Руководство АВТОВАЗа продвигает десятичасовой рабочий день?

«В цехе Б0 недавно была официально отменена третья смена, в результате чего многих рабочих практически как скот стали сгонять в общезаводской цех хозяйственных работ, а оставшихся на своем прежнем месте обязали трудиться по 10 часов (во вторую)»,- пишет внештатный корреспондент tltpravda.ru на АВТОВАЗе.
Фото с сайта gazeta.ru

«Это лишь вершина айсберга того произвола, что сейчас творится на «АВТОВАЗе». По последней информации, третью смену отменяют по необходимости начальники цехов.

Подобные решения они доводят до рабочих в последний момент. В добровольно-принудительном порядке. Без положенного в таких случаях письменного уведомления за месяц вперед, после ознакомления с которым необходимо расписаться. Кого-то они уговаривают, напирая на то, что данная мера призвана обеспечить экономию энергоресурсов, что сейчас не время «качать права», но в основном все сводится к запугиванию».

Впрочем, отмечает автор, при сколько-нибудь организованной попытке сопротивления, например, при обращении за поддержкой в профсоюз МПРА («Единство»), начальство «сдает назад». «Воля к борьбе и самоорганизация – вот ключ к победе в деле отстаивания своих прав и свобод. Профсоюз – это сами рабочие!»- резюмирует он.
Поделиться:

3 комментария

guest
Что за бред я прочитал. Ни один работодатель, тем более такой крупный, не будет связываться с трудовой инспекцией и вообще давать повод для нареканий, это серьезное дело.
guest
Ты бы еще про наш суд речь толкнул, что он самый гуманный суд в мире!
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 16:08
Anatoliy
Это не бред, а объективная картина происходящего на АВТОВАЗе. Что же касается трудовой инспекции, то туда кто-то должен еще обратиться, да и инспектора часто срощены с руководством завода.