Тольяттинский архитектор обратился к мэру города с верноподданнейшим прошением о ремонте дорог

«Ангел наш, лучезарный Сереженька (уж прости фамильярность мне дерзкую), по отцу именуемый Игорич! Снизойди ты до нас, черни ропщущей, дай поведать кручинушку лютую!


Нет у нас, смердов грешных, тех крылышек, что тебя переносят по городу, чтобы стопы твои благодатные не забрызгались скверною уличной. Потому ты, видать, и не ведаешь, что творится с дорогами нашими.

А ведь тропы людские искусаны да изрыты, знать, гидрой неведомой. Уж пожрала асфальта тварь жадная на два лярда оброку народного!

Хоть с другого, видать, пантеона ты, но быть может, изыщешь возможности — перетрёшь там, по-свойски, с Гераклом-то, чтоб убил он ту гидру ужасную, что погрызла все тропы тольяттински?

Уж как помнится, в годе 14-м обещали твои херувимчики, что дороженьки будут починены, что два лярда вполне, мол, достаточно, чтоб покрыть три района по-новому, да придать им столичное качество.

А быть может не в гидре той дело-то, а в треклятых и жадных опричниках, что щебенкой простой, да на битуме, закатали те тропы народные, что зовутся в Тольятти дорогами?

Половина вражин тех — самарские, что САМАРАДОРСТРОЙ называются, а вторая конторка-то местная, ДРСУ по реестру нарЕчена. А давали гарантии долгие, по пять лет на творенья удалые! Где ж теперь те дороги да денюжки, что с бюджета народного скушаны?

Снизойди, мил Сергей, до мольбы людской, разберись, дланью властной да крепкою, бо кручина народная копится, да и вера в тебя всё ничтожится… Ин гляди-тко — народ разуверится, да назначит себе да на царствие человека простого-бескрылого, что работать умеет по совести, а не сладко петь басни медовые про Тольятти – столицу галактики, да про славу аж города будущего… Не хотим мы себе тако будущее, ведь уж впору в телегах раскатывать по таким по «дорогам» покусанным…»

Этот текст сегодня, 5 марта, опубликовал в fb-сообществе "Мой город Тольяттти" тольяттинский архитектор Александр Реттлинг. Вероятно, этот «верноподданнейший адрес» иронично копирует агрессивно-нецензурное письмо самарского поэта Александра Гутина в адрес мэра Самары Олега Фурсова. Реттлинг, однако, не дал, в отличие от Гутина, повода для подачи против себя иска об оскорблении представителя власти.
Поделиться:

19 комментариев

ztp2508
Интересно, «лучезарный» стихами ответ будет давать или розгами?)
uuuuuuu
А что это сегодня тексты-то какие идут? То а-ля Сократ, то а-ля купец Калашников.)
Gertruda
Весна же.
uuuuuuu
Чача на улицах.Морось в воздухе.Пасмурное небо.Да.Весна-красна, ёпта.)
Gertruda
Какая есть. Ждали красную, а пришла эта. Придется терпеть.
uuuuuuu
Вот и я сыну говорю.Если просто ждать красну девицу, то женой может стать ещё то чудо.И придётся терпеть.Да.
Nonstop
Если просто ждать красну девицу
Надо посадить их за стол вместе с добрыми молодцами. После шестой молодцы станут красными, а девицы — добрыми ))
uuuuuuu
Не-не.Какие ж это девицы? Они, поди, и в поход уже пару раз сходили.)
Nonstop
А чё поход? я вот по молодости шесть лет в походах провела, зимних. Ну было, но не щитово… )))
iowa
Расстреляли бы пару-тройку коррупционеров, завязаных на ремонте дорог, гляди и дороги стали бы лучше. Причем начинать нужно как минимум с губернаторов.
andrey
Расстреляли бы пару-тройку коррупционеров, завязаных на ремонте дорог, гляди и дороги стали бы лучше. Причем начинать нужно как минимум с губернаторов.
губер-премьер-президент?
guest
Призываете расстрелять Меркушкина?
iowa
Я призываю расстреливать коррупционеров, после суда и следствия, невзирая на занимаемые должности, с конфискацией имущества, как в Китае, например.
Комментарий был удален
Dmitriy
Причем в данном случае губернатор? Есть конкретный контролирующий орган — департамент дорожного хозяйства и транспорта мэрии, независимо от уровня финансирования ремонта. В этом органе есть руководитель и зам.по дорогам (постоянно какие-то мутные личности на этой должности). Вот их-то в нормальном городе/регионе и надо призывать к ответу. Да видно надолбы и выдолбы такой нехилый доход приносят, что…
guest
Правда,почему не обратиться с подобным прошением к президенту(в той же стилистике)и попросить например не драть со своих граждан за отечественный бензин? Он ведь у нас крутой и все вопросы решает,на всех ему плевать и ночи не спит с мыслями о том как нашу жизнь сделать лучше.
Комментарий был удален
guest
За бездействием Президента последует противодействие. http://www.youtube.com/watch?v=GaxtWGIz3ps
Nonstop
понабежали диванные бойцы…