Тольяттинское школьное питание захватывают москвичи?

В тольяттинских детсадах и школах усиливается тревожность: в скором времени устраивающий почти всех по цене и качеству КШП «Дружба» может лишиться возможности готовить устраивающую всех по цене и качеству пищу. На смену ему, по слухам, должны прийти некие москвичи. Вырастут цены, еда будет не готовиться в школах, а привозиться откуда-то «под разогрев». Ситуация пока выглядит примерно так: депутаты гордумы требуют сохранить систему работы КШП, мэрия призывает к «свободной конкуренции», то есть лоббирует интересы москвичей.


Тольяттинские СМИ пв декабре минувшего года писали: проблема решена гордумой в пользу КШП благодаря тому, что пункты приготовления пищи со всем оборудованием (проще говоря, школьные столовые) передаются в безвозмездную аренду комбинату. В думе отметили, что это не нарушает антимонопольного законодательства, поскольку ФЗ-135 «О конкуренции» разрешает передавать тому или иному исполнителю имущество для организации питания в учреждениях образования без торгов.

Однако мэр Тольятти, Сергей Андреев, выступил против, заявив:

— Помещение передается без торгов тому, кто ранее его занимал. А если не занимал, то и получить не может. Это может привести к ограничению конкуренции. Это будет нарушением с точки зрения антимонопольной службы.

В итоге все идет к тому, что тольяттинское «имущество для организации питания в учреждениях образования» будет сдано в аренду через аукцион. Победу на котором, естественно, одержат обладающие несравнимо большим финансовым ресурсом москвичи.

Напомним: изначально КШП «Дружба» получил право кормить учащихся и работников школ в рамках государственного эксперимента. Эксперимент закончился 1 января 2016 года. В Тольятти его результаты оказались крайне успешными, однако теперь выстроенная система выделения поваров, снабжения продуктами, контроля за качеством и стоимостью питания может пойти в разлад.
Поделиться:

