Строительство поликлиник для новых кварталов Автозаводского района отменяется

Планам по сооружению к 2018 году новых поликлиник, взрослой и детской, обслуживающих жителей 16-21 кварталов Автозаводского района, похоже, не суждено сбыться. Ранее заявлялось: их построят за счет средств областного бюджета. Однако, пишет «Самарское обозрение», теперь планы переиграли: поликлиники должен возводить сторонний инвестор-концессионер. Вероятность этого в нынешних условиях не сильно превышает вероятность найти жизнь на Юпитере. Главврач ТГКБ № 5 Николай Ренц, депутат Самарской губдумы от ЕР, даже решился выразить недоумение по этому поводу.
Фото с сайта vninform.ru

— Инвестор может взять заемные средства и построить поликлинику, но с таким же успехом и область может привлечь средства из коммерческих банков. При этом региону дадут процентную ставку ниже, чем коммерческой структуре.

Строительство серьезной поликлиники вместе с оборудованием обойдется где-то в районе 80-100 тысяч рублей за квадратный метр. Вряд ли кто-то на это пойдет. Кроме того, сейчас очень дорого обходится подключение к коммунальным сетям. Мы это прочувствовали на себе при попытке построить жилье для медиков. Поэтому мне сложно представить инвестора, который бы в принципе мог реализовать проект,- пессимистично резюмировал Николай Альфредович.
Поделиться:

14 комментариев

guest
Инвестиции подразумевают их возврат с прибылью.

Каков механизм получения прибыли от функционирования поликлиники?

Построенная поликлиника сдается муниципалам (региону, федералам) в аренду? Инвестор забирает часть доходов от деятельности поликлиники? С учетом того, что процент по займу около 20, поликлиника сможет дать подобную рентабельность?

Надо было Меркушкину заявить, что поликлинику будут строить аннунаки с планеты Нибиру — переговоры уже ведутся. Эта версия была бы намного достовернее и правдивее.
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2016, 08:47
Alexei_Napylov
Инвесторам бывают интересны высокотехнологичные медцентры, где ценники на операции шестизначные и выше. Там на коммерческих клиентах можно отбивать вложения.
guest
>интересны высокотехнологичные медцентры, где ценники на операции шестизначные и выше

Сильно сомневаюсь, что это относится к поликлиникам 16-21 кварталов.
Alexei_Napylov
Это да, поликлиники под «бесплатных» клиентов с полисами ОМС планируются. Кстати, интересно, что в частных диагностических центрах анализ крови, например, зачастую дешевле, чем в муниципальной поликлинике (если платно, а не три месяца в очереди на биохимию бесплатную).
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2016, 09:19
guest
Вот.
И какой дурак-инвестор будет строить поликлинику под ОМС?
Про перспективы возврата инвестиций даже говорить как-то неловко.
Alexei_Napylov
Бесплатную медицину можно же постепенно и отменить. Сделать полисы ОМС по аналогии с ОСАГО оплачиваемыми непосредственно гражданами. Как ДМС.
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2016, 09:28
BUM
Ну давайте-давайте, вы правительству ещё намекните… А то они вон не знают как бабла содрать с людей. Вон уже подумывают акциз на автомобильные шины ввести.
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2016, 11:52
bin-rada
А чего намекать-то? Правительство и так в курсе. Уже в их умах бродят идеи об ограничении количества посещений поликлиники, а всё, что сверх нормы — за доп.плату. И скорую помощь тоже нечего каждый день вызывать — не больше 8 раз за месяц, остальное за деньги.
Пока это у них только в планах, но кто ж знает, когда они свои планы осуществить решатся.
pofig
Ну вон отдали же кардиоцентр)))))) вот и поликлиники пойдут)))))))
Borodatiy
Ха, поликлиники они строить хотят))))) Кто там работать будет? Врачей-то в уже существующих поликлиниках не хватает.
OMG1
Самообложение и самолечение. ) Ну можно роботов поставить, а почему нет? Легко. )
BigJeck

Комментарий отредактирован: 9 февраля 2016, 16:43