал, но виду не подал.

Не исключаю, что Дима мечтал быть похожим на Роберта де Ниро, и даже пытался мыслить, как его герои в кино, но в жизни выглядел, как кайот. И поступал как кайот.

— Условия такие: 90 рублей/час. Когда нужен выходной — предупреждай заранее. Зарплата раз в неделю.

Дима протянул мне фуфайку, а потом бросил под ноги старые грязные сапоги.

— Они мне великоваты, — пожаловался я.

— Не беда, подложи стельки, — посоветовал мой новый босс.

Думаю, он находил людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, договаривался о приеме на работу с бригадиром. Если человек крепкий и славянской национальности (здесь таких называют «Неси-толкай»), то выписывал на него 150 рублей за час работы. А беднягам платил 90. Разницу же тратил на себя.

Бесконечные цепочки посредников

Еще до того, как попал на стройку ФОКа, догадывался, что здесь, как и на любом объекте, есть нарушения. В том числе, и серьёзные. Но даже представить себе не мог, насколько все плачевно. Такое ощущение, что мы строим не для себя, не для собственных детей, а лишь бы отделаться. А там хоть гори все синем пламенем.

По всей видимости, проверки областной Счетной палаты — это цветочки, по сравнению с реальностью. В своих отчетах СП пишет про длинные цепочки фирм-субподрядчиков. На деле, возведением ФОКа занимаются дикие бригады строителей. Я встретил здесь много беженцев с Донбасса, пациентов реабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов и других колоритных персонажей.

— Главное, что б заплатили, — грустно сказал мне парень, с которым мы, сидя в траншее, колотили киркой лед.

Даже не помню его имени. Он говорил, что сам из Сызрани, попал в реабилитационный центр, а теперь лечится здесь. Старший снимает им с другом квартиру в Самаре, и каждое утро привозит сюда работать.

— А что, могут не заплатить?

— Нет, конечно, заплатят, — неуверенно ответил он, — Я просто так сказал.

В общем, я понял, что никаких гарантий тут не дают. И касок не предлагают. Если что — скажут, что такого здесь вообще не было.

Сорвали сроки

Целый день, с помощью газового баллона и горелки наша бригада топила лед. А еще долбила его киркой.

— Нужно подключить отопление, — объяснял мне напарник Ваня, — но перед Новым годом тут все к херам затопило.

Ваня обвел рукой территорию вокруг ФОКа, демонстрируя масштабы бедствия.

— Воды было очень много, стукнули морозы и она замёрзла.

— Трубы тоже?

— Ага.

Со слов Ивана, выходило, что воду откачивали. Теперь требовалось залить бетон в небольшие сооружения, которые каждые 3-4 метра соединяли коммуникации. Человек, принимавший работу, был не против воды в траншее.

— Бетон вытолкнет ее, — сказал Ваня, — а вот лед… Его быть не должно.

Впрочем, пока «приемщик» Леха не видел, в двух местах наша бригада нарушила технологию.

— Лей пока его нет, пока он не видит, — кричал мужчина — беженец с Донбасса, которого нам после обеда оставили вроде как за старшего, — Все равно не успеваем!

И мы заливали в эти сооружения раствор бетона, хотя в спайках был лед, толщиной с крупный мужской ноготь.


Пару раз меня отправляли внутрь ФОКа, давая разные мелкие поручения. Я использовал это, как возможность сделать фотографии и оценить готовность ФОКа к сдаче в эксплуатацию.



Приют для беженцев

Тем, сколько здесь моих ровесников — молодых крепких мужчин, бежавших от войны на Донбассе, я был, мягко говоря, удивлен. Ничего не имею против украинцев, которые не стали брать в руки оружие, а трудятся сегодня у нас, в Самаре, воплощая в реальность партийные прожекты «Единой России». Хочется верить, что вечно отдыхающий в коптерке Диман, заплатит им за работу.

Ребята из Украины помогали мне в траншее на теплотрассе, а еще они кладут плитку в бассейне, плотничают, трудятся электриками.

— Работы тут еще много, — признаются они, — До Нового года двигались хорошо — у заказчика были деньги. Потом начались перебои с финансированием.

Они же говорят о том, что были случаи, когда заказчик отказывался принимать довольно большие объемы работ. Например, кровлю крыши, или гидроизоляцию в бассейне.

Иногда, чтобы подсластить скучную работу в траншее, напарник Ваня рассказывал мне страшилки:

— У меня брат работал где-то в районе, занимались берегоукреплением. Прикинь, череп нашел…

— Череп человека?

