"УК № 2 ЖКХ": саботаж энергосбережения?

ООО «УК № 2 ЖКХ» в квитанциях за декабрь 2015 года выставила жильцам дома № 51 по проспекту Степана Разина «корректировку» за отопление на несколько тысяч рублей (порядок суммы, в зависимости от метража квартиры — полторы обычных месячных платы за жилье). Почему это произошло? Побывав вместе со старшим по дому Сергеем Кеняйкиным в офисе УК на «разборе полетов», корреспондент tltpravda.ru пришел к выводу: налицо целенаправленный саботаж энергосбережения со стороны УК. По крайней мере, эта версия наиболее логична. Дело в том, что в 2014 году (за который и произведен перерасчет) количество потребленного домом тепла, как заявили в УК, совершенно естественным образом подскочило в 1,56 раза, с 318 до 497 Гкал.


Вторая версия, также вероятная, возможно, лишь чуть лучше в плане образа УК № 2 по сравнению с первой: компания не специально «запарывает» энергосбережение, а попросту безразлична к любым теплопотерям, не выясняет, в чем дело, если счетчик начинает «беситься», не регулирует теплоузел, руководствуясь принципом: «А зачем стараться, все равно выставим всё жильцам?»

Впрочем, есть и версии, озвученная самой УК № 2. По словам Кеняйкина, до встречи ему объясняли: резкий прирост потребления тепла домом произошел из-за аномально холодных зимних месяцев 2014 года. Затем появилась вариация на эту тему, «бабушкина версия»: мол, пенсионерки неожиданно начали мерзнуть, и сантехники УК ходили и накручивали теплоподачу на максимум.

Все эти версии не выдержали проверки цифрами. Кеняйкин развернул перед представителями УК (вроде бы это были заместитель гендиректора, технический директор, «выбиватель долгов» (официальную должность не уточняли), руководитель отдела по работе с населением) бумагу с простой таблицей.

— Кроме нашего, в 3«б» квартале еще пять домов точно такого же проекта. Одноподъездные кирпичные девятиэтажки,- отметил он. — Давайте посмотрим, сколько тепла они сожгли в 2012, 2013 и 2014 годах.

Таблица выглядела следующим образом.
2012: 399/404/407/469/424 Гкал
2013: 460/373/465/504/423 Гкал
2014: 455/371/445/514/423 Гкал

Дом № 51: 2012 — 565, 2013 — 318, 2014 — 497 Гкал.

— Просто объясните мне,- попросил старший по дому, — почему аномальная зима и замерзающие бабушки в 2014 году была только в одном доме из шести, в нашем? Почему в 2013 году получилось всего 318 Гкал, я объяснить могу. Мы вложили десятки тысяч рублей в регулируемые краны, модифицировали теплоузел, контролировали работу УК по регулировке и получили результат — смогли снизить плату за отопление до 13 рублей с квадратного метра. И решили, что теперь все и дальше будет хорошо. Проблема в том, что понадеялись на вашу хорошую работу и не пинали УК каждый день?

Повисла непродолжительная пауза. И тут же была, похоже, с ходу придумана новая версия: ветряная.

— Надо понимать, что потребление тепловой энергии домом зависит от розы ветров!- глубокомысленно заметил кто-то из представителей УК.

Дальше диалог шел примерно так:

— Почему ветром надуло плюс 56% расхода тепла только в доме № 51?

— Ээээ…

— Вот распечатка с вашего сайта. Регулировка теплоузла, энергосбережение — это ваша обязанность, а не хобби. Почему наш теплоузел не регулировали?

— Мы регулировали и регулируем

— Я после получения квитанции с корректировкой регулярно фотографирую вход в подвал, могу вам показать фото. Все занесено сугробами, нога человека не ступала там неделями, если не месяцами.

— Ээээ…

— Это выглядит как прямой саботаж энергосбережения. Между тем за энергосбережение агитируют на самом верху, Россия пять бюджетов Самарской области в год теряет из-за таких вот УК, которые «забивают» на регулирование теплоузлов.