31 комментарий

Gertruda
Руки прочь от КШП!!!
Правильно посыл уловила?)
uuuuuuu
А так же от КПП, КТП и КАТЗ.))
Gertruda
Катз, еврей какой-то)
uuuuuuu
В каком-то смысле таки да.)
Gertruda
Вот я так и знала, что без них и тут никак не обошлось!))
uuuuuuu
Интифада грядёт?)
Gertruda
Да капец, ЧП в ауле уже практически!
artyom
устраивающий всех по цене и качеству КШП «Дружба»
Странно, ранее тут писалось, что не устраивает ни по цене ни по качеству. Опять попытка говорить за всех…
ФЗ-135 «О конкуренции»
«О защите конкуренции».
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 08:01
Alexei_Napylov
ULYIA, скажем так, весьма специфичный человек. Ну а по поводу цены, если внимательно почитаете пост и комментарии, суть в том, что рост цен «придержали» из-за выборов Меркушкина.
artyom
Да все люди специфичные. Но вот что писали другие год назад:
Цены выросли, порции стали существенно меньше.
В 57 лицее кормили очень вкусно. Но вот что-то два года назад изменилось и с тех пор совсем не то. Я в столовке теперь ем очень редко. Мои дети тоже недовольны, а младший стал брать еду с собой (хорошо, что ему есть где поесть).
Положительных отзывов не заметил.
Alexei_Napylov
Вы бы посмотрели на процент тех, кто отказывается от питания, а кто нет. «Столовская» еда, понятно, не ресторанная. Но разогрев полуфабрикатов — это вообще ад.
guest
В Жигулевской долине столовка хорошая. В Олимпе испортилась давно, столовки 51 тоже сдают последнее время. В школах правда не едал )
vdf1971
Там, где москва — везде Ж@ПА.
guest
Да эти помои за такие деньги есть , я ребёнка каждый день спрашиваю, мам говорит это невозможно есть
mrachello
В детсаду сын ест все кроме салата из соленых огурцов с луком
Limonad
Думаю это от школы зависит, чем больше школа тем сложнее. Мой ест, не всё, но выпечку точно, запеканки разные, супы, кроме рассольника. Непосредственно в школах свои повара и супы, гарниры, чай\компот готовят в школьных столовых. А тут уж от умения и честности поваров зависит, а не от КШП.
1917
Ну а чо вы хотели, старый КШП хоть мясо в школы поставлял, таперича в новых пароварках будут греть жорево типа аэрофлотовского но гораздо хуже
Aleksashka
Летом прошлого года кормить работников на АВТОВАЗе затащили московскую компанию. По моему мнению и мнению коллег питание стало хуже (качество ниже, порции меньше) и дороже для работника.
1917
Питание на ВАЗе всегда было отстойное, так что им не привыкать хряпать дерьмо, когда нужно было выйти и заявить о себе радовались 2\3 оклада и пили пивасик на дачах, а страна столько омона согнала на случай чего
Alexei_Napylov
Не было оно отстойным. Кто из моих родственников на ВАЗе работал, не жаловались. Вполне прилично кормили всегда (за последние несколько лет не поручусь).
pofig
Сибур и автоваз корматся от корпусгрупп…
mixeitol
Как там в истории, революция 1905 года началась с протухшего мяса. Для Тольятти, чем хуже, тем лучше, может когда-нибудь народ сломается и начнёт выражать своё мнение и о нашем недомэре в том числе.
Limonad
революция 1905 года началась с протухшего мяса
Эйзенштейн, великий режиссер, несомненно.
guest
Мэр, хватит принимать решения без родителей! мы платим за питание и имеем право выбирать того, кому платить. Мы за КШП
bin-rada
А, кстати, да — родителям можно и нужно заявлять протест (если им нравится КШП). Родительское собрание или комитет, или инициативная группа родителей вполне способны повлиять на ситуацию.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2016, 11:45
guest
На ВАЗ москвичи влезли....что вышло видим... А теперь они лезут в питание наших детей.......... дайте нам самим кормить своих детей своим городским предприятием... Что у нас за мэр которому конкуренция главнее местных жителей
moydodyr
Это типа как москвичи на ВАЗ корпусгруп протащили… Питание у КОП ВАЗа и до этого было мягко говоря неважное. Забыл фамилию вицепрезидента жена которого там рулила… С приходом корпусгруп жрачка стала откровенной отравой и обедающие говорят: — для насыщения нужно слопать как минимум три порции!
В результате — столовые в европейский имидж которых варяг андерсон влупил нехилые деньги заполнены на 10% Народ носит обеды из дома…
Aleksashka
КОП ВАЗа и Корпус Групп готовили блюда из натуральных продуктов, не всегда может удачно готовили, но натуральность чувствовалась. Продукция же московской фирмы (не помню к сожалению название), которая сейчас «кормит» работников НТЦ критики не выдерживает, например, от первых блюд впечатление такое, как-будто всё сварили по-отдельности, а потом развели просто горячей водой, нет даже намёка на присутствие мясного бульона.
А почему такие фирмы привлекают, потому-что услуги дёшевы, питание как-бы организовано, а то что используются непонятные эрзац продукты, может быть и вредные для здоровья, это дело десятое, не Бу же будет питаться и не мэр, а обычные граждане-простые бессловесные работники и дети таких работников.
Aleksandr_Zhivolup
Мне вот интересно, на что рассчитывало руководство ЗАО КШП «Дружба» зная, что заканчивается 5-летний срок? Почему не подготовились? Нет своих юристов, чтобы потягаться с «зубастыми» юристами мэрии? Думаю, что есть. Тогда в чем дело? Рассчитывали и в этот раз без борьбы, без дополнительных затрат получить все школы на халяву? При этом, не стремясь повышать качество своих услуг. Я конечно понимаю, что многое зависит от конкретных поваров в школах. Но ведь не всё. Многое и от продукции зависит, от закупок. Да и повара то являются сотрудниками КШП, а не школ. Значит и за их работу спрос с руководства КШП.
Когда 5-6 лет назад они боролись за школы, то проводили различные семинары, следили за качеством, выбор блюд был в разы больше. Было вкусно. Но после того, как им отдали школы на 5 лет, все постепенно сошло на нет. Я понимаю, что кризис, цены растут, сложно кормить почти за те же деньги… Но это не значит, что с целью удержания цен можно ухудшать качество и количество.

Я отнюдь не за смену КШП дружба на какую-либо сомнительную компанию, не имеющую ни грамотных специалистов, ни производственную базу. Не хочу, чтобы детей кормили привозной разогреваемой сомнительного качества едой из пластиковых одноразовых контейнеров. Очень надеюсь, что если в школах останется КШП Дружба, то они сделают соответствующие выводы в своей работе.