— Ога. В «Одноклассники» выложил. Потом покажу.

Или:

— За шлангом пойдешь, смотри не упади в открытый колодец, там их полно.

— А что уже кто-то падал?

— Ага.

Я не стал уточнять дальнейшую судьбу несчастного.


Больше всего мне было жаль тех беженцев, кто вынужден зарабатывать здесь на кусок хлеба, будучи уже на пенсии. У них потухшие, будто отцветающие глаза. Они не обедали, и не торопились после шести вечера домой. Видимо, им просто некуда идти.

P.S.

— У меня все готово, — утверждал генподрядчик строительства ФОКа в Костромском переулке, в Самаре, директор фирмы «С.И.Т.И.» Сергей Рейнюк. Он же намекал, что задержки с вводом объекта в эксплуатацию — вина первого вице-мэра Самары Владимира Василенко.

Накануне я собственными глазами убедился, что в этом году жители Юнгородка вряд ли поплавают в бассейне, покатаются на катке, или посмотрят в новом ФОКе кино. Стоит отметить, что аналогичный объект уже построили в Центральном районе Тольятти. Сейчас там готовятся к открытию спортивного комплекса. А заказчики ФОКа в Костромском переулке в Самаре продолжают просить деньги, на завершение стройки.
Поделиться:

16 комментариев

number5
что аналогичный объект уже построили в Центральном районе Тольятти
Хде?
Alexei_Napylov
Ошибся Виталий слегка, значит. Обещают до 1 апреля открыть. Так-то вроде, пишут, еще в 2015 достроили и хотели сдать, но приехал стройнадзор и замечания выкатил, которые теперь исправляют.
Dmitriy
Хватит слухов, припадите к первоисточнику:
www.tgl.ru/news/item/5572-fizkult-privet/
Dobrovolec
Уу, а статья еще и с ошибками. В мэрии Тольятти не проверяют на грамотность тексты?
number5
На грамотность сотрудников проверять надо. ))
Gertruda
ложи на стол изрёк директор
каталог ихних жалюзей
и вздрогнул наш литературный
музей
Dmitriy
Да сейчас модно с ашипками-то… сразу показывает какой занятой автор, не до глупостей)) Что взять, если в автобусах АТП-3 (про частников молчу, там вообще мрак) висят наклейки «Во избежаниИ падения...» А автоинформатор там же извещает, что следующая «КожвендиспАнсер»…
uuuuuuu
Кайот… Это что такое?
guest
Это мАсковский койот, ИМХО...
uuuuuuu
Действительно.Карова, кайот и Масква.
guest
Кто-то копает, кто-то "пилит". Кто-то отчёты об этом составляет. Кто-то - расследует. Кто-то - блогерит.
И все - при деле... А вы говорите: "Платон", "Космодром", ЧМ018? Всюду - жизнь! Не только на верхах. Вот снизу и начинать надо, а не так, как мы за 1000 лет привыкли: топ-менеджера меняем, а "сержанта" прежнего терпим: с ним-то отношения у каждого из нас отстроены: и прикроет, и - не сдаст. И такса известна.
guest
В Тольятти на стройках примерно то же самое. Ребята с украинскими и узбекскими паспортами работают как и в Самаре.По рассказам выдают только каски,остальное у всех своё. Никаких документов по поводу работы конкретных людей не оформляется.
Dobrovolec
Виталя, молодец!

Стоит отметить, что аналогичный объект уже построили в Центральном районе Тольятти.
При строительстве этого сооружения аналогичные проблемы. Мир тесен. Возводится также тяп-ляп. Видимо, «принимается» также.
mixeitol
Работал в Тольятти в «Жигулёвской долине» на строительстве Дата-центра тамошнего. Точно такие же посредники, принимают кого-попало. Объект строится без проектов «на глаз». Людей принимают «по объявлению». Сделано всё «тяп-ляп».
Gary
Есть проект, своими глазами видел) Пытался на слаботочку подрядиться, куда там — сертифицированные монтажники и инженеры СКС не в фаворе на стройках века, к сожалению. Посмотрим, что в итоге получится, проект то интересный! Правда, до сих пор не понял — для кого он там, такого масштаба)))
mixeitol
Слаботочкой там Александр Филиппидис заведовал. Может у них и были проекты. Мы монтажные работы делали: лотки и всё остальное. По словам, там за не имением спроса мощностя отдатут ФНС, ПФ и другим федералам.