— Ээээ…

— Поскольку вы нарушили свои обязанности по регулировке теплоузла, потери, вся эта «корректировка», должны лечь на вас как на коммерческую организацию, не справившуюся с работой и понесшую убытки. Впрочем, мы готовы на компромисс — перерасчету по показателям самого стабильного дома нашего проекта. Ладно, пусть за 2014 год нам начислят 423 Гкал.

— Нет, сколько счетчик накрутил, столько и заплатите, нашей вины нет вообще.

— Так объясните все же причины появления столь странных цифр в таблице для нашего дома?

— Ээээ…

Через пару дней после встречи Кеняйкин прислал фото из подвала (см. выше), снабдив его резким комментарием:
«Сходил в подвал, там фекалий по колено. Труба канализации сломалась, все в курсе, но никто не меняет. Типа надо всё менять за 70 000. А то, что, аварийная ситуация, мне удалось только сейчас доказать. Выходит, что статья „Содержание“ в квитанции — это содержание их офиса и кучи бездельников. Интересно, как они регулируют теплоузел? В болотных сапогах?»

Похоже, в УК № 2 планируют добиться расхода тепла домом № 51 под 500 Гкал и по итогам 2015, и по итогам 2016 года. Вероятно, компанию жутко пугает экономное потребление тепла жильцами. Хотя, казалось бы, почему, если честная УК должна не зарабатывать на объемах поданного в дома тепла, а лишь передавать деньги поставщику ресурса?
Поделиться:

39 комментариев

guest
Самое грустное то что такое происходит во многих домах, просто простые люди этого не замечают. Частные УК это такой "бизнес" В котором доходы не зависят от результата деятельности...
ztp2508
Алексей, вот это я понимаю, материал Журналиста! С присутствием ЧЮ. Мне понравились ответы «Ээээ...» Надеюсь на то, что подобные выходы на «МПиЧП» будешь продолжать. Возможно я буду следующая после Сергея Кеняйкина в очереди с аналогичной просьбой — осветить ответы «специалистов» УК ДЖКХ г.Тольятти по вопросу: чем и как они объясняют доначисление нашему дому суммы оплаты за холодную воду в размере +68% к потреблённому. Пока что жду среды (контрольный срок), а там — сразу будем их выводить на «чистую» воду)))
Всееех выведем, да, Лёш?)))
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2016, 10:57
guest
Похоже ждём какую-то комиссию по уборке снега. Я закидывал в интернет приёмную губернатора письмо и фото того что УК не шевелится. Вчера приезжал трактор и вуаля вокруг дома всё чисто до асфальта. Опять придёт какой нибуть "специалист" из ГЖИ и напишет мне ответ на трёх страницах что нарушений не обнаружено. Да и пофиг зато двор чистый. Пару лет назад тоже перед комиссией из мэрии В ночь с воскресения на понедельник наш подъезд был вымыт до блеска. Просто нормально следить за домом не умеют.
guest
)))))смешно глядеть)))хорошо просыпатся начали...ща еще писем попишете, ответы почитаете...мож начнет хоть до кого доходить как ж.....))))а так сижу ржу))))
guest
Писем и ответов полно, с журналистом впервые. Спасибо Алексею за помощь
mihail
Возможно, что теплоузел просто неисправен. В результате в прошлом году собрали деньги на его установку, а в этом году пожинают результат. Ну, только так можно объяснить расхождения в таблице. На мой взгляд, жильцы должны нанять специалиста, чтобы проверить неисправность и юриста. И не платить перерасход.
Nonstop
Психология простого жильца такова, что «нанимать» кого-то для проверки он никого не будет — надо платить, а это дополнительный удар по карману. Обычному жильцу надо чтоб сейчас же изъяли доп. сбор из платёжки — и точка! В домах, где имеются дополнительные поступления (от аренды нежилого помещения, например) пригласить специалиста и оплатить его труд — ещё более-менее возможно. а скидываться на то, что то ли произойдёт, то ли нет — никто не будет.
ztp2508
В домах, где имеются дополнительные поступления (от аренды нежилого помещения, например) пригласить специалиста и оплатить его труд — ещё более-менее возможно
Деньги от аренды поступают на дом через УК и жители не могут просто так ими распорядиться (тем более для оплаты услуг нанятого со стороны специалиста и юриста, которые будут выявлять недостатки в работе той же УК))). К тому же все вопросы, касающиеся денег, решаются только через собрание собственников, а провести внеочередное собрание — это такая головная боль...)
mihail
А что, во все доме нет ни одного юриста? Лучше юрист перерасход заплатит молча, чем бесплатно поработает на себя же? Или человека, разбирающегося в счетчиках найти проблема? Ну если вся проблема это головная боль только старшего по дому, то и рассуждать не о чем. Ждите милости от УК.
guest
Вообще-то у УК есть договор с фирмой, которая взялась "обслуживать" наш тепловой узел. Денежки капают ежемесячно этой фирме, между прочим с жильцов же и собранные. Т.е. жильцы должны еще раз скинуться и нанять спеца проверить исправность узла? Классно! А потом, в конце года ещё раз оплатить перерасход, а потом опять нанять спеца за свои деньги. Действитель удар по карману...
mihail
Вы изложили свою проблему. Я изложил, как ее, на мой взгляд, можно решить раз и навсегда. Нужно найти специалиста и провксти совместную проверку теплоузла, чтобы понять, откуда и почему взялись эти цифры. Иначе Вам так и будут рассказывать про розу ветров. Платно Вы его найдете или бесплатно — не знаю. Вы же нашли бесплатно журналиста, который Вам помог. Что у нас только журналисты бесплатно помогают людям? Нет. При желании и других добрых людей найти можно. В противном случае Вы так и будете каждый год слушать сказки венского леса и упрашивать УК выполнять уже оплаченную работу.
Зарекался я не лезть в чужую коммуналку. Извините.
pofig
Это не психология, а правда жизни… какова вероятность выигрыша дела, в вашей практике? больше 50 процентов?
ztp2508
Есть и юристы, и другие специалисты. Но чем выше специалист, тем недоступнее: «Вот нахрен мне не надо тратить личное время и бесплатно что-то делать. Пусть кому положено, те и занимаются, а мне некогда, нужно деньги зарабатывать».
mihail
Ну вот Напылов что, деньги взял за статью и ее размещение? Думаю, что нет. Бесплатно потратил свое время. На чужой дом. А если все так, как Вы говорите, то и фик тогда на них. Пусть платят.
ztp2508
фик тогда на них. Пусть платят.
Но мне-то не фиг. Я хотя далеко не финансовый специалист, но уже нашла куда делись деньги за холодную воду. Из 128 тысяч доначисленных я нашла 104 тысячи, нами оплаченные, но некорректно переброшенные «не туда») И ещё немного нашлось к возврату жителям за другие ресурсы: чуть более 300 тысяч)
В УК всё спешно пересчитывают и выводят точный результат. Срок — среда)
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2016, 13:42
mihail
Так, Татьяна Павловна напрашивается на комплимент ))
Я же писал именно в топике о капитальном ремонте где-то на Победы, что Вы стоите 10 депутатов и 20 помощников. Вы — другое дело ))
Выше я также написал, что второй вариант — ждать милости от УК.
ztp2508
Попрошу исправить: не «напрашивается», а заработала)))
Nonstop
нужно деньги зарабатывать».
согласна. Надо работать. Ну хотя бы для того, чтобы не иметь задолженности по ЖКХ.
ztp2508
А мы это уже слышали.
Nonstop
Хорошо. Значит, помните.
ztp2508
И помним, и не сомневаемся.
ztp2508
Догадайтесь сами. Перечислять не буду)
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 10:23
Nonstop
Ну тогда скромнее надо. Надо писать от своего имени. Это вам я не оказала бесплатно юридическую услугу. Вернее, оказала, но продолжать не стала. Ну не повезло вам… )))
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 10:36
ztp2508
Зато вы такая скромная. Повезло вам. ))) А услугу оказать я просила не для себя лично, а для всех. Это вы прекрасно знаете. Михаил вам об этом напоминал. И все на этом и на соседнем сайте ваш отказ оценили. И вас тоже. Ну да ладно. Можете ничего не объяснять. С людьми вам подобными мне совсем не хочется общаться.
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 13:37
Nonstop
Вы который месяц бьётесь в истерике из-за неполученной нахаляву услуге, постеснялись бы ))) На этом и соседнем сайте достаточно людей, которым я помогла. Бесплатно. Не дадут соврать, у меня в личке полно писем и просьб. Говорю же не повезло вам. Потому что вы меня беспардонно достали. Вот такая я скромная. И вместе с Михаилом и вашими ВСЕМИ можете дальше тереть эту тему. Хочу, чтобы раз и навсегда поняли: я и никто другой вам не обязан. Благотворительность — дело сугубо личное. Кому хочу — помогаю.
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 16:02
ztp2508
Вот такая я скромная
Я же так и говорю: «скромняга»))) В кавычках) Ну Бог с вами. С такими как вы — никаких ни дел, ни разговоров. НИЧЕГО. Можете дальше писать здесь гадости. Это вы умеете. Только не кусайтесь)))
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 16:09
Nonstop
. Можете дальше писать здесь гадости. Это вы умеете.
понятие «гадости» у каждого своё. Кто-то и в закулисных интригах находит прекрасное
ztp2508
Кто-то и в закулисных интригах находит прекрасное
Какая убогость) Это так вас характеризует и главное это вам нравится.

Предлагаю тихо разойтись))) Промолчите в ответ: будем считать. что Вы согласны)
Nonstop
Промолчите в ответ: будем считать. что Вы согласны)
Вы, как обычно всё перепутали. Будьте здоровы.
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 16:23
ztp2508
Будьте здоровы.
И Вам того же.
pofig
Вот так))))не захотели бесплатно поработать во благу обсчеству… все вам отворот поворот, вы не из нашей песочницы… и знать вас не желаю… чотаржу)))))))
Nonstop
и не говорите… *пошла рыдать* Скоро ею виртуальные манифестации и шествия, а также пикеты и сбор подписей будут организованы: Nonstop не оказывает бесплатно услуг юриста виртуальным друзьям, жлобяра кондовая!
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 16:16
Vyrvipup
Положа руку на левую сторону груди ( как можно положить руку на сердце?) скажу — пожалуй, я бы тоже не стал впрягаться. И не из-за оплаты, а потому что дурость.
Ну да ладно Госпожа Nonstop. Не могли бы Вы в более доступном виде расшифровать выражение жлобяра кондовая? Во избижание инсинуаций поясняю, меня это интересует как лингвиста-любителя. Можно за рюмкой наливки, закусывая перекрученным салом.
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 17:27
Nonstop
Можно за рюмкой наливки
дык это…под наливку, шампанское там, ликёрчик — можно
После третьей и объяснять ничего не надо будет, знаками покажу. )))
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2016, 18:33
Vyrvipup
вы не из нашей песочницы
А песочек соответствует санитарным нормам? Дезинфекцию когда проводили — мусор убирали? Сертификат можно посмотреть?
guest
В квитанции за март 2016 появилась интересная строка "корректировка по итогам года", а ниже пояснялка: Уважаемые жильцы! В счете- квитанции за март 2016 проведено начисление: доначисление размера платы по итогам фактического отопления в 2015 г. Вопрос: а за что мы платим ежемесячно в течение года?и почему полотенцесушитель не такой горячий? И по утрам вода с крана была не такая уж и горячая??? В общем много ПОЧЕМУ???
guest
Может тогда не будем платить эту корректировку,оплатим просто комуналку.Пусть нормально объяснят по каждому дому,чего откуда у них взялось.Я так понял все 100 с лишним домов на управлении этой УК получили корректировку за тепло-это же огромные деньги.Опять грабёж.Надо В прокуратуру на них жаловатся.Уроды.
Комментарий был